CMS diafan cms что это?

А я мультицитировал, сбилось просто. Вы цитировали горе-кул-хацкера, я цитировал вас. Сейчас поправил. Хорошо? :)
Да, админка редиректит на диафан.ру
Ну они же не дебилы, по местному времени сайта отсчитывать тестовый период. Конечно, отсчет идет по времени их сервера.
Блин, такие наивные, я валяюсь... Нулл, т.е. снятие проверки лицензии - это вообще тьфу, там способов её снять десяток. Есть варианты, даже скрипты править не надо. Основная проблема - это их лог, где сидят все домены, на которых стоит Диафан.цмс. Если сайт туда попал - ВСЁ, шляпа! В течение года на хостинг прилетит абуза от роскомнадзора по науське от Диафана. 100%. Сайт блочат и пиши пропало. Проверено лично. То есть, на нулле сделать нормальный магазин - не вариант. Сделать сайт клиенту на нулленом диафане - только если кинуть клиента хотите, так как больше года он не проработает.
То есть, основное, чем занимается Диафан - это отлавливает сайты на своей цмс, тихо, без скриптовых блокировок сайтов и т.д. Коллбеков у них море. Там перелопатить надо вообще сотни файлов, чтобы поубирать все ссылки, упоминания, так как даже простого перехода с нулленого сайта на diafan.ru достаточно, чтобы отметиться у них в логе и всё. Дальше скрываться на этом домене бесполезно. И модулей надо поубирать половину, и не дай божа тыкнуть в автообновление какое-нибудь или еще куда. И делать это все надо до установки системы, и потом шкериться всё время. Короче, я пока не рекомендую нормальные сайты делать на нулле диафана. Да и смысла нет, они по два обновления в неделю выпускают! Рвать анус, чтобы сайт заморозить на момент установки и потом вручную файлы обновлять поштучно? Нецелесообразно. У меня, кстати, лицензия 2800 стоит, так что не, я лучше заплачу эти копейки. Они не наглеют, за эти копейки техподдержка вечная, и обновления бессрочные.

спасибо за ответы и пояснения. но вы напрасно огульно наезжаете, чай не первый год нуллячим.
естественно, полученный мной скрипт не фонит и не звенит, еще до установки на домен. никаких данных у диафана об установленной у меня копии нет.
соответственно, не очень понятно ваше пояснение относительно отсчета времени по их серверу: коннекта к их серверу нет никакого, соответственно такой проверки нет. что, теперь будет до скончания века работать, ожидая коннекта к диафану?
не очень понятно, почему вы снятие лицензии нуллом называете, но это как вам будет угодно.
лично я нуллом называю только нулл, и ничего кроме нулла.
в общем, пока полет нормальный, через 3 недели увидим, сработает тайм-бомба, или нет.
 
оригинальный файл htacces дайте плиз
 
в общем, пока полет нормальный, через 3 недели увидим, сработает тайм-бомба, или нет.
Если убрали редирект на их сайт - не сработает конечно! Вам же его убрали, сами же сказали! :D
А вот знает ли Диафан о вашем сайте знает только Диафан. А вы это сможете узнать спустя какие-нибудь полгода, когда их юрист сядет и начнет претензии рассылать по списку из лога, в котором вы скорее всего есть...
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Еще раз повторюсь: для нормальных сайтов использовать нулл не годится.

оригинальный файл htacces дайте плиз
Скачайте с diafan.ru, в чем проблема? :)
 
Если убрали редирект на их сайт - не сработает конечно! Вам же его убрали, сами же сказали! :D
А вот знает ли Диафан о вашем сайте знает только Диафан. А вы это сможете узнать спустя какие-нибудь полгода, когда их юрист сядет и начнет претензии рассылать по списку из лога, в котором вы скорее всего есть...
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Еще раз повторюсь: для нормальных сайтов использовать нулл не годится.

из текста по приведенной ссылке:
Но удаление защиты не гарантирует владельцу краденой копии отсутствие проблем: есть множество участков кода, которые не способны автоматически заблокировать работу сайта, но могут незаметно уведомить разработчика, записав адрес сайта в лог (файл, в котором регистрируются запросы). Достаточно одного случайного перехода конечного пользователя с нелегального сайта на сайт разработчика, и «Диафан» будет оповещен, утверждает руководитель компании.

это полностью отсутствует. т.е. диафан никогда, даже случайно, не узнает о работе cms по описанной схеме.
что касается "нормальных" сайтов, то нулл для них - не более, чем исходник, с которым уже и начинается работа, чтобы не городить огород с нуля, и сэкономить пол-года работы.
и уж в этом случае диафану ох как непрсто будет доказать свое авторство.
еще один аспект - сайты "на ненашу", где отношение такое - "хрен с ними, пусть блокируют доступ из россии".
 
еще один аспект - сайты "на ненашу", где отношение такое - "хрен с ними, пусть блокируют доступ из россии".
Да уж конечно! Как раз там, в "ненаше" отношение к нуллам не такое, и на любые абузы западные хостинги реагируют быстро и положительно. Роскомнадзор там не требуется, там менталитет другой.
Впрочем, как хотите, мне лично за Диафан этих денег не жалко. Если пользуетесь сами, знаете же, что продукт достойный. А воровать всё и всегда не получится, пират тоже честь должен иметь.
 
Да уж конечно! Как раз там, в "ненаше" отношение к нуллам не такое, и на любые абузы западные хостинги реагируют быстро и положительно. Роскомнадзор там не требуется, там менталитет другой.
Впрочем, как хотите, мне лично за Диафан этих денег не жалко. Если пользуетесь сами, знаете же, что продукт достойный. А воровать всё и всегда не получится, пират тоже честь должен иметь.

я имел в виду не западный хостинг, а сайт, работающий "на запад". такому блокировка из россии - пофиг.
вы свой выбор сделали, рад за вас.
мне же, в отличие от вас, денег жалко, и по-любому, то, что в реале используется - уже не диафан. диафан был когда-то в качестве фундамента, то, что в результате получилось, совсем другой продукт. соответственно, никакой техподдержки, обновлений (стандартными способами), и пр. ерунды.
впрочем, добавлю, что у меня чисто академический интерес, клиентов-рынок у диафана я не перетягиваю, и зарабатывать не мешаю. диафан может спать спокойно :)

если бы диафан мне нужен был под серьезный коммерческий проект, то лицензию я бы купил, а так - не вижу смысла.

еще соображения из другой ветки на нулледе по поводу встроенных в скрипт различных проверок, с которыми я полностью согласен:

Например попадет посетитель на мой сайт по другому адресу, если он крутится еще и на другом домене (такое бывает на некоторых хостингах - бесплатный домен 3его уровня) или например купили мы домен в зоне рф и ру, а редирект на основной не настроили или настройка перестала работать (хостер включил игнорирование подобных деректив)

Что увидит посетитель сайта? Лицензия не действительна? Это может негативно сказаться на репутации!

Другой вариант, купил скрипт - сайт работает на хостинге, отладку производим так - скачали копию на локальную машину или технический домен и тут возникает проблема.

Поэтому даже у купленного скрипта подобные проверки стоит выпиливать полностью если вы делаете серьезный проект!
 
Последнее редактирование:
Что увидит посетитель сайта? Лицензия не действительна? Это может негативно сказаться на репутации!
Тоже совершенно согласен! Именно поэтому еще больше уважаю Диафан, который никоим образом не лезет со своей лицензией в публичную зону сайтов, и пишет "лицензию недействительна" только в административной зоне сайта. Фронтэнд сайта даже с отсутствующей лицензией будет работать как ни в чем не бывало. То есть, эти "лицензионные разборки" между владельцем сайта и диафаном никому не видны.
 
Тоже совершенно согласен! Именно поэтому еще больше уважаю Диафан, который никоим образом не лезет со своей лицензией в публичную зону сайтов, и пишет "лицензию недействительна" только в административной зоне сайта. Фронтэнд сайта даже с отсутствующей лицензией будет работать как ни в чем не бывало. То есть, эти "лицензионные разборки" между владельцем сайта и диафаном никому не видны.

вы подходите к этому вопросы с точки зрения владельца магазина, у меня же, как и у человека, чью цитату я привел - подход программистский. любые пляски с лицензией вносят как минимум повышенную нагрузку на сервер за счет обработки дополнительной информации. в реальных же условиях, разработчик чаще всего не в силах предугадать и протестировать все возможные варианты установок на все возможные платформы, что на практике может приводить к временной или постоянной утрате работоспособности, причины которые можно выяснить только на конкретном сервере. в связи с этим естественная процедура - удаление всей этой дополнительной навески с работающего движка.
 
вы подходите к этому вопросы с точки зрения владельца магазина, у меня же, как и у человека, чью цитату я привел - подход программистский.
Это вы подходите к вопросу как покупатель нулла, которому "кулхацкеры" сломали движок и дали попользоваться, сами же говорили. А я говорю то, о чем знаю. И я прекрасно знаю, как устроена защита лицензии в diafan.cms, я её разбирал по косточкам. Запрос к их серверу делается один раз в сутки. Один! Счетчик метрики бОльшую нагрузку создает, чем проверка лицензии диафана.
Именно поэтому я их так рьяно защищаю, это одна из немногих контор в России, которая действительно работает, делает качественный отечественный продукт, не наглеет с лицензиями и совершенно скромничают по деньгам, отдавая безлимитные обновления и поддержку за копейки, один раз оплачиваемые. Одно дело не платить за фотошоп 700 баксов, если понадобилось один раз псд со слоями открыть, а другое дело продукт, который стоит несколько тысяч рублей, и который даст тебе же зарабатывать. Нуллить с умом надо.
Кушать хотят все, и если ща начать диафан в грязь втаптывать, внаглую нуллить, не платить, кому лучше-то будет? Ну загнутся они полностью в худшем случае, а в лучшем просто переориентируются на запад и свалят из РФ (как и большинство за последние годы) и на чем сидеть? На Битрикс обратно деградировать? Нуна...
 
Назад
Сверху