[Поиск] Ищу толковый учебник по рисованию

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Solomon Kane, 22 окт 2010.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: Hilo
  1. Solomon Kane

Solomon Kane Постоялец

Регистр.:
    26 авг 2009
    Симпатии:
    9
    Что-то потянуло в последние дни на поиски качественной литературы:). В общем, нужен простой учебник, где бы простым языком излагались основы рисования. Начиная от того, как делать простые линии, и заканчивая рисованием пейзажей, портретов и так далее. Так получилось, что многие учебники, что смотрел в последнее время, имеют ряд недостатков.

Например, в советских учебниках обучение часто идёт по принципу - на вот тебе чашку и рисуй. В других всё навалено в кучу, в третьих какие-то темы раскрыты не полностью. Короче, нужен учебник, где бы пошагово, с практическими заданиями излагались основы рисования несложным языком. Причём чтобы там были упражнения. Например, первое упражнение по рисованию линий делайте столько-то и столько-то, пока у вас не получится то-то то-то, второе - столько-то и столько-то и так далее. В общем, как-то так. Пошагово, систематизировано и просто.

2. qqqwww

qqqwww Постоялец

Регистр.:
    5 ноя 2006
    Симпатии:
    32
    лучше не найдешь
    книга
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1650117
    видео к книге http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=811910

3. bummm

bummm

Регистр.:
    26 июл 2008
    Симпатии:
    95
  4. Solomon Kane

Solomon Kane Постоялец

Регистр.:
    26 авг 2009
    Симпатии:
    9
    qqqwww, у меня есть книга точно такая же. Единственное отличие состоит в том, что там автор другой. Видимо, сделал рерайт, чтобы к прибыли подмазаться:). Суть в том, что методики, описанные в книге, что есть у меня, и, как следствие, в этой - полный бред:). Рисование руки и видоискатель мне не помогли вообще никак, и я плюнул на это дело. Кроме того, в серьёзных школах рисования не учат рисовать с руки и видоискателя (его там нет просто), а заставляют последовательно рисовать вначале прямые линии, потом чуть посложнее и так далее, не останавливаясь на левых и правых полушариях мозга. Вот и я ищу такую книгу, где пошагово излагается, начиная с простых линий и заканчивая портретами. Есть курс "Рисование карандашом в деталях". В принципе, автор излагает, как положено, но манера изложения сводит на нет все его старания.

5. a1exsh

a1exsh Постоялец

Регистр.:
    17 дек 2006
    Симпатии:
    74
    Сейчас тяну вот такой курс
    Описание 1 dvd - "Рисование Карандашом в деталях"
    Описание 2 dvd - "Рисуем Портреты"

6. Solomon Kane

Solomon Kane Постоялец

Регистр.:
    26 авг 2009
    Симпатии:
    9
    a1exsh, скачал этот курс ещё как только он появился. В принципе, автор всё излагает как положено, НО это носит какой-то бессистемный характер. В одном уроке рассказал то, в другом это. Меня же интересует чёткая книга-инструкция, в которой было бы примерно так:

1) упражнение №1 - рисуйте прямую линию, пока не научитесь её рисовать;

2) упражнение № 2 - рисуйте прямые линии проходящие через точки, пока не научитесь их рисовать;

3) упражнение № 3 - рисуйте углы, пока не научитесь.

И так далее. То есть чтобы чётко и по шагам, как в кружке рисования, например, излагались инструкции, как надо делать то или это без никакого бреда типа "развейте в себе гения" или "поверьте в свои силы". Чтобы не было вообще никакой воды и нормальные упражнения.

7. evgpioner

evgpioner Писатель

Регистр.:
    23 окт 2010
    Симпатии:
    3
    Сам собираюсь учить по этой книге (очень хорошие на нее отзывы "самоучек":(
    Берт Додсон. Ключи к искусству рисунка
    http://www.bookpedia.ru/index.php?newsid=11586
    или то же самое
    http://www.sevendays.com.ua/2007/08/09/kljuchi_k_iskusstvu_risunka.html
    http://mirknig.com/2007/10/17/bert_dodson__kljuchi_k_iskusstvu_risunka.html

"Автор книги утверждает: Любой человек, способный держать карандаш, может научиться рисовать! - и вручает вам на ее страницах 55 ключей, ведущих к профессиональному освоению искусства рисунка. Рассказы о них перемежаются множеством упражнений для наработки и шлифования практических навыков. Для широкого круга читателей".

Берт Додсон, одаренный художник и иллюстратор, занимающийся графикой и живописью, окончил Аризонский университет и продолжил свое обучение в Школе изобразительных искусств Нью-Йорка. В течение нескольких лет он преподавал рисование и иллюстрирование в Нью-Йоркском технологическом институте моды. Автор иллюстрировал более 60 книг и нарисовал известный комикс Атомная бомба. В настоящее время живет с семьей в штате Вермонт.

8. JuliaKim

JuliaKim Писатель

Регистр.:
    28 окт 2010
    Симпатии:
    0
    А мне говорили, что если учиться по-кому-то. то стиль будет похож уже на создателе книги... было бы хорошо видеть образы. как с закрытыми глазами, так и с открытыми, тогда всё будет как с копиркой. только копиркой своего сознания... а оно ой, какое игривое, всестороннее и неожиданной, а вот технику передачи, того или иного штришка, можно самому отточить ... хотя может я заблуждаюсь... но стремлюсь к этому))).... я не могу даже закорючку нарисовать, когда никаго образа не вижу... очень редко и набросать могу только то что помню... а образы, порою приходят такие шедевральные...

вот... очень хочу быть художником-дизайнером...

кто знает. как лучше всего восстановить образы, пишите

Статус темы:
Закрыта.