Перенаправление с домена на домен на клиентской части

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

propovednik

Постоялец
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
104
Реакции
21
Не знал куда опубликовать, по-моему самый подходящий раздел. Этими извращениями приходится заниматься по суровой необходимости из-за нескольких причин, по которым обычный сервер с выделенной айпишкой не подходит.

Итак, есть виндовый компьютер с динамическим айпишником, который связан с DynDNS, т.е. есть домен domain1.dyndns.org.
Есть программа, в коде которой вшито обращение к определенному домену corporation.com. Есть куча виндовых клиентских тачек, на которых стоит эта программа.
Необходимо сделать так, чтобы эта программа вместо corporation.com ломилась на domain1.dyndns.org.
Вариант прописать в hosts
Код:
x.x.x.x corporation.com
не пройдет, так как IP динамический.
Как в линухе
Код:
domain1 domain2
записи в hosts винда не понимает :(
Может есть какая-нибудь легко разворачиваемая программа для подмены одного домена другим?
 
Можно в настройках винде указать DNS сервер на котором будет поднята мастер зона для corporation.com
И уже сам DNS сервер будет давать какие угодно ответы.
DNS сервер можно поставить и на винде.
 
Можно в настройках винде указать DNS сервер на котором будет поднята мастер зона для corporation.com
И уже сам DNS сервер будет давать какие угодно ответы.
DNS сервер можно поставить и на винде.
DNS поднять не получится, клиенты в разных местах (какой-нибудь прокси-роутер не поставить), а на сервере динамический айпишник, поэтому его в качестве ДНС указать не получится.
Желательно чтобы это была именно клиентская тулза, которая бы при обращении к corporation.com смотрела какая сейчас айпиха у domain1.dyndns.org, и перенаправляла запрос туда, чтобы клиентское ПО при этом даже не подозревало, что общается с левым серваком.
 
а на сервере динамический айпишник, поэтому его в качестве ДНС указать не получится.
Почему? NS записи можно привязывать не к IP.
Запись будет в виде IN NS test.dydns.com
test.dydns.com привязан к соответствующему сервису.
И уже этот DNS будет давать ответы какие нужны.
 
Почему? NS записи можно привязывать не к IP.
Запись будет в виде IN NS test.dydns.com
test.dydns.com привязан к соответствующему сервису.
И уже этот DNS будет давать ответы какие нужны.
Я наверное как-то по-другому это себе представляю. Вы предлагаете на той самой машине, где собственно крутится веб-сервер поднять ДНС? Но у нее динамическая айпишка, поэтому я не смогу у клиентов указать в качестве ДНСа ее айпишку.
Я знаю что NS записи можно привязывать не к IP, но помните, что домен corporation.com - не мой, я не могу влиять на его НС записи
 
Вариант с DNSом конечно был бы правильнее, т.к. система кешировала бы ответы и на всех клиентах (а их у вас куча по разным местам, как я понял) требовались бы минимальные настройки.
Как вариант вы можете сделать port mapping ка каждом клиенте через тот же HTTPort, если вам так понятнее.
В hosts у каждого клиента будет запись
127.0.0.1 corporation.com
на 127.0.0.1 вы мапите порт 80 или какой нужно на domain1.dyndns.org

Но даже по такой же схеме имхо проще было бы смапить просто 53й порт клиента на 53й порт кеширующего DNS сервера, а в настройках DNS в винде указать 127.0.0.1
 
Нашел более мощную и удобную программку - если вдруг кому интересно
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху