Распределение нагрузки в Joomla на разные базы?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

jordan

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2007
Сообщения
91
Реакции
36
Возможно ли при создании, например, портала на Joomla, состоящего из множества практически самостоятельных сервисов равномерно распределить эти сервисы на различные sql базы(хостинг позволяет) с общей синхронизацией пользователей?
Как вариант, создание подразделов на поддоменах, как сомостоятельных сайтов, а затем, с помощью коммерческих и не очень компонентов, засинхронизировать у них пользователей, для единой регистрации. Но как сделать единую для всех "морду" сайта, для всех компонентов, модулей и т.д. Возможно ли это? Есть ли готовые решения(компоненты) для этого? Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Остро стал вопрос снижения нагрузки на базу.
 
Возможно ли при создании, например, портала на Joomla, состоящего из множества практически самостоятельных сервисов равномерно распределить эти сервисы на различные sql базы(хостинг позволяет) с общей синхронизацией пользователей?
Как вариант, создание подразделов на поддоменах, как сомостоятельных сайтов, а затем, с помощью коммерческих и не очень компонентов, засинхронизировать у них пользователей, для единой регистрации. Но как сделать единую для всех "морду" сайта, для всех компонентов, модулей и т.д. Возможно ли это? Есть ли готовые решения(компоненты) для этого? Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Остро стал вопрос снижения нагрузки на базу.

Я тоже талкивался с подобной проблемой, но грамотного решения не нашел.
 
В таком случае -
Переписывать полностью com_users
 
Только 2 инстала жумлы - иначе никак может в 1.5 это возможно
 
  • Заблокирован
  • #5
Первый вопрос: у тебя сервак выделенный? кеш стоит, модули тока нужные и с кешем? и скока килоуников в сутки?
Предложение1: если проект себя хорошо окупает и с джумлы никак не уйти, мона сделать два выделенных сервера на одном БД на другом сайт, самый оптимальный вариант у себя на работе или дома на своем железе если руки и время есть.
Предложение 2: как и сказал JJJjj - два инсталла, три, пока не влезет. Насчет 1.5 - противоречивые сведенья о производительности, по личному опыту - хуже стало, к сохалению тесты не сейфил, но могу повторить. Так что думай надо ли в будующем обновлять до 1.5... :nezn:
 
Дурацкий вопрос - а как разделение на несколько баз в пределах одного сервера снизит нагрузку-то???

Хостеры обижаются, как правило, не на среднюю загрузку, а на пики...
 
Насчет 1.5 - противоречивые сведенья о производительности, по личному опыту - хуже стало, к сохалению тесты не сейфил, но могу повторить. Так что думай надо ли в будующем обновлять до 1.5... :nezn:
У меня производительность упала процентов на 20-25%. так что пришлось откатить все назад! :nezn:
 
  • Заблокирован
  • #8
Дурацкий вопрос - а как разделение на несколько баз в пределах одного сервера снизит нагрузку-то???

Хостеры обижаются, как правило, не на среднюю загрузку, а на пики...

Дык я и говорю на два сервака положить... Причем своих и физических, самый идеальный вариант, правда если проект сможет это окупить.
 
Дык я и говорю на два сервака положить... Причем своих и физических, самый идеальный вариант, правда если проект сможет это окупить.

Пик нагрузки - это запрос типа select * from jos_content.

И как ты его распределять будешь???
 
Дурацкий вопрос - а как разделение на несколько баз в пределах одного сервера снизит нагрузку-то???

Хостеры обижаются, как правило, не на среднюю загрузку, а на пики...

Может и дурацкий, а может и нет. Я тоже так думал...
У меня несколько сайтов на joomla, на одном аккаунте, на одном хостинге. Так вот, когда один сайт "умирает" от перегрузки при граббинге новостей(NewsGrabber установлен в одну базу с джумлой и когда идет граббинг сайт просто висит, может висеть и 2-3 минуты), все остальные сайты прекрасно себя чувствуют находясь в других базах.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху