Обсуждение Как сделать свою личную сборку joomla?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

bummm

Гуру форума
Регистрация
25 Июл 2008
Сообщения
445
Реакции
97
Как сделать свою личную сборку? А то надоело каждый раз настраивать все что мне надо и устанавливать 3 или 4 модуля каждый раз.


Заранее спасибо за ответ!
 
Просто так засунуть все свои плагины и компоненты в папку - ничего не даст. т.к. при установки плагинов\компонентов, они прописываются и в админской части и в базе данных.

Что бы сделать свою сборку, нужно сделать Backup уже собранной Joomla.

Компоненты, которые это делают, можно посмотреть здесь

Для Joomla 1.0 был популярен плагин JoomlaPack, который создавал всю копию сайта в единый архив, но на его смену пришёл новый Akeeba Backup

Akeeba Backup - Расширение представляет собой компонент с открытым исходным кодом, предназначенный для резервного копирования Joomla! CMS. Создаваемый компонентом архив содержит все файлы Joomla! и резервную копию базы данных, а так же позволяет в любой момент восстановить утраченный сайт. Процесс сохранения и восстановления копии использует технологию AJAX, что дает возможность быстро оперировать данными даже больших сайтов. Компонент так же имеет платные, расширенные, версии.
 
Просто так засунуть все свои плагины и компоненты в папку - ничего не даст. т.к. при установки плагинов\компонентов, они прописываются и в админской части и в базе данных.
Что бы сделать свою сборку, нужно сделать Backup уже собранной Joomla.
Компоненты, которые это делают, можно посмотреть здесь
*** скрытое содержание ***
Для Joomla 1.0 был популярен плагин JoomlaPack, который создавал всю копию сайта в единый архив, но на его смену пришёл новый Akeeba Backup

Спасибо но есть вопросы.

Backup делать с помощью Akeeba Backup? То есть сделал Backup, затем его сохранил. Затем когда новый сайт надо установить, я просто устанавливаю данный модуль и импортирую Backup, я правильно понял?

И где бы скачать этот Akeebe Backup?

Заранее спасибо =)
 
Сначала устанавливаешь Joomla и все нужные компоненты, ну т.е всё как обычно и всё что нужно.

Потом устанавливаешь Akeeba Backup

Запускаешь его и на выходе получаешь единый архив.
При установке из этого архива на "голый сайт", на выходе получаешь точную копию своего сайта.
Компонент достаточно прост в использовании, просто попробуй один раз и всё сам поймёшь ))
 
Компонент на самом деле просто великолепный. Входит в мой стандартный набор, с его помощью делаю бэкапы файлов и баз (можно раздельно, можно все вместе, разом). Есть плагин для него, выполняющий резервное копирование с заданным интервалом и профилем резервирования. А на сладкое - удаленный бэкап, без входа в админку, по запросу из адресной строки браузера... Рекомендую.
 
Сначала устанавливаешь Joomla и все нужные компоненты, ну т.е всё как обычно и всё что нужно.
Потом устанавливаешь Akeeba Backup
*** скрытое содержание ***
Запускаешь его и на выходе получаешь единый архив.
При установке из этого архива на "голый сайт", на выходе получаешь точную копию своего сайта.
Компонент достаточно прост в использовании, просто попробуй один раз и всё сам поймёшь ))

Установил Joomla, установил все что нужно.

Далее захожу в Компоненты, далее в Akeeba Beckup. И все что я там вижу - это сделать backup.

Делаю - а архив имеет название site-******.ru-20101203-143659.jpa

Как установить то сайт с данного архива? =) Или я что-то не понял =)
 
Я с этим плагином плотно не работал, один раз устанавливал платную версию на чужой сайт.
Помню, что кроме родного формата, в настройках можно указать .zip и получившейся бекап сохранить на рабочий стол.
Этот архив должен содержать файл инсталяции.
 
Я с этим плагином плотно не работал, один раз устанавливал платную версию на чужой сайт.
Помню, что кроме родного формата, в настройках можно указать .zip и получившейся бекап сохранить на рабочий стол.
Этот архив должен содержать файл инсталяции.

Точно!

На следующем сайте проверю!

Для тех у кого возникнет проблема, как у меня, пишу как все сделать:

1. Устанавливаем модуль.
2. Заходим в Компоненты - Akeeba Backup.
3. Заходим в Настройка.
4. Находим строку Способ архивирования - меняем на ZIP.
5. На главной странице Akeeba Backup находим Начать резервное копирование, заходим.
6. Пишем Краткое описание, Комментарии к архиву и нажимаем "Начать резервное копирование!". Ждем несколько минут.
7. На главной странице Akeeba Backup находим "Управление резервными копиями", заходим.
8. Наконец здесь мы сможем скачать долгожданный архив.
 
Попробовал наконец установить joomla через созданный файл.

И пишет ошибку при установке:

The databases.ini file is not present in the sql directory, or is not readable. Database restoration can not proceed. Please check that you have extracted and uploaded all the files and that they have adequate permissions, e.g. 0755.

Что делать?
 
Попробовал наконец установить joomla через созданный файл.
И пишет ошибку при установке:
The databases.ini file is not present in the sql directory, or is not readable. Database restoration can not proceed. Please check that you have extracted and uploaded all the files and that they have adequate permissions, e.g. 0755.
Что делать?

Права на папку поставь 777 :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху