Random - зачем?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LEXAlForpostl

Мой дом здесь!
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
766
Реакции
228
Здравствуйте.
Сегодня разбирал завалы на компьютере и наткнулся на множество примеров на РНР и, в основном, на JavaScript'e.
Решил немножко поизучать их. Во многих скриптах, особенно в JavaScript'ах передают значение функции rand в http запросе.
Зачем это делают и какие возможные дальнейшие действия с данной переменной?
 
скорее всего в ява скрипте ставят например чтоб подгрузить картинку, при следущем нажитии rand новое число сгенерит и получиться другой url и браузер подгрузит новую картинку, а так он просто закеширует и всё!
 
некоторе используют рандом, неторорые тайм, все для одного
избавится от кэширования, тк часть браузеров кэширует и игнорит заголовки типа ноу-кэш и тп...
 
Как уже было сказанно выше, браузеры становятся на столько умные что забывают отображать истинную информацию при повторном обращении к урлу и просто подгружают кеш, в частности кеш касается подгружаемых картинок. Так же не которые веб-мастеры (aka админитстраторы серверов) настолько увлекаются оптимизацией сервера (одним из таких администраторов являюсь Я :) ) что в итоге кеширование происходит не только в браузере, но и на уровне сервера. Как одно из простых лекарств этому является добавление случайного параметра к URL-у. Как правило использование rand в большинстве случаев используется именно для этого, а вообще необходимо смотреть и разбираться в каждом конкретном случае.
 
  • Заблокирован
  • #6
Как уже было сказанно выше, браузеры становятся на столько умные что забывают отображать истинную информацию при повторном обращении к урлу и просто подгружают кеш, в частности кеш касается подгружаемых картинок. Так же не которые веб-мастеры (aka админитстраторы серверов) настолько увлекаются оптимизацией сервера (одним из таких администраторов являюсь Я :) ) что в итоге кеширование происходит не только в браузере, но и на уровне сервера. Как одно из простых лекарств этому является добавление случайного параметра к URL-у. Как правило использование rand в большинстве случаев используется именно для этого, а вообще необходимо смотреть и разбираться в каждом конкретном случае.

А поисковик не будет считать каждый такой url отдельной страницей?
 
А поисковик не будет считать каждый такой url отдельной страницей?
По идеи да, каждый уникальный url это уникальная страница, но хочу заметить в наше время ПС значительно по умнели, научились работать с динамическими страницами (как раз с теми о которых мы разговариваем), распознавать копии и считать их одной страницей. Вспомните совсем недавние события, когда начали появляться CMS, на одну страницу контента приходилось по несколько копи ее, в нескольких типах, а то и форматах (печатные страницы, pdf и т.д.). Нечего пережили, теперь насколько я знаю без проблем ПС понимают (хочу заметить что понимают, но не преветствуют) и справляются с этим.

Анализ старницы проводиться по ее содержимому, а не по URL-у. URL это всего лишь один из пунктов проверки причем не такой весомый как мне кажется.
 
Я использую time();, чтобы обойти кеш браурера.
но можно и поиздеваться и сделать так md5(time()); :D

Использую в парсерах и реггерах, когда идет передача параметров по get.
 
я так понимаю, ответы получены и вопрос исчерпан
ничего нового не добавлю - сам помню как "любили" кешировать все подряд старые верси оперы... например капчу старую показывали, независимо от того сколько раз обновлять страницу и т.д.

в общем, во избежание флуда тема клозе - если будет что добавить пишите в ЛС, открою..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху