[Server] сеть 10 компов + RDP и VPN

Тема в разделе "Windows", создана пользователем obnon, 10 ноя 2010.

Модераторы: ADMiNZ
  1. obnon

obnon

Регистр.:
    1 июн 2008
    Симпатии:
    40
    Сеть 10 компов по wi-fi, нуно взять сервер и настроить все так чтоб каждый из компов коннектился к этому серверу и работал на его операционке, т.е. RDP настроить. А также с шифрованием нужно разобраться, ну с настройкой ptpp vpn вроде все понятно.

1. Какой именно дистрибютив windows для этого лучше выбрать ? на сервере т.е. на клиентах xp будет наверное.

2. Домен для этого создавать не обезательно же ?

3. В качества rdp можно ли юзать windows terminal server ?

2. Шейла

Шейла

Регистр.:
    12 май 2008
    Симпатии:
    158
    Не совсем понял для каких целей Вам необходим VPN. Чего Вы там шифровать собираетесь и от кого?
    1. Вы будете покупать или с торента тянуть дистр винды? Однозначно НЕ Small Bissnes если речь о 2003 и НЕ Foundation если речь о 2008. 2003 хорошая ОС, 2008 по навороченей будет, больше всяких цацок для админа, безопастность лучше.
    2. Домен не обязательно
    3. Кхм а зачем выдумывать велосипед, если он уже придуман собран и Вам в руки вручен.

obnon нравится это.
  3. obnon

obnon

Регистр.:
    1 июн 2008
    Симпатии:
    40
    1. С варезов, торентов. Лицензионный софт - деньги на ветер. Дополнительно шифровать траф от сервера до компов.

2. Отлично, а то его настраивать морока.

3. А как с лицензированием в win terminal server ? Гуглил немного, там за лицензию для кждого клиентского компа платить нужно дополнительно еще? или нуленные-кряканные бывают.

Ну вообщем, буду на Win Server 2003 или 2008 ориентироватся, НЕ Small Bissnes и НЕ Foundation.

4. Шейла

Шейла

Регистр.:
    12 май 2008
    Симпатии:
    158
    Под 2003 обойти лицензию RDP не проблема, как у 2008 дела обстоят с этим не знаю.

Могу посоветовать под Ваши нужды, минимальный геморой в плане поднятия RDP - 2003 Standart.
    С VPN на 2003 не сталкивался ничего сказать по этому поводу не могу.

5. nazman

nazman Создатель

Регистр.:
    16 ноя 2010
    Симпатии:
    16
    Номера соглашений для активации. На 2003 и 2008 работают:
    6565792, 5296992, 3325596, 4965437, 4526017
    Здесь руководство по активации для 2003 (2008 аналогичным путем: активировать сервер, потом активировать лицензии с помощью мастера:(
    hттp://www.skyis.me/index.php?option=com_content&view=article&id=11:serverterminalov2003&catid=6:winadmin

Как вариант при загрузке клиента прибивать ветку: [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\MSLicensing\ Store\] (только при активации на "устройство") - будут все время выдаваться временные лицензии. :tcl:

6. ioioio4

ioioio4 Постоялец

Регистр.:
    24 июн 2007
    Симпатии:
    10
    виндовый VPN работает на ура
    но все же если канал интернета не очень, субъективно кажется что стабилнее работает OpenVPN

7. IgVan

IgVan

Регистр.:
    8 май 2008
    Симпатии:
    54
    Зачем ВПН для меня тоже загадка.
    Я бы поднял домен лишь для того, чтобы сделать нормальный процесс авторизации пользователей, поверь, проще один раз настроить, чем потом с каждым клиентом трахаться.
    Я так понимаю, будет стоять сервер, к внутреннему интерфейсу подсоединен Вай-Фай роутер в режиме Access Point?
    Я бы не использовал pptp, смотри в сторону pppoe (конечно если у тебя сеть внутри без роутеров).

8. ProЖектор

ProЖектор Создатель

Регистр.:
    23 июл 2009
    Симпатии:
    1
    Поставь win2003 standart edition (если меньше 4 Гб памяти)-можно и linux воткнуть -смотря что ты испольуешь на терминале
    Клиенты не обязательно winxp
    Можно линукс использовать. там rdp клиент есть
    Домен не нужен абсолютно для 10 машин

9. Asergey

Asergey Постоялец

Регистр.:
    6 июл 2009
    Симпатии:
    7
    Зачем городить огород из впн?
    Нужно выполнить элементарные рекомендации по безопасности для WIFI и будет тебе счастье:
    1. Скрыть SID и сделать его труднопроизносимым.
    2. Включить фильтрацию по макам.
    3. Использовать WPA2.
    и этого будет вполне достаточно для обеспечения безопасности на мой взгляд.

Кстати говоря про терминальные решения:
    На терминальном сервере я бы ставил WIN 2003 или 2008
    А на рабочих местах можно и тонких клиентов с поддержкой вайфая воткнуть. Геморроя по администрированию раб мест вообще не будет.
    Правда тут надо учесть что если нае...лся сервак то все курят бамбук, поэтому как вариант имет 2 севера терминальных. Или еще вариант Терминальный поднимать на гипервизоре и в случак ахтунга перевозить его на железку которая потянет.
    НУ короче тут много можно навыдумывать.:)