дать права на запись определенному пользователю

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

absurdo

Участник
Регистрация
22 Мар 2007
Сообщения
317
Реакции
9
На моем VDS я работаю под одним пользователем, а Апач запущен от имени пользователя apache.
Как дать права на запись в папку определенному пользователю (пользователю apache)?
 
Допустим ты работаешь от user.
Смотрим комманды
id user
id apache
Смотрим в какую группу входит apache, скорее всего группа будет одноименной, выполняем:
chown user:apache имя_папки (можно -R ключ указать чтоб на все подпапки таких же владельцев запихнуть)
chmod g+w имя_папки
Последняя команда разрешает запись для группы на каталог.
Можно владельцев файла сделать apache, а группу оставить своей, не принципиально. Самая кривая реализация: не менять ни владельца ни группу, а разрешить запись для other, тогда писать сможет кто угодно :)
 
Спасибо за ответ с реальным примером, а то народец обычно отвечает заумно, например
Код:
man chown; man chmod; man gpasswd — для начала.
man acl; man setfacl — на тему ACl
Я работаю через SSH не под root-ом. А значит если сделаю владельцем файлов пользователя apache, то не смогу больше сам их редактировать. Как сделать доступ и для apache и для пользователя user? Напишите пожалуйста команду.
 
Нужно сначала смотреть id на своей учетке. Если прав root'а нет, можно выставить только группу в которую входишь сам. Т.е. в условиях хостинга, если апач работает не через suid от имени владельца хостинга, а просто один процесс от uid apache, выход только делать
chmod o+rw директория.
 
Сейчас я уже получил права рута.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху