[Server] сеть 10 компов + RDP и VPN

obnon

Профессор
Регистрация
1 Июн 2008
Сообщения
244
Реакции
40
Сеть 10 компов по wi-fi, нуно взять сервер и настроить все так чтоб каждый из компов коннектился к этому серверу и работал на его операционке, т.е. RDP настроить. А также с шифрованием нужно разобраться, ну с настройкой ptpp vpn вроде все понятно.

1. Какой именно дистрибютив windows для этого лучше выбрать ? на сервере т.е. на клиентах xp будет наверное.

2. Домен для этого создавать не обезательно же ?

3. В качества rdp можно ли юзать windows terminal server ?
 
Сеть 10 компов по wi-fi, нуно взять сервер и настроить все так чтоб каждый из компов коннектился к этому серверу и работал на его операционке, т.е. RDP настроить. А также с шифрованием нужно разобраться, ну с настройкой ptpp vpn вроде все понятно.
1. Какой именно дистрибютив windows для этого лучше выбрать ? на сервере т.е. на клиентах xp будет наверное.
2. Домен для этого создавать не обезательно же ?
3. В качества rdp можно ли юзать windows terminal server ?

Не совсем понял для каких целей Вам необходим VPN. Чего Вы там шифровать собираетесь и от кого?
  1. Вы будете покупать или с торента тянуть дистр винды? Однозначно НЕ Small Bissnes если речь о 2003 и НЕ Foundation если речь о 2008. 2003 хорошая ОС, 2008 по навороченей будет, больше всяких цацок для админа, безопастность лучше.
  2. Домен не обязательно
  3. Кхм а зачем выдумывать велосипед, если он уже придуман собран и Вам в руки вручен.
 
1. С варезов, торентов. Лицензионный софт - деньги на ветер. Дополнительно шифровать траф от сервера до компов.

2. Отлично, а то его настраивать морока.

3. А как с лицензированием в win terminal server ? Гуглил немного, там за лицензию для кждого клиентского компа платить нужно дополнительно еще? или нуленные-кряканные бывают.

Ну вообщем, буду на Win Server 2003 или 2008 ориентироватся, НЕ Small Bissnes и НЕ Foundation.
 
Под 2003 обойти лицензию RDP не проблема, как у 2008 дела обстоят с этим не знаю.

Могу посоветовать под Ваши нужды, минимальный геморой в плане поднятия RDP - 2003 Standart.
С VPN на 2003 не сталкивался ничего сказать по этому поводу не могу.
 
Номера соглашений для активации. На 2003 и 2008 работают:

Здесь руководство по активации для 2003 (2008 аналогичным путем: активировать сервер, потом активировать лицензии с помощью мастера:(


Как вариант при загрузке клиента прибивать ветку: [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\MSLicensing\ Store\] (только при активации на "устройство") - будут все время выдаваться временные лицензии. :tcl:
 
виндовый VPN работает на ура
но все же если канал интернета не очень, субъективно кажется что стабилнее работает OpenVPN
 
Зачем ВПН для меня тоже загадка.
Я бы поднял домен лишь для того, чтобы сделать нормальный процесс авторизации пользователей, поверь, проще один раз настроить, чем потом с каждым клиентом трахаться.
Я так понимаю, будет стоять сервер, к внутреннему интерфейсу подсоединен Вай-Фай роутер в режиме Access Point?
Я бы не использовал pptp, смотри в сторону pppoe (конечно если у тебя сеть внутри без роутеров).
 
Сеть 10 компов по wi-fi, нуно взять сервер и настроить все так чтоб каждый из компов коннектился к этому серверу и работал на его операционке, т.е. RDP настроить. А также с шифрованием нужно разобраться, ну с настройкой ptpp vpn вроде все понятно.
1. Какой именно дистрибютив windows для этого лучше выбрать ? на сервере т.е. на клиентах xp будет наверное.
2. Домен для этого создавать не обезательно же ?
3. В качества rdp можно ли юзать windows terminal server ?

Поставь win2003 standart edition (если меньше 4 Гб памяти)-можно и linux воткнуть -смотря что ты испольуешь на терминале
Клиенты не обязательно winxp
Можно линукс использовать. там rdp клиент есть
Домен не нужен абсолютно для 10 машин
 
Зачем городить огород из впн?
Нужно выполнить элементарные рекомендации по безопасности для WIFI и будет тебе счастье:
1. Скрыть SID и сделать его труднопроизносимым.
2. Включить фильтрацию по макам.
3. Использовать WPA2.
и этого будет вполне достаточно для обеспечения безопасности на мой взгляд.

Кстати говоря про терминальные решения:
На терминальном сервере я бы ставил WIN 2003 или 2008
А на рабочих местах можно и тонких клиентов с поддержкой вайфая воткнуть. Геморроя по администрированию раб мест вообще не будет.
Правда тут надо учесть что если нае...лся сервак то все курят бамбук, поэтому как вариант имет 2 севера терминальных. Или еще вариант Терминальный поднимать на гипервизоре и в случак ахтунга перевозить его на железку которая потянет.
НУ короче тут много можно навыдумывать.:)
 
Назад
Сверху