LiteCommerce новый магазин

Я просто к чему, по моей тематике, 100 уников одномоментно не будет. По этому использовать пресс вместо вама или другого магазина вполне реально.
Но вот плагина-магазина, который не сильно лез бы в структуру преса я не увидел.
Ну а подробности, я думаю в понедельник узнаем
 
Наверное неделю бился с LiteCommerce альфа 2 версией. Она ещё очень сырая и работает через жопу. По сути, первый геморрой был - установить ее на денвер :)
Общался с человеком, который работал в конторе-разработчике. Из разговора понял, что сейчас работа идет над двумя продуктами - X-cart 5 и LiteCommerce. Первым планируют выпустить лайткоммерц, а потом уже икскарт. Альфа, потом бета, потом релиз. Ждать долго придется, когда движок заработает нормально. Хотя оно того стоит - уж больно радует функционал.
 
Мне очень понравился интерфейс. Юзабилити шикарное. Дизайн привлекает. Данный магаз только под WP или его под Joomla, DLE, Drupal также можно загнать?
Честно говоря не так часто нужны магазины где больше 1000 товаров. и не факт, что будет от 100 покупателей.
Тут одновременно обсуждается два движка: Ecwid & Litecommerce. Они весьма разные.

Ecwid это интернет-магазин, которые интегрируется в любой сайт через виджеты. Wordpress, Joomla, Drupal, DLE, самописный сайт, Facebook — не важно, работает везде. Сама платформа использует наши сервера. Есть полностью бесплатная версия, можно проапгрейдится до платного плана.
Основные ограничения бесплатной версии: 100 товаров, 1000 категорий. Ограничений на количество заказов и покупателей нет. Также будет отображаться ссылка "Powered by Ecwid".
Зато т.к. все работает на наших серверах, нет проблем с апгрейдами, наложением патчей, и т.д. Оно просто работает.

LiteCommerce это более классический движок, он устанавливается на вашем сервере. Лицензирован под OSL 3.0, чистый опенсурс. Никаких ограничений в количестве продуктов у него нет, да и какие ограничения, когда весь код открыт : -)
По сути LC это интернет-магазин тесно интегрированный с Drupal. Почему выбрали такой способ: обычно владельцу магазина нужны как возможности CMS так и возможности интернет-магазина. Поэтому производители магазинов добавляют CMS фичи в магазины, производители CMS — возможность продавать. Как правило, получается не очень, т.к. если ты хорошо делаешь магазины, не факт, что ты будешь хорошо делать и CMS.
У LC подход другой. Берем клевую CMS, разрабатываемую годами с кучей модулей — Drupal. Интегрируем с ней нормальный интернет-магазин — Litecommerce. На выходе получается E-Commerce CMS, которая использует преимущества обеих сторон.

Наверное неделю бился с LiteCommerce альфа 2 версией. Она ещё очень сырая и работает через жопу. По сути, первый геморрой был - установить ее на денвер
Общался с человеком, который работал в конторе-разработчике. Из разговора понял, что сейчас работа идет над двумя продуктами - X-cart 5 и LiteCommerce. Первым планируют выпустить лайткоммерц, а потом уже икскарт. Альфа, потом бета, потом релиз. Ждать долго придется, когда движок заработает нормально. Хотя оно того стоит - уж больно радует функционал.
Да, LiteCommerce весьма сырой сейчас и для живого сайта непригоден. Хотя например его сайт на нем и построен. Я бы советовал рассматривать его сейчас как developer preview, как возможность ознакомиться с кодом, архитектурой и т.д.
Команда LC(я кстати уже пригласил их в этот тред) говорит, что кастомизировать ее будет очень просто, там они клево навернули модульный функционал.
Полноценная бета ожидается в конце зимы.
 
...Ecwid...
Основные ограничения бесплатной версии: 100 товаров, 1000 категорий...
Эээ... Это не опечатка? Просто не понятна логика - зачем для 100 товаров аж 1000 категорий? Ну создам я по 1-му товару в 100 категориях, ну настрою показ ещё в 2-3-х сопутствующих категориях каждый товар (хотя это далеко не всем и не для всех товаров нужно. А остальные пустые категории для чего? Может наоборот 1000 товаров и 100 категорий? Или я что-то не понимаю?
...LiteCommerce...
У LC подход другой. Берем клевую CMS, разрабатываемую годами с кучей модулей — Drupal. Интегрируем с ней нормальный интернет-магазин — Litecommerce. На выходе получается E-Commerce CMS, которая использует преимущества обеих сторон.
Да, продут интересный и многообещающий, только подозреваю, что возможны "грабли", когда у того же Drupalа выйдет новая версия и изменения в его коде смогут стать серьёзным препятствием для работоспособности его работы в связке с Litecommerce. Кому в этой ситуации придётся быть догоняющим? Разработчики Litecommerce будут отслеживать все обновления и патчи Drupal, чтобы вовремя переписывать код для работоспособности такой связки и уведомлять своих пользователей о изменениях и модификациях? Или разработчики Drupal будут действовать с оглядкой на Litecommerce? Ведь именно по этой причине некоторые разработчики аналогичных по назначению продуктов отказались от такой идеи из-за сложностей возникающих, когда разработчики другой интегрированной системы обновляя свой продукт вносят изменения в шаблоны, таблицы БД, вообще меняют принципы и алгоритмы авторизации и иных процессов и функций. Это или предполагает скоординированную работу разработчиков разных продуктов, или сводит на нет все ранее созданные плоды интеграции. Наступив на эти грабли многие предпочитают использовать только свои наработки, хотя, конечно, у тех, кто всегда создавал только магазины, свой модуль форума в этом магазине никогда не сравнится даже с самым простым и бесплатным, но просто форумом, написанным специалистами в этой сфере. Или ваша интеграция будет реализована как-то иначе?
 
Целиком согласен с ndmitry.
Одна из причин почему я отказался от Друпала было то, что последующая ветка была не совместима с предыдущей.
(кажется 5 и 6, точно не помню)
По этому выбор цмс разработчиками настораживает..
Тот же вордпресс или джумла в этих вопросах последовательней.
По этому мое мнение таково
1. - если б плагин Евклид хранил данные на моем блоге - фиг с ним поставил бы на 2-3 субдомена и 1000 позиций и было б нормально. Если б базы были на моем хосте. но... облом.
2. LiteCommerce как бы воплощает эти мечты - база на моем хосте. Но... мне Друпал ни к чему. Меня и вордпресс устраиваеткак говорится - а с перламутровыми пуговицами когда будет;)
 
выложыте скрины админки а то икак устанавит на денвер нимогу
 
Эээ... Это не опечатка? Просто не понятна логика - зачем для 100 товаров аж 1000 категорий? Ну создам я по 1-му товару в 100 категориях, ну настрою показ ещё в 2-3-х сопутствующих категориях каждый товар (хотя это далеко не всем и не для всех товаров нужно. А остальные пустые категории для чего?
Нет, это не опечатка. У Эквида есть общее ограничение на 1000 категорий на каждый магазин. Это ограничение не зависит от плана. Просто некоторая верхняя планка. Понятно, что если у продавца всего 100 товаров, то вряд ли он когда нибудь столкнется с этим ограничением.
У LiteCommerce конечно никаких ограничений нет.
Да, продут интересный и многообещающий, только подозреваю, что возможны "грабли", когда у того же Drupalа выйдет новая версия и изменения в его коде смогут стать серьёзным препятствием для работоспособности его работы в связке с Litecommerce. Кому в этой ситуации придётся быть догоняющим? Р
> По этому выбор цмс разработчиками настораживает..
1. Почему Друпал, а не Джумла/WP.
Я пригласил в тред ребят из LC team, думаю они объяснят критерии, по которым они выбирали CMS. На мой личный взгляд дела обстоят так:
- WordPress офигенно клевый скрипт, достаточно мощный для обычного сайта. Но пока еще недостаточно мощный, чтобы сделать все что угодно. «Уши» блоговой платформы все еще торчат, хотя с каждой новой версией они все дальше двигаются в сторону универсальной CMS.
- Joomla — очень мощная, куча плагинов, но ад для разработчика. Ну серьезно, я писал модули для WP, Drupal, Joomla — Джумла оказалась самой странной. Еще и админка очень неюзабельная.
- Drupal — неплохое документированное API, куча модулей, это скорее framework для создания сайтов, четкое правильное коммьюнити.
2. Апгрейды Друпала возможно были бы проблемой, если бы LiteCommerce был бы модулем Друпала. На самом деле там все хитрее/умнее.
Есть три компонента:
- Друпал
- LiteCommerce connector — модуль, который является мостом между LC и Drupal
- сам LC
Т.е. по сути файлы и база LC отдельные. Напрямую с Друпалом работает только модуль LiteCommerce connector, который является связующим звеном между ядром магазина и страницей Друпала.
Такой подход позволяет практически убрать обычные проблемы, которые возникают, когда разработчики сторонних систем начинают вмешиваться в ядро.
2. LiteCommerce как бы воплощает эти мечты - база на моем хосте. Но... мне Друпал ни к чему. Меня и вордпресс устраиваеткак говорится - а с перламутровыми пуговицами когда будет
Ну т.к. LiteCommerce свободный скрипт, я уверен, что найдутся желающие интегрировать его и с WordPress. Тем более что это будет относительно просто сделать. Мы со своей стороны поможем всем.
Если же после релиза LC будет много желающих того же самого, но на WP — что же, думаю ребята и сами сделают.
 
Сейчас серьёзно окучиваю еквид как временный вариант, до написания своего личного сайта. (возможно - на том же ЛК)
Код еквида ввёл в ступор. Причём не лёгкий, а сорее нелёгкий. Он ужастен.
1 несчастный блок дива, практически везде оплетён 4/5 каскадами таблиц.
Это ужас, это плять хоррор.
 
Рассматривал эквид как возможный вариант, но отсек его по причине привязанности к стороннему ресурсу - админку все же свою хочется, на своем сервере. В итоге стал думать над лайткоммерцем. Одного не могу понять - почему до сих пор не работает функция добавления нового языка в систему. И самого главного - почему он такой тормозной? Это же жуть. Тот же эквид летает, а лайткоммерц - тупой как валенок сибирский.
 
LiteCommerce легкий (на вид) и привлекательный, но, одно большое но - Drupal. Drupal это универсальное решение для всего. Скорее его можно назвать фреймворком, а не CMS, отсюда вытекают и все требования к обслуживанию и поддержанию работы. Могу привести, как пример, модуль ubercart, попробуйте поставить и настроить без знания внутренностей Drupal, будет очень трудно. Перед началом использования LiteCommerce хорошо оцените свои силы, учтите затраты на помощь специалистов по устранению возможных багов друпала и неслабый аппетит к ресурсам. Вот если бы LiteCommerce шел своими ногами, самостоятельный двиг, с работой из коробки, то ДА, всеми руками и ногами ЗА.
 
Назад
Сверху