Наполнение городского портала.

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем trooll, 24 ноя 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. trooll

trooll PHP кодер

Регистр.:
    22 дек 2008
    Симпатии:
    116
    Сейчас занимаюсь разработкой городского портала, для своего города, так сказать для души.

Вот решил спросить совета у тех кто уже занимается подобными проектами.
    Хочу сразу заметить что город является курортным и по статистики со смежного сайта (был создан пробник 2 года

назад), активная жизнь залетных пользователей начинается во время курортного сезона (май - сентябрь).

Сразу хочу сделать небольшое отступление и описать ресурсы сайта:
    1) CMS: Joomla ветка 1.5.*
    2) Домен: город-******.РФ
    3) Хостинг: пока не определен
    4) Бюджет: пока не определен
    5) Бюджет на раскрутку: пока не определен

Перейду собственно к интересующим моментам:
    Наполнение:
    1) Чем наполнять сайт? Что будет интересно пользователя (я имею ввиду как залетным (сезонным)), так и постоянным

(жителям города)?
    Мои предположения:
    - Тематические статьи о городе
    - Городские новости
    - Новости края / области

2) Какие сервисы будут интересны пользователям (опять же и залетным (сезонным) и постоянным (жителям города))? Какие сео-оптимизированные компоненты посоветуете для этих целей?
    Мои предположения:
    - Погода
    - Фото-галерея
    - Доска объявлений

3) Какие методы раскрутки предпочтительнее для подобных сайтов?
    Мое примечание:
    - В период сезона, тупа закупается реклама в ПС-ах.

4) Какие методы монетезации предпочтительней для подобных сайтов? Здесь необходимо ориентироваться на период с сентябрь - май, так как в курортный сезон (период май - сентябрь) сайт будет монетезироваться офф-лайн. За 2 года существования сайт пробник в период сезона принес около 250 тыс. руб.

Особенно интересует практические мнения и советы людей который не посредственно занимаются подобными проектами, но я буду рад каждому совету пользователя который примет участие в жизни топика.

2. kossiboss

kossiboss Создатель

Регистр.:
    5 май 2010
    Симпатии:
    4
    вот вот :) что первое самое ищут эти люди , залетные ?
    Ищут жилье
    Ищут места в которых нужно побывать
    Ищут где можно кушать
    Ищут пляжи
    Ищут где ночью можно оттянуться по полной :)

Вот тебе и статьи с сравнениями места с их описаниями и т.д.
    Вот тебе и монетизация дополнительная.
    Можешь быть посредником в сдавание жилья.
    Можешь договорится о скидках через твой сайт с клубами, ресторанами, точками питания и + процент для тебя от таких пользователей.
    Экскурсии , тоже можно через тебя.
    Садишь человека на телефон. И оставляешь на сайте, люди могу звонить по вопросам жилья, экскурсий и т.д.
    Можешь организовать вообще свои личные.
    + фотоуслуги можно делать. И опять таки сайт наполнять какими-то фото историями и т.д. этим продвигать такие услуги.
    Еще ты можешь рассказать о сувенирах, может каких -то особенных и присущих только вашему городу-курорту. люди любят покупать сувениры.
    Можешь вообще устроить типа какой-то сервиса- стены. Например, как люди пишут на обыкновенных стенах. "Я тут был. Баб кадрил. Вася 2010 . Москва"
    при чем, с такой возможностью, чтобы этот вася мог оставить свой контакт при желании и ему могли позвонить и встретится. например, девочки с москвы , хотят видеть васю с москвы. вообщем, в это плане можешь додумать.

3. Phrack

Phrack

Регистр.:
    3 ноя 2010
    Симпатии:
    38
    для начала неплохо бы запросы целевые посмотреть.

в нашем городе крутятся несколько таких порталов.
    Их тематики начиная все о городской жизни:политика, спорт, новости, погода и тд
    до ускоспециализированных: свадьбы, еда, спорт

Если город курортный - тогда оптимизироваться под запросы про "где лучше %действие%". Монетизируйся тоже через это - многие заплатят за "вкусный" обзор

4. DenisK

DenisK

Регистр.:
    8 фев 2007
    Симпатии:
    13
    Мое мнение
    если бюджет неопеделен и проект пока для души -
    продумай разделы так чтобы потом тратить минимум времени на их администрирование
    Иначе без денег желание постоянно работать на контент быстро пропадет.

Пример - если новости то чтобы автоматом брались
    Если доска объявлений - то чтобы без премодерации и с системой фильтров и автоматическим добавлением чтобы тоже минимум времени тратить
    и т.д.

5. Blooodrinker

Blooodrinker Постоялец

Регистр.:
    20 окт 2009
    Симпатии:
    9
    А почему именно joomla? мог бы что-нибудь повеселее для такого дела взять)
    Акцент твоего сайта должен быть в данном случае на траффик так сказать. Что говорится переСЕОшивать его я думаю больно не стоит

6. trooll

trooll PHP кодер

Регистр.:
    22 дек 2008
    Симпатии:
    116
    Потому что знаком с данной CMS не по наслышки, она бесплатна и имеет очень гибкий функционал в расширении функциональности возможностей движка по каждому напровлени. Позволяет делать из себя что угодно и очень легка в освоении как со стороны обычных пользователей так и администрирования.

Что например, может и возму если посоветуете?

7. hakon

hakon Просто хороший человек

Регистр.:
    8 авг 2009
    Симпатии:
    25
    по мне, так друпал намного гибче, нет ничего, что там нельзя сделать, главное разобраться в нем, и не так это в принципе сложно

8. trooll

trooll PHP кодер

Регистр.:
    22 дек 2008
    Симпатии:
    116
    Смотрел Droopal, мудреный он, хотя может вы и правы, просто нужно научиться его правильно готовить.

9. Pivtorak

Pivtorak Прохожие

Информацию о достопримечательностях и красивых местах - обязательно.

Добавлено через 2 минуты
    И еще...
    Я сам велосипедист - велосипедные маршруты по городу и в округе!

10. ampkr

ampkr Постоялец

Регистр.:
    14 авг 2009
    Симпатии:
    16
    Самое первое - расписание транспорта междугородного, затем маршруты местные, наверное будет прикольно сделать карту схему города с маршрутами и адресами достопримечательностей... далее телефоны полезные - скорых, полиции, служб размещения, гостиниц и отелей. Миниблоги тож вещь прикольная... и саморасрутка и реклама города... ну а то что друпал будет предпочтительнее это даже необсуждается... да и полегче...

Статус темы:
Закрыта.