Хостинг или IP может быть причиной бана Яшей?!

не так давно, думал, что купив VDS облегчу себе работу по обслуживанию сайтов, собрав их на отдельный IP в одном месте. каково было мое удивление, когда мои сайты начали один за другим вылетать из индекса... да еще и притормаживать (работают на WordPress)...

разбросав их впоследствии по разным платным хостингам, часть из них удалось вернуть в индекс. теперь избегаю виртуальные серверы, может и не стоит так делать...

но, крупные хостеры все же держут на одном IP массу сайтов и они не банятся...
 
andrewa - Обычные хостинги постоянно банили меня за нагрузку. VDS выход, ибо дешевле если сайтов много. 100 сайтов на Joomla или WordPress с галереями и наворотами запаришься на шаред хостинги пихать. А на 1 VDS они вполне уживутся, с не сильной посещалкой. Но приходится дополнительно тратится на IP (5-7 шт на VDS стандарт).

Тема неоднозачна, поэтому приведя некоторые материалы "за" в первом посте, создал тему как вопрос, чтобы узнать другие мнения и другие факты.
 
Проблема с заспамленными хостингами давно была, есть, и будет есть. Яндекс плохо относится к таким хостингам. И если на таком хосте повесить не чистый СДл, высока вероятность бана. С АйПи тоже самое. А про заспамленые хостинги типа народа, вы правильно подметили - они трастовые и в этом соль...
Такой ответ Яндекса встречаю впервые.
 
Ну сказка же. Не может быть такого письма от Платона :)
 
так это получается можно так любой хостинг завалить, все домены с ГСами разместить на 1 ай пи хостинга, и подождать пока произойдет фильтрация, потом перенести на другой и так далее пока не кончатся у хостера чистые айпишники, правда могут и сами домены попасть под фильтр.
 
Только вчера закинул - еще индексации не было. Как только - сразу отпишу.
 
А ip из одной подсети? Чаще всего гс банятся не за ip, а за то что это говносайт. Хостинг наверно тоже показывает отношение владельца к сайту. Дешевый, хостинг с "не хорошими" сайтами, там врят ли будет размещаться какой нибудь качественный проект.

Еще настучать могли на твои сайты.
 
Итак - эксперимент завершается, подводим итоги.

Все 5 сателлитов добавленных на этот злополучный IP попали в бан сразу, даже не попав в индекс. (В аддурилку пока еще добавляются, но это бан, 100%. Видно в вебмастере - яндекс загрузил страницы сайта но сразу их исключил из индекса)

В тоже время, на том же VDS 100 точно таких-же сайтов, но расположенных на других IP лезут в индекс.

Детали:

- Данный злополучный IP выделен из другой подсети, чем остальные IP. Других IP из этой-же подсети у меня нет. На том же VDS остальные сайты расположены на еще 4 IP из 2-х других подсетей и там все нормально.

- Все сателлиты (1-я партия) на этом IP махом попали в бан сразу в 1 день. Все последующие сателлиты или вообще не попадали в индекс, или вылетали через день-два после начала индексации не успев проиндексится даже на четверть.

- на этом же IP у меня есть 1 белый сайт, 50 страниц интересного высококачественного 100% уника по редкой теме. Сайт супербелый: очень качественный(интересный) и уникальный контент, ничего лишнего, никакой монетизации вообще, возраст, траст, немного жирных естественных ссылок с трастовых сайтов. Сайт живет, ничего ему не сделалось, в индексе весь. Сайт был перенесен (довольно давно) на этот IP, ибо сам сайт древнее этого VDS, а ранее был на другом хостинге с которого я сбежал.

Вывод:
IP (или подсеть, ибо это единственный IP из другой подсети) на особом счету у Яши. Все новые сайты жестко фильтруются, но старые качественные трастовые при этом выживают.

1) Весьма вероятен стук.
2) или история IP\подсети, которую я не знаю.
3) IP и его история каким-то образом учитывается Яшей, но каким сказать сложно.

Если что измениться - допишу новые наблюдения.
 
А если попробовать на этот IP добавить ещё один новый СДЛ, страниц на 10, продолжающий тему того СДЛ, что есть - какие-то дополнения по теме. И с того СДЛ что есть кинуть туда ссылку, как на дополнительные материалы. Интересно он будет проиндексирован нормально? Если не будет, значит автобан, если будет - значит ручной.

Как вы описываете сплошные баны, при первой индексации - напоминает санкции против бесплатных хостингов на которых дорвеев много - там вчера поллимона страниц в индексе, а на следующий день 10, и новые сайты не индексируются. Хотя если письмо написать, может и проиндексируются.
 
Назад
Сверху