Самописная CMS

vanderv

Старатель
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
270
Реакции
12
Да, знаю... сейчас этих CMS пруд пруди... Однако всегда хочется иметь что-своё... родное, понятное, сильное и самое крутое!!!=)
Я себя не считаю асом в программировании поэтому хочу спросить уже осведомленных людей... может кто-то уже поднимал интересные темы и владеет хорошей информацией...
1. Писать лучше на фреймворке(ФВ)? или лучше просто функции создавать и потом тупо инклюдить?
3. Если все-таки стоит писать на ФВ, с каким проще всего работать...(много документации, прост, большая публика)
2. какой ФВ нереально быстрый и готов выдержать миллионые нагрузки?

Да и вообще любая инфо, любая мысль - буду рад обсудить.
p.s. Не надо кричать - "для этого есть поисковики и т.д."
Я, так сказать, ищу живое общение... ведь именно в общении, в спорах рождается истина - вот она то мне и нужна
 
немного не понятно ,что именно ты хочешь своё?стиль ? собственный код?
проще и быстрее взять обычный цмс и запаять его под себя, во -первых убъешь не так много времени,да и проще будет)
 
1. Писать лучше на фреймворке(ФВ)? или лучше просто функции создавать и потом тупо инклюдить?
3. Если все-таки стоит писать на ФВ, с каким проще всего работать...(много документации, прост, большая публика)
2. какой ФВ нереально быстрый и готов выдержать миллионые нагрузки?

1. Я считаю, что да, тк писать все функции в ручную в наши дни для какого-либо крупно проекта - дроч
2. Дело не во фв, а дело в том, как его использовать. В принципе нигде не видел сравнение скорости пхп-фв, пиши на том, который ближе.
3. Очень много доков есть по zend framework, тематические коммунити и тд. Так же популярны cake, yii.

А если вообще только начинаешь смотреть в сторону пхп-кодинга, то посмотри лучше в сторону кодинга на RoR
 
немного не понятно ,что именно ты хочешь своё?стиль ? собственный код?
проще и быстрее взять обычный цмс и запаять его под себя, во -первых убъешь не так много времени,да и проще будет)

Один мой знакомый, когда за что то брался всегда начинал с нуля... Когда я у него спрашивал "зачем? можно переделать, подлатать и го!"... На что он мне отвечал - "старые носки - выбросить." =)
Наверно, в этом что-то есть... тем более если это не мои носки=)
 
:) А я скажу, что в вашем случае можно даже без мускуля обойтись, если это не будет идти в разрез с ТЗ. Не нужно ничего писать, если делать это просто незачем.
 
  • Заблокирован
  • #6
Я бы посоветовал ФВ CodeIgniter
Часто обновляется ядро есть много документации как текстовой так и видео уроки
 
Один мой знакомый, когда за что то брался всегда начинал с нуля... Когда я у него спрашивал "зачем? можно переделать, подлатать и го!"... На что он мне отвечал - "старые носки - выбросить." =)
Наверно, в этом что-то есть... тем более если это не мои носки=)

Тут палка в двух концах: если нуна быстро - лучше брать готовое, но если поддерживать - то в готовом прийдется хорошо разбираться, а свой код ты всеравно знаешь лучше, чем чужой...

то есть, если планируешь развивать дальше и разрабатывать основываясь на своей CMS - то почему бы и нет, + опыт программинга

из фреймворков могу посоветовать .NET Framework :)
 
Я бы посоветовал ФВ CodeIgniter
Часто обновляется ядро есть много документации как текстовой так и видео уроки
часто обновляется? это когда он последний раз обновлялся?
данный фреймворк все еще написан с полной поддержкой пхп4 - имхо он не есть лучшим выбором.

vanderv если хочешь быстро поднять сайт - ищешь готовую ЦМС с максимально подходящим функционалом, что-то переделываешь, что-то дописываешь и готово.

если хочешь быстро сам написать сайт - тогда используй какой-то фремворк ( Уии, зенд,....)
Но здесь тоже есть нюанс. Фреймворки обычно диктуют свои правила, и порой проще что-то самому написать чем искать в доках как это делается средствами фреймворка. + все они уже на ООП, без понимая которого возможно будет сложно. Сделаны с упором на использование кучи патернов ( типа MVC ), без понимая которых тоже будет сложнее


но я так понимаю ты хочешь сам прочувствовать как все делается из 0.
тогда использовать фремворк не лучший выбор. С ним прочувствовать все не выйдет, так как большая часть стандартного функционала в фреймворках уже реализована ( к примеру авторизация пользователя, набор классов для кеширования, упрощенный доступ к БД ... и подобное )
 
Сделаны с упором на использование кучи патернов ( типа MVC ), без понимая которых тоже будет сложнее
но я так понимаю ты хочешь сам прочувствовать как все делается из 0.

извините конечно, но mvc как и rest это де-факто для сегодняшних веб приложений
 
извините конечно, но mvc как и rest это де-факто для сегодняшних веб приложений
оно то так, но большинство создателей "мини" цмс-ок, или цмс-ок для сайтов визиток (или хз как их там еще называют) с тобой явно не согласятся =), судя по исходникам их творений.

---
vanderv
добавлю
>>>1. Писать лучше на фреймворке(ФВ)? или лучше просто функции создавать и потом тупо инклюдить?

Если смотришь в сторону фреймворков значит на пхп в той или иной степени писать умеешь. Если хочешь создавать просто ф-ции то с ооп не особо дружишь

имхо подучи ООП
потом полезай в гуголь с запросами "проэктирование веб приложеня", "mvc php", "архитектура веб приложений" ( ну и сопутствующие темы для поиска найдешь в результатах этих запросов )

если сделаешь небольшую рабочую цмс-ку ( даже не полностью рабочую и сделанную по жопошному ) ... то с полученными знаниями в будущем сможешь легко разбираться в работе современных ЦМС и фреймворков
 
Назад
Сверху