дать права на запись определенному пользователю

Тема в разделе "Десктопный Linux", создана пользователем absurdo, 2 дек 2010.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: Цукер
  1. absurdo

absurdo

Регистр.:
    22 мар 2007
    Симпатии:
    8
    На моем VDS я работаю под одним пользователем, а Апач запущен от имени пользователя apache.
    Как дать права на запись в папку определенному пользователю (пользователю apache)?

2. ask0n

ask0n

Регистр.:
    9 июн 2009
    Симпатии:
    63
    Допустим ты работаешь от user.
    Смотрим комманды
    id user
    id apache
    Смотрим в какую группу входит apache, скорее всего группа будет одноименной, выполняем:
    chown user:apache имя_папки (можно -R ключ указать чтоб на все подпапки таких же владельцев запихнуть)
    chmod g+w имя_папки
    Последняя команда разрешает запись для группы на каталог.
    Можно владельцев файла сделать apache, а группу оставить своей, не принципиально. Самая кривая реализация: не менять ни владельца ни группу, а разрешить запись для other, тогда писать сможет кто угодно :)

absurdo нравится это.
  3. absurdo

absurdo

Регистр.:
    22 мар 2007
    Симпатии:
    8
    Спасибо за ответ с реальным примером, а то народец обычно отвечает заумно, например
    Код:
    man chown; man chmod; man gpasswd — для начала.
    man acl; man setfacl — на тему ACl
    Я работаю через SSH не под root-ом. А значит если сделаю владельцем файлов пользователя apache, то не смогу больше сам их редактировать. Как сделать доступ и для apache и для пользователя user? Напишите пожалуйста команду.

4. ask0n

ask0n

Регистр.:
    9 июн 2009
    Симпатии:
    63
    Нужно сначала смотреть id на своей учетке. Если прав root'а нет, можно выставить только группу в которую входишь сам. Т.е. в условиях хостинга, если апач работает не через suid от имени владельца хостинга, а просто один процесс от uid apache, выход только делать
    chmod o+rw директория.

5. absurdo

absurdo

Регистр.:
    22 мар 2007
    Симпатии:
    8
    Сейчас я уже получил права рута.

Статус темы:
Закрыта.