Что означает выпадения из индекса вне апа.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

jabbaxatt

Добрый модератор
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
902
Реакции
432
Уже неоднократно встречался с таким случаем.

Сайт\сайты вылетают из индекса Яши вне апа.

Т.е. сегодня вполне такой обычный день с утра, никаких апов. А один из сайтов - раз, и полностью исчез из индекса.

Впервые с такими случаями встретился около года назад, тогда еще явные говносайты клепал. Посему вижу что будет дальше.

Это всегда бывает так:

1) Сайт мгновенно полностью пропадает из индекса.
2) Сайт спокойно добавляется в аддурилку, т.е. это не совсем обычный бан. В яндекс вебмастере показано, что загружено хххх страниц, в поиске - 0.
3) Никакими стандартными способами сайт вернуть в индекс нельзя(изготовить на этом домене наикрутейший полезный суперсайт и наезжать на платонов по 10 раз на неделе не пробовал, это смысла не имеет.) Сам он тоже никогда не возвращается.
4) Через несколько месяцев сайт перестает добавляться в аддурилку(классический бан), и иногда так и висит пока домен не кончится.

Закономерности, и их отсутствие:

1) Наличие продажных или внешних ссылок не имеет значения. Сайты практически без внешних ссылок вылетают на раз, сайты с сапой - точно также.

2) Дизайн, структуру, дублирование контента, неправильные скрипты и прочее не рассматриваем. Я таких ошибок давно не допускаю. Тем более рядом стоят такие-же сайты и не вылетают.

3) Whois, IP - не признак. На этом же IP несколько моих сайтов сделанных примерно так-же и тогда же, с ними ничего подобного. Когда, давно, я делал сетки говносайтов на один whois, бывало что так банили целую сетку. Один раз даже видел в "прямом эфире" как сайты той сетки отключались один за другим, сначало один, через минуту уже второй, и т.д. Но это было давно. Сейчас я сайты сотнями делать перестал, и для каждого сайта всегда приват персон и отдельные контакты(новое рабочее мыло и левый телефон)

4) Контент копипаст практически везде. Может конечно это, но я делал кучу сайтов на копипасте, некоторые вылетели, некоторые в принципе не вылетают, а с некоторыми как раз такая фигня бывает. Тем более сайты с заметрым % рерайта также иногда(редко) страдают.

5) Возраст - такое было только с молодыми сайтами, недавно вошедшими в индекс. Но за возраст то не банят.

6)Доменная зона, тематика, структура, движки, метод создания, методы раскрутки - все мимо, случаи бывают независимо от этих параметров.

7) Схема создания сайта - мимо. Ситуация одинакова что с сайтами сделанными в полуавтоматическом\автоматическом режиме, что с сайтами ручной работы.

8) Трафик на сайты обычно есть, но очень маленький. Так ведь у недавно попавшего в индекс сайта всегда так, и на соседних также. Только многие потом начинают сами собой трафик набирать, и некоторые вот так вылетают.

В общем, я не вижу никакой закономерности или логики.

Ощущение, что яша берет молодой сайт, пережёвывает его, что-то ему не нравится и от его выплевывает. А рядом стоит точно такой же, и он почемуто нравится.

Может кто догадывается или знает что это? Почему? За что? Как избежать?


Извините за много буков, хотел все подробно расписать.

What the hell ???? :mad::mad::mad:
 
  • Заблокирован
  • #2
jabbaxatt, не кажеться ли что это обычный фильтр поисковика, у меня такое часто бывает на новых доменах. Лично я уже не понимаю работу яндекса, хотя занимаюсь СЕО более года.

Причины:

Траст сайта
Обновление контента
Копипаст


Другого я больше не вижу :confused:
 
Возможно это и обычный фильтр. Тема и поднята для того чтобы рассмотреть (по возможности, понятно) алгоритмы оценки яндексом качества сайта и его полезности.

Сайты выпадают вне апа, мгновенно и полностью. Фильтр - это АГС, он совсем по другому себя ведет и проявляет. Или есть фильтры на места в выдаче, но это про другое.

1) Траст сайта - а какой может быть траст у только что влезшего в индекс сайта? У большинства молодых сайтов нет траста.
2) Обновление контента не влияет, сайт который вылетел успел пару раз обновится. Точнее обновлялся каждый ап выдачи. До этого вылетали как сайты с обновлением, так и без.
3) Копипаст Да, скорее всего с этим связано, но рядом стоит 5 таких-же сайтов, где контент тоже копипаст. Эти, рядом стоящие чем лучше? А ведь есть такие которые на чистом копипасте годами сидят и в сапе торгуют.

Я пока вижу только 2 фактора которые могут иметь влияние.

1) Качество проработки главной страницы. Обычно ей уделяется время, и туда вешается только качественный тематичный уникальный контент, причем много. Иногда это правило нарушается. На вылетевшем вчера главная прорабатывалась без души, на скорую руку. На тех которые вылетали ранее, вроде тоже.

2) Возможно есть какие-то проблемы с заточкой сайта под ключевые запросы. Вполне возможно это влияет Но тут я не понимаю как влияет и что нужно делать.


Яндекс пишет что оценивает полезность сайта, и это так. Каким х@ем интересно он её оценивает? Чтобы оценить по посещаемости нужно всеже подольше времени, за 2-3 недели это он врятли может оценить.
 
Думаю ты сам себе ответил- КОПИПАСТ.За это ведь всегда бан был, вопрос времени, а другим сайтам просто везёт ))
 
То, что из одинаковых сайтов какие-то остаются в индексе, а другие летят еще не говорит о том, что с проиндексированными все ок. По аналогии с дорами (статистика приблизительная:( 20% не зайдут в индекс, 60% улетят в течение 2-3 недель, 20% каким-то чудом останутся в индексе на год.
Возможные причины (некоторые jabbaxatt уже отмел, но я повторю:(
1. Контент: первые 4-5 страниц лучше сделать уникальными.
2. Хостинг: думаю, что имеет смысл поэкспериментировать с разными хостерами (4-5 шт.). Мало ли, что за соседи на тех же IP.
3. Тематика. Что подразумевается под разной тематикой вылетевших сайтов? К гэмблингу, адалту, диетам, аффилированным сайтам и т.п. тематикам может быть пристальное внимание.
4. Переоптимизация: тошнота кеев, увлеченность тегами b, strong и т.п.
5. Естественность прироста внешних ссылок.
Итого: думаю, что если сделать сайты из 4-5 уник страниц (+ страница "контакты", "обратная связь" и пр.), добавить в аддурилку (cms обычно сами пингуют, можно и не добавлять) и дать им отстоятся месяц-другой (не продвигать и не наполнять), то не должно быть никаких банов, во всяком случае большую часть вредных факторов отсечь можно.
 
jabbaxatt, хорошо описали свои наблюдения, многим есть что для себя подчеркнуть.;)

Под Яндекс сайту нужно дать отстоятся пару месяцев. Полезность сайта Яндекс определяет следующим образом (из опыта общения с платонами:( 1) Если смысл сайта перенаправление посетителей на др. ресурсы т.е. ссылки - как правило пессимизация (сейчас это все каталоги). 2) Не читабельный контент, отсутствие смысла в содержанной на сайте информации или просто дублирование оной с др. сайтов - опять пессимизация.

Пока вот эти два явных.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху