Найти и заменить

typus

Мой дом здесь!
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
895
Реакции
241
Приветствую, есть два сайта-зеркала,скажем, mysite.ru и mysite.com, синроню через rsync, но вот есть одна засада.
Есть одна папка, включает в себя подпапки, исключать из синхронизации нельзя, так как изменения происходят довольно существенные.
Итак, в этих подпапках внутри основной папки находятся по одному или несколько xml-файлов, которые изменяются, но кроме всего прочего, они содержат несколько строк - путей соответственно с полными урлами. Таким образом, после синхронизации соотвественно косяки из за этих урлов.
Таким образом, хочу красивый скрипт, который бы искал в исходной папке рекурсивно по всем подпакам строки с одними урлами и заменял эти урлы на другие...
Все вроде просто, find и sed все делают. Осталось только до ума довести.
Например, команда вида
Код:
find "корневая_папка_для_поиска" -name "*.xml" -print0 | xargs -0 sed -i -e "s/текст_для_поиска/заменяем_на/g"
все делает, но при этом копирует все исходные файлы - до вснесения в них изменений и кладет их рядом с добавлением -е в конец имени файла. А мне не нужны двойные файлы, зачем они?
Если же опцию е не применять, то не срабатывает, выходит ошибка типа
Код:
sed: 1: "/home/wins/skin/me ...": undefined label 'im/skin/media/xml/media.xml'
И еще, хотелось бы иметь лог, желательно такой: после того, как find нашел данные вхождения, записался бы лог где, в каких файлах что было найдено, после замены - соответственно что стало. Вроде как grep тут нужен, но чет я не соображу, как правильно и все оформить, одним красивым скриптом.
Если у кого есть мысли, помогайте, плз.
 
Можно попробовать сразу через find делать:

Код:
find "корневая_папка_для_поиска" -name "*.xml" -type f -exec sed -i -e 's/текст_для_поиска/заменяем_на/g' {} \;
 
Можно попробовать сразу через find делать:
Код:
find "корневая_папка_для_поиска" -name "*.xml" -type f -exec sed -i -e 's/текст_для_поиска/заменяем_на/g' {} \;
Конечно же через find, как же еще...
в общем то, уже нашел все решения,с помощью конечно, ну и причины ошибок. Ошибка выше была только во freebsd, и решилась добавлением между параметрами i и e пары пустых двойных кавычек. Я сильно не вдавался, почему на фре так, заработало как надо и ладно. А под линуксом и так все нормально отрабатывало.
в принципе, даже скрипт небольшой помогли мне написать, может немного корявый, но работает быстро и лог пишет.
Код:
#!/bin/sh
LOGFILE=/home/typus/sed1.log
cp /dev/null $LOGFILE
for a in $( find "корневая_папка_для_поиска" -name "*.xml" ); do
	sed -i "" -e "/ст/ sтекст_для_поиска//заменяем_на/gwsed.log" $a
	c=`wc -l < sed.log`
	if [ $c != 0 ]; then
		echo "Найдено и изменено в $a - $c значений"
		echo "Найдено и изменено в $a - $c значений"  1>>$LOGFILE 
	fi
done
rm sed.log
 
Назад
Сверху