[XP] Как раздать инет по wi-fi ?

Тема в разделе "Windows", создана пользователем dandandan, 31 окт 2010.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: ADMiNZ
  1. dandandan

dandandan

Регистр.:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    267
    Есть комп, смотрящий через сетевуху в локальную сеть. Локалка подключена к инет провайдеру. Инет на комп получаю с помощью прямого vpn подключения к ВПН серверу, стоящему внутри локалки.

Особенность
    1) 192,168,0,1 занят сетью провайдера. По этому ИП находится ВПН сервер, с которого сервак в локальной сети берет инет. А я коннекчусь с серваку в локальной сети по впн.
    2) Могу напрямую коннектиться к ВПН серверу провайдера.
    3) Винда вроде при раздаче инета забирает себе ИП 192,168,0,1

ipconfig /all моего компа ниже:
    81.28.160.1 - это ДНС провайдера, раздающего инет.
    10.10.6.1, 10.10.5.100, 10.10.4.150 - ДНС ВПН сервера в локальной сети, к которому подключаюсь через ВПН.
    unlim.core - ВПН подключение. ИП - динамический.

Так же к этому компу подключен wifi адаптер point to point (сейчас ip создается автоматически, пробовал статические) - компы друг друга пингуют. Пробовал расшаривать на инет ВПН подключение, Ви-фи подключение - в результате инета нет, внешние сайты не пингуются.

Что и где подкрутить? Перелазил кучу мануалов, но чего-то видимо понять не могу. Лет 5 назад раздавал инет с модема на локальные ПК, помню там обязательно надо было использовать динапические ИП.

На обоих пк винХР.

2. Leonas

Leonas Создатель

Регистр.:
    22 сен 2010
    Симпатии:
    0
    неуказаны настройки клиентов! а это тоже важно

внешние сайты пингуеш по имени (типа google.ru) или по ип (типа 74.125.232.19)
    если по имени непингуются а пингуется по ИП то на клиентах непрописан ДНС сервер, пропиши и все буит ок. можно указать адрес ДНС сервера 8.8.8.8 это гугловский ДНС и работает стабильно.
    и есще на клиентах указать шлюзом ип компа который раздает инет.

при описанной ситуации более замарочек недолжно быть.

можно раздавать инет через проксик, удобно и можно ограничевать доступ, их большой выбор, кпримеру CCProxy (Перейти по ссылке) порост, для 3-5 клиентов подойдет.

3. dandandan

dandandan

Регистр.:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    267
    По ип пингуется, например мейл.ру и другие сайты. В качестве днс сервера пробывал прописывать все ДНС, что были указаны на компе (шлюзе) и сам ип шлюза - не помогало. При этом, из этих ип, пинговался только ип шлюза.

Прописал 8.8.8.8. Инет появился. Но Outpost беспощадно режет нат соединение. Может подскажете что в нем подкрутить? Галочки стоят в подсетях на НАТ и на доверенное.
    По журналу - аутпост режет паекты с ВПН соединения (обеспечивающего инет на Шлюзе) на порт 80, когда обращаюсь клиентом. При этом на самом шлюзе инет пашет.
    192.168.163.21 61475 - ип и порт впн.
    174.120.60.188 80 - ип и порт, куда лезу клиентом.

Статус темы:
Закрыта.