Как Вы относитесь к мату, не цензурным выражениям.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
мат правда жизни и он такой какой есть, согласитесь гоблиновские фильмы тому подтверждение

Гоблин просто переводит так, как оно есть, без купюр. Ключевое слово - "переводит". Следовательно - фильмы, переводимые гоблином, отражают мораль зарубежной жизни.

Такое распространение мата - показатель низкого воспитания общества в целом. Особенно убивает, когда малолетки-первоклашки матерятся такими оборотами, какие не всякий пропитый бомж пользует.

Я против мата в обществе, даже в своей компании. Хотя сам грешен и иногда объясняю подчинённым (кроме женщин и детей) свои требования, претензии и предложения в довольно нецензурной форме. Так получается быстрее и доходчивее.
 
Я не говрю о том хорош или ли он или плох, я говрю о том что он существет, в таком виде в каком он есть, это все равно что курящий человек, отрицает курение а потом, затягивается снова и забывает про отрицание, и я не берусь адекватно сравнивать мораль жизни там и тут, кто умнее живет и на каком отрезке жизни, так как это все относительно, и нужно принимать как данность.
 
Я матерюсь, бывает и не к месту, бывает даже и стыдно, но мне так проще выражать свои эмоции.
Извините что нарушил Ваше культурное сообщество :bk:
2 ТС
*** скрытое содержание ***


ахаха, где я написал что не ругаюсь?)

в чужом глазу ничего не искал
 

Да ты философ ))

Мат - плохо. Так же как "албанский" и прочие извращения над русским языком. Мне сейчас пришла мысль - извращения русского языка так распространены не потому, что это "круто-прикольно-....". Просто большинство матерящихся имеют очень ограниченный повседневный словарный запас. Да и зачем каждый день использовать большой набор слов, если многие можно заменить на "пи%%%ц", "х%%ня" и соответствующую интонацию.

Почему так - точно не знаю, я не социопсихолог:nezn:. Проблема комплексная и затрагивает всё, от воспитания в семье и детском саду и заканчивая ВУЗами и социогруппами (работа, тусовки и пр.).

Самое интересное, что многие заядлые матерщинники могут вполне связно общаться без мата как устно, так и письменно. Лень им что-ли нормально говорить постоянно?:)
 
как таковой проблемы не существует, так как это было есть и будет, вне зависисоит от воспитания человек не живет изолированно, и он сам решает когда чем пользоваться и в каких ситуациях, будь то мат или лирика на посиделках с девушкой в кафе или в аське.
Думаю сл шутка у многих вызовет больше улыбку чем негатив:
Американец, проживший 10 лет в России, так и не понял что пиз==то-это хорошо, а ху=о-это плохо. но еще ему больше было непонятно,что пиз==ц-это хуже, чем ху==о, и что о7уильно-это лучше чем пиз==то
Плох не мат, а не умелое его использование.
 
Умение человека пользоваться матом определяется его воспитанием и моральными ценностями. Воспитание закладывается в семье. Моральные ценности закладываются там же и уточняются (или ломаются) с возрастом.

К сожалению, в современной "культуре", которой нас пичкают по радио, в инете и зомбоящике, мат считается нормой, а из ценностей остались только секс, насилие и деньги.

И как потом я должен объяснять своему сыну, что мат - это НЕ норма в повседневном общении?

Фраза "так как это было есть и будет" - пораженчество. Сравните, как общались люди в конце 80-х и сейчас? Тогда "сорваться на мат" было признаком крайней степени устного конфликта. А сейчас? Включите канал "ТНТ" днём и подождите до рекламы "Дом-2". Фразы типа "С-ка ты где, б-дь, шлялся/шлялась" - самое лёгкое. Или посмотрите вечером любой "бандитский" сериал на НТВ. Про инет я вообще молчу - >90% трафа - 18+ и откровенное или извращённое порево.

Я за то, чтобы как минимум оградить от этого детей и подростков. Вырастут - успеют нахлебаться го-на и правды жизни - тогда сами для себя решат, нужен им мат или нет.

У кого есть дети - меня поймут.
 
влияния внешней среды никак не избежать, влюбом случае все следствия ее воприятия будут откорректированы по ходу развития и синхронизированы с течением современных особенностей.
все старо как мир и воспитание начинается с первой буквы алфавита букваря, то есть с начала, у нас нет Н кол-ва жизней чтобы прчувствать это на себе и потому каждый временной отрезок для нас новый и потому так получается что раньше вроде бы было так а сейчас вот так а что будет потом.
Когда интернет пошел в массы Обмен информацией вырос значительно и все процессы ускорились во 100 крат==Да здрвствует новое измерение)). И что делать не пускать ребенка в интернет или что-то ему начать запрещать делать?? он сам должен для себя решить что ему не обходимо а что нет, а вам быть ему другом и показывать личный пример из личного опыта на принципах морали и гуманности. НО влюбом случае мы уже будем для них старперами в их понимании и морльно устравшими)).
А мат как был так и останется, как бы его еще от запада защищать не пришлось с их Факом.
 
Сравните, как общались люди в конце 80-х и сейчас?
ты еще вспомни как общались в 1800 годах. Может и по французки станем опять говорить?
 
Практически не употребляю. Но, иногда, хочется послать далеко и надолго.
 
Когда был юзером - иногда матерился даже тут, на форуме. Сейчас такого уже себе стараюсь не позволять, с модератора спрос строже.

Матерится в разговоре с приятелями тоже плохо, но часто матерюсь. А, скажем, матерится в общественном транспорте никогда себе не позволял - ибо это уж хамство и бескультурие. Нельзя матерится в общественных местах.

Никогда не матерюсь в разговоре с незнакомым человеком. Это элементарное правило вежливости и техники безопасности.

Если конечно он сам не дает серьезного повода.

По жизни стараюсь меньше матерится, но это плохо получается.
Обучение в универе на программиста наложило свой отпечаток - ибо матерились все, иногда даже, нечаянно, во время ответов на парах. Точнее мы не матерились - мы с помощью мата разговаривали. Примерно в таком стиле: "эту хреновину прикрутим к этой херовене потом ебанем по ней вот этой ерундой, а там либо ей ппц, либо он наебнется."

Тем не менее в обществе не матерюсь и веду себя вежливо.

Круг общения значит очень много, посему со временем матерюсь все реже и реже.

P.S. а Cаут Парк без мата не был бы Саут Парком :)


Детей пока нет, но если подумать - даже не знаю как оградить их от того что сейчас творится. Скажем, я люблю Саут-Парк, но детям его смотреть нельзя. Это ж сразу хана детской психике. Им походу вообще телевизор смотреть нельзя. Вот мне в детстве повезло - дома не было телевизора, но была домашняя библиотека. А теперь - как женюсь, так телик выкидывать?:D А толку, телевизор это ведь не ящик на столе, ты его выкиниш, а все остальные то все равно донесут "культуру". Остается только личный пример - как самое действенное средство воспитания.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху