[Server] Локальная сеть для экспериментов

Sammy

Местный житель
Регистрация
29 Янв 2007
Сообщения
222
Реакции
20
Пока нуб в сис.админстве.
Для обучения нужно построить локальную сеть из нескольких компов и сервера(2003). Можно ли это сделать на одном компе без физических подключений? Как это сделать?
подскажите поподробней.
 
virtualbox или любая другая виртуалка
на нормальном компе 5-8 систем запустить можно
 
а можно ли на виртуальной машине запустить какой нить маршрутизатор?
 
а можно ли на виртуальной машине запустить какой нить маршрутизатор?
Видел я как-то софт эмулирующий маршрутизаторы и пр. работал он соответственно криво.

З\Ы
Совет тебе из личного опыта. С вируалками замутить конечно можно, что-то поймеш.
Но пока не будет у тебя реальной боевой задачи, ты ничему не научишся.
Будут задачи - вопросы - проблемы пиши, народ грамотный есть поможем.
 
Я юзал vmware. достаточно хорошая софтина для организации виртуальной сети.
А какой Вам маршрутизатор нужен? вы под Винду хотите програмный? смотрите в сторону ISA+proxyInspector, либо Usergate от 4 версии. только там NAT криво организован...
 
Я так понял под вирт. маршрутизатором подразумевается что-то типа этого?
сам на нём Cisco учу. Для начального уровня - самое то.
 
если есть сервер установить vmware esxi бесплатная версия,
с сайта Vmware скачиваете бесплатный клиент для управления сервером, поднимаете сколько угодно виртуалок и сразу имеете встроенный виртуальный свич

или локально vmware workstation или server (бесплатное решение) разворачиваете виртуалки используете просто другой диапазон адресов отличающийся от вашей сети.
 
Если проц подерживает виртуализацию. ставь 2008 сервер и Хайпер-В. Лучшее решения
 
если есть сервер установить vmware esxi бесплатная версия,
с сайта Vmware скачиваете бесплатный клиент для управления сервером, поднимаете сколько угодно виртуалок и сразу имеете встроенный виртуальный свич
или локально vmware workstation или server (бесплатное решение) разворачиваете виртуалки используете просто другой диапазон адресов отличающийся от вашей сети.
Под ESXi надо специально железо совместимое подбирать, так просто она не станет. Можно правда на VMware Player (free) или Workstation (платная) поставить. К тому же встроенный в ESXi свич годится только для очень базовых действий.
1010 написал(а):
Если проц подерживает виртуализацию. ставь 2008 сервер и Хайпер-В. Лучшее решения
Hyper-V поддерживает только продукты от Майкрософта, так-что особо не разгуляешься.
Я сам недавно мучился этим вопросом, что поставить, в итоге все-же остановился на VMWare Workstation. Все же мне нужен был хост для GNS3. Как настроить его для работы с виртуалками есть в официальном руководстве.
 
Назад
Сверху