Наполнение городского портала.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

trooll

PHP кодер
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
482
Реакции
117
Сейчас занимаюсь разработкой городского портала, для своего города, так сказать для души.

Вот решил спросить совета у тех кто уже занимается подобными проектами.
Хочу сразу заметить что город является курортным и по статистики со смежного сайта (был создан пробник 2 года

назад), активная жизнь залетных пользователей начинается во время курортного сезона (май - сентябрь).

Сразу хочу сделать небольшое отступление и описать ресурсы сайта:
1) CMS: Joomla ветка 1.5.*
2) Домен: город-******.РФ
3) Хостинг: пока не определен
4) Бюджет: пока не определен
5) Бюджет на раскрутку: пока не определен


Перейду собственно к интересующим моментам:
Наполнение:
1) Чем наполнять сайт? Что будет интересно пользователя (я имею ввиду как залетным (сезонным)), так и постоянным

(жителям города)?
Мои предположения:
- Тематические статьи о городе
- Городские новости
- Новости края / области

2) Какие сервисы будут интересны пользователям (опять же и залетным (сезонным) и постоянным (жителям города))? Какие сео-оптимизированные компоненты посоветуете для этих целей?
Мои предположения:
- Погода
- Фото-галерея
- Доска объявлений

3) Какие методы раскрутки предпочтительнее для подобных сайтов?
Мое примечание:
- В период сезона, тупа закупается реклама в ПС-ах.

4) Какие методы монетезации предпочтительней для подобных сайтов? Здесь необходимо ориентироваться на период с сентябрь - май, так как в курортный сезон (период май - сентябрь) сайт будет монетезироваться офф-лайн. За 2 года существования сайт пробник в период сезона принес около 250 тыс. руб.

Особенно интересует практические мнения и советы людей который не посредственно занимаются подобными проектами, но я буду рад каждому совету пользователя который примет участие в жизни топика.
 
вот вот :) что первое самое ищут эти люди , залетные ?
Ищут жилье
Ищут места в которых нужно побывать
Ищут где можно кушать
Ищут пляжи
Ищут где ночью можно оттянуться по полной :)

Вот тебе и статьи с сравнениями места с их описаниями и т.д.
Вот тебе и монетизация дополнительная.
Можешь быть посредником в сдавание жилья.
Можешь договорится о скидках через твой сайт с клубами, ресторанами, точками питания и + процент для тебя от таких пользователей.
Экскурсии , тоже можно через тебя.
Садишь человека на телефон. И оставляешь на сайте, люди могу звонить по вопросам жилья, экскурсий и т.д.
Можешь организовать вообще свои личные.
+ фотоуслуги можно делать. И опять таки сайт наполнять какими-то фото историями и т.д. этим продвигать такие услуги.
Еще ты можешь рассказать о сувенирах, может каких -то особенных и присущих только вашему городу-курорту. люди любят покупать сувениры.
Можешь вообще устроить типа какой-то сервиса- стены. Например, как люди пишут на обыкновенных стенах. "Я тут был. Баб кадрил. Вася 2010 . Москва"
при чем, с такой возможностью, чтобы этот вася мог оставить свой контакт при желании и ему могли позвонить и встретится. например, девочки с москвы , хотят видеть васю с москвы. вообщем, в это плане можешь додумать.
 
для начала неплохо бы запросы целевые посмотреть.

в нашем городе крутятся несколько таких порталов.
Их тематики начиная все о городской жизни:политика, спорт, новости, погода и тд
до ускоспециализированных: свадьбы, еда, спорт

Если город курортный - тогда оптимизироваться под запросы про "где лучше %действие%". Монетизируйся тоже через это - многие заплатят за "вкусный" обзор
 
  • Заблокирован
  • #4
Мое мнение
если бюджет неопеделен и проект пока для души -
продумай разделы так чтобы потом тратить минимум времени на их администрирование
Иначе без денег желание постоянно работать на контент быстро пропадет.

Пример - если новости то чтобы автоматом брались
Если доска объявлений - то чтобы без премодерации и с системой фильтров и автоматическим добавлением чтобы тоже минимум времени тратить
и т.д.
 
А почему именно joomla? мог бы что-нибудь повеселее для такого дела взять)
Акцент твоего сайта должен быть в данном случае на траффик так сказать. Что говорится переСЕОшивать его я думаю больно не стоит
 
А почему именно joomla?...
Потому что знаком с данной CMS не по наслышки, она бесплатна и имеет очень гибкий функционал в расширении функциональности возможностей движка по каждому напровлени. Позволяет делать из себя что угодно и очень легка в освоении как со стороны обычных пользователей так и администрирования.

...мог бы что-нибудь повеселее для такого дела взять)...
Что например, может и возму если посоветуете?
 
Что например, может и возму если посоветуете?
по мне, так друпал намного гибче, нет ничего, что там нельзя сделать, главное разобраться в нем, и не так это в принципе сложно
 
по мне, так друпал намного гибче, нет ничего, что там нельзя сделать, главное разобраться в нем, и не так это в принципе сложно

Смотрел Droopal, мудреный он, хотя может вы и правы, просто нужно научиться его правильно готовить.
 
Информацию о достопримечательностях и красивых местах - обязательно.

Добавлено через 2 минуты
И еще...
Я сам велосипедист - велосипедные маршруты по городу и в округе!
 
Самое первое - расписание транспорта междугородного, затем маршруты местные, наверное будет прикольно сделать карту схему города с маршрутами и адресами достопримечательностей... далее телефоны полезные - скорых, полиции, служб размещения, гостиниц и отелей. Миниблоги тож вещь прикольная... и саморасрутка и реклама города... ну а то что друпал будет предпочтительнее это даже необсуждается... да и полегче...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху