Почему так работает ПС?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

zek24

Мой дом здесь!
Команда форума
Модератор
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
811
Реакции
310
  • Автор темы
  • Модер.
  • #1
Привет,
решил узнать следующее:
предположим у меня есть сайт, на нем есть страница в индексе со строкой
Предлагаем купить дешево пластиковые окна в Киеве с гарантией качества

Но когда я дословно вбиваю эту фразу в окно поиска на первых
местах оказываются сайты с ключами, например,

пластиковые окна в Киеве
купить пластиковые окна
дешево пластиковые окна
пластиковые окна в Киеве с гарантией


и только где-то на второй-третьей странице оказывается моя страница, хотя казалось бы, что более точным ответом на запрос в ПС должна быть страница именно с точным совпадением, и только потом все остальные.

Что скажете?
 
я думаю что именно таких запросов как "Предлагаем купить дешево пластиковые окна в Киеве с гарантией качества" очень мало и ПС не хранит у себя в базе такого словосочетания. а когда ты вводишь запрос, то подбирает из своей базы то, что наиболее подходит под твой запрос. не факт, что это действительно так.
 
ТС, в кавычки запрос пробуйте.
blastery, отжигаете?
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • #5
Смотрел по гуглу и яше
я думаю что именно таких запросов как "Предлагаем купить дешево пластиковые окна в Киеве с гарантией качества" очень мало и ПС не хранит у себя в базе такого словосочетания. а когда ты вводишь запрос, то подбирает из своей базы то, что наиболее подходит под твой запрос. не факт, что это действительно так.
если бы не хранило в базе, то я бы не находил свой сайт на 2-3-ей странице ПС
поисковая система имеется ввиду.
:-]
ТС, в кавычки запрос пробуйте.
blastery, отжигаете?
с кавычками, конечно, на первых местах,
но почему без кавычек более точный запрос расположен ниже?
 
Смотрел по гуглу и яше
если бы не хранило в базе, то я бы не находил свой сайт на 2-3-ей странице ПС
может между словами встречаются какие то теги!?
а у тех сайтов что выше в выдаче ПР и ТИЦ выше?
 
Привет,
решил узнать следующее:
предположим у меня есть сайт, на нем есть страница в индексе со строкой
Предлагаем купить дешево пластиковые окна в Киеве с гарантией качества
Но когда я дословно вбиваю эту фразу в окно поиска на первых
местах оказываются сайты с ключами, например,

пластиковые окна в Киеве
купить пластиковые окна
дешево пластиковые окна
пластиковые окна в Киеве с гарантией

и только где-то на второй-третьей странице оказывается моя страница, хотя казалось бы, что более точным ответом на запрос в ПС должна быть страница именно с точным совпадением, и только потом все остальные.
Что скажете?
Вариант 1.
По подобному запросу в топе практически одни прокачанные морды с авторитетных ресурсов (pr 2-4, по яху 100-1500 бэков). Если на Вашей странице эта фраза упоминается единожды, то вряд ли ПС считает ее ключевой для страницы. Т.е. Гугл считает Вашу страницу с фразой менее релевантной запросу, чем другие сайты из топа.
Например, можно сделать оптимизированную под этот кей страницу:
кей в титл, дескрипшн, h1, что-то похожее в h2, h3 и 2-4 раза упоминание в тексте (текста около 1500 знаков).
Вариант 2.
Ваша страница отсутствует в основном индексе Гугла.
 
1. Страницы подаются для обработки в ПС уже не в таком виде как их ввел пользователь, за исключением ряда случаев (например, тех же кавычек).
2. Есть такое понятие как "переколдовка", так она прроходит как раз на уровне запроса, т.е. запрос передается ПС уже в измененном виде.

Вот кто-то уже пытался объяснить:
Переколдовка - препроцессинг запроса в Яндексе, после которого будет изменен вес слов в запросе. При переколдовке некоторых однословных запросов в приоритет могут ставиться определенные словоформы. Переколдовка является изменением поисковой фразы, введенной пользователем в строку запроса, так, чтобы получить наиболее релевантные результаты.

В данной ситуации, как раз, дело именно в ней )))
 
а что у вас в тайтле? возраст вашего сайта?
у конкурентов может более оптимизированный контент, возраст сайта, ссылки.
 
с кавычками, конечно, на первых местах,
но почему без кавычек более точный запрос расположен ниже?

Потому что с кавычками вы ищете точный кусок текста, который находится в этих кавычках, поэтому ваша страница в этом случае самая релевантная.
Но вводя обычный запрос, ПС его интерпретирует не как кусок текста, а как вопрос, на который нужно ответить. Запускается сложный алгоритм, который анализирует запрос и пытается узнать что пользователь хочет получить, далее идет выборка страниц соответствующих полученному анализу и сортируется по релевантности тому, что вы хотите найти.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху