Обсуждение Как сделать свою личную сборку joomla?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Народ, что за проблема и что за нубоподход?

Собираете то, что надо на хосте (то, что будете использовать в дальнейшем). Делаете дамп.

Там где надо распаковываете дамп, ставите бд, пользуетесь поиском и меняете урлы старого хоста на новый + надо менять урл в файле configuration.php... Даже при 10-15 используемых компонентах будет 5 минут работы с поиском в phpmyadmin и одном файле.

Что-либо собирать на готовое нужно только в том случае, если вы собрались эту самую сборку потом распростронять, для этого и можно воспользоваться akeeba backup, или в течении 10 минут выгуглить, как создать инсталлятор на основе того, что уже установлено на хостинге

Вот примеры:





Инфы не много, но этого хватает, можно переставать флудить :)
 
Если я правильно понимаю: после разворачивания сайта с Акибой и восстановлением БД получается клон сайта? А нужно же чтобы БД пустыми были. В интернете есть сайт Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся , где за оплату в 3 доллара можно собрать себе сборку Joomla с компонентами и плагинами. Может, кто-то знает, как там все это работает? Если кто-то пользовался их сервисом - напишите отзывы..
 
Если я правильно понимаю: после разворачивания сайта с Акибой и восстановлением БД получается клон сайта? А нужно же чтобы БД пустыми были.
Вы путаете, в треде говорится о создании собственной сборки, т.е. минимизации действий при создании типовых сайтов. Т.е. разработчик ставит голую Joomla, затем ставит на нее расширения, которые ставит на каждый проект, выкидывает мусор, задает популярные настройки, а затем бэкапит. Ни о каком клонировании сайта речи при этом не идет, клонируется только общий скелет будущего сайта, который упростит разработчику создание аналогичных шаблонных проектов. А тот сервис о котором Вы говорите захотят использовать только совсем безмозглые люди.
 
Akeeba Backup лучший вариант, бесплатная версия вполне подойдет, сначала делаем БЭКАП со всеми наворотами, затем просто разворачиваешь в новом месте, но вообще стоит ли?
каждый проект требует особого подхода
 
Я тоже постоянно разрабатываю однотипные шаблонные сайты и все выше перечисленные методы явно не то. Задача №1 упростить разработку а не усложнить!
Так как большинство для создания сайтов пользуются клубным квикстартом, то идеальным решением было бы сделать патч, в котором и будут собраны необходимые расширения. Чтобы два раза щелкнул и все готово, а не мусолить пол часа акебу, что бы понять в итоге, что занимаешься фигней.

У кого есть идеи как реализовать это?

З.Ы. Вариант с копированием папок компонент, плагин, модуль, ленгвич пробывал выходит фигня. После того как найти данные расширения через (менеджер расширений/поиск) их все равно нужно устанавливать и настраивать.

Может найдутся светлые головы решить данную задачу, что бы в итоге поставил патч через менеджер расширений и все расширения установлены, только бери и настраивай.

UPD
После того как ответы посыпались рекой:rolleyes: мне все же удалось найти Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся страдать меньше.
 
Последнее редактирование:
После того как ответы посыпались рекой:rolleyes: мне все же удалось найти Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся страдать меньше.
Вы там задали вопрос:
f35S75Au.jpg

Не обижайтесь, но этот вопрос наводит на мысль, что разработка это вообще не ваше.
Куницын же в своей статье всё буквально разжевал. Какой Вам информации не хватает то?
Неужели сложно, по примеру, названия установочных файлов расширений вписать в приведенный им шаблон?
 
Последнее редактирование:
Самый простой вариант установить Джумлу на Денвер, накачать туда все нужно и с помощью компонента akeeba backup, сделать бекап. И Вы получите полноценную джумлу с установкой, в полуавтоматическом режиме. И не нужно в других файлах ничего прописывать или менять.
чуть выше mr_denisters привел довольно резонное возражение:
Задача №1 упростить разработку а не усложнить!
Так как большинство для создания сайтов пользуются клубным квикстартом, то идеальным решением было бы сделать патч, в котором и будут собраны необходимые расширения. Чтобы два раза щелкнул и все готово, а не мусолить пол часа акебу
Мне кажется, что каждый и вариантов по своему хорош: если задача упирается в создание надежного сайта, то, безусловно, лучше использовать проверенную и оптимизированную сборку, разворачивая её из бэкапа акебы, а если нужно быстро создать иллюзию работающего сайта, используя квикстарт, то больше подойдет пакетная установка расширений.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху