• DONATE to NULLED!
    Форуму и его команде можно помочь, мотивировать модераторов разделов.
    Помогите модератору этого раздела killoff лично.

Помощь Кодировка utf8 vs cp1251

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lion18

Старатель
Регистрация
28 Июл 2010
Сообщения
198
Реакции
10
Как известно на данный момент существуют две кодировки utf8 и cp1251 в Dle 8.5 | 9.0
Как вы думаете, какая лучше.Просьба аргументировать ответ.
 
Плюсы:
utf8 позволит на сайте писать какие угодно символы - хоть Китайский варезный портал делай.

А cp1251 такого не поддерживает.

Минусы: Сторонние модули идут под cp1251 - установка каждого модуля начинается с шага "Переконвертируем все в UTF8".
Правда со временем я думаю этот минус уйдет - все будут писать под utf8
 
UTF8 создает некоторые проблемы, особенно в криво написанных плагинах, если руки есть то большинство из них решается при помощи гугления. Лично я все стараюсь делать в UTF8 (и не только в случае с дле но и со всеми другими цмсками и базами данных тоже), уже давно не испытывал проблем (если использовать хорошо написанные плагины как я уже говорил)
 
utf8 - да круто, модно, популярно, но не более того.

Однозначно ответить какую кодировку использовать можно только по задачам проекта - если мультиязычный/не высоконагруженный, то utf8 и не забивать себе голову. Но если речь идет о русском проекте для русских же пользователей, то эта дань моде никому не нужна.

Не так давно читал несколько суждений по сабжу (сейчас не вспомню ресурс), где приводились факты того, что utf8 в 10-100 раз обрабатывается медленнее чем cp1251. Таблица преобразования в cp1251 составляет 256 байт, которые размещаются в кэше процессора - как капля воды в бутылке, а таблицы преобразования в виде одной таблицы для utf8 не существует, так как там куча таблиц и условных переходов...
 
Темы для сайтов из любого формата в utf-8 перевози за минуту в автоматическом решиме, написам простой скрипт-макрос в MacroMaker.
 
  • Заблокирован
  • #6
UTF8 приянят за международный стандарт. Так что cp в скором времени отомрет... а что касается плагинов и модулей, то легко перекодируется
 
Дело в том, что если PHP скрипты делать с кодировкой UTF-8, то они работают медленнее, это связано с тем, что ANSI(cp-1251) - он хранится как есть, и работает быстрее, а УТФ медленнее.

Производительность падает конечно незначительно, особенно если только языковые файлы в UTF, но при большой нагрузке, может стать заметным.

Простой пример, сравните размеры файлов в этих кодировках
 
также на сайте дле есть комментарий разработчика, но однозначного ответа для себя я так и не получил.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху