[Веб] Фриланс. Сайт под ключ. С чего начать?

Тема в разделе "Литература", создана пользователем BonesSerg, 20 окт 2010.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: Hilo
  1. BonesSerg

BonesSerg Писатель

Регистр.:
    24 сен 2010
    Симпатии:
    1
    Доброго времени суток!

Озадачился заработком в сети. Из всех вариантов выбрал фриланс, для начала. Специальности, такие как дизайн, рерайтинг, копирайтинг и прочие отбросил, т.к. люблю точные науки. Поэтому остались программирование и веб-программирование.

Программисты обычно работают на постоянной работе и в фрилансе на них спрос небольшой. А вот на услуги веб-программистов спрос все больше растет. Специальность "сайт под ключ" показалась самой подходящей для меня в данный момент.

Знания по теме у меня очень поверхностные, опыт - интернет-магазин Joomla+VirtueMart (установил Joomla, шаблон, VirtueMart, несколько других нужных компонентов, копаясь в коде написал каталог товаров для VirtueMart).

Времени свободного мало, нужно срочно повышать свои доходы, но знаний не хватает. Самообучение представляю так: HTML затем CSS, JavaScript, JQuery, поверхностное изучение популярных движков, PHP, MySQL...

В итоге я смогу делать верстку, затем шаблоны для популярных движков и полноценные сайты.
    Подскажите хорошие, практичные книги, курсы либо видеокурсы по вышеуказанным темам. Возможно, есть другие надежные способы заработка в сети для технаря?

2. latteo

latteo Эффективное использование PHP, MySQL

Moderator
    Регистр.:
    28 фев 2008
    Симпатии:
    1.368
    По php одна из лучших книг:
    Михаил Фленов - PHP глазами хакера
    По javascript: ресурс javascript.ru - там много статей с достаточно живым языком

BonesSerg нравится это.
  3. CrashX

CrashX В прошлом XSiteCMS

Регистр.:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    112
    ну я когда фрилансил сделал все так
    1-2 заказа сам, но потом все же собрал команду
    1 дизайнер очень хороший и преданный (обе черны обязательные иначе невиделть в срок сделать)
    2 1-2 прогарммиста под цмс (я использовал Danneo,DLE,WP. Joomla шла лесом)
    3 1-2 верстальщика хорошего уровня со занием своего дела.

у меня была команда 7 человек, без меня) если интересно могу поработать посредником по дизайну тк дизайнер всегда под боком) иначе не получается уже делать хорошие проекты

---
    по ресурсам нет ресурсов)
    javascript.ru хороший ресурс да только помощи там не жди, на простые вопросы и сам допереть можешь, ана более сложные они разводят руками... так же как РУ сообщество JQuery

BonesSerg нравится это.
  4. BonesSerg

BonesSerg Писатель

Регистр.:
    24 сен 2010
    Симпатии:
    1
    1. Дизайнер есть, пока не очень хороший, но преданный - жена :)
    2. Понятно, а почему отказались от Joomla?
    Понял, но до этого еще нужно дойти.
    Я здесь по-накачивал обучающие курсы:
    Javascript. Больше, чем просто сайт!
    Евгений Смольянинов - CSS верстка web-страниц
    С них можно начинать обучение, или лучше не тратить на них время?

5. bummm

bummm

Регистр.:
    26 июл 2008
    Симпатии:
    95

Вот хороший курс для начинающих Все Технические Моменты Онлайн Бизнеса в Видеоформате 2 или PHP+MySQL для начинающих:

Перейти по ссылке

6. CrashX

CrashX В прошлом XSiteCMS

Регистр.:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    112
    Дизайнер свой это уже половина дела.

Программиста можно найти либо идейного, такой самый надежный.

Joomla, ну у меня к этой системе не любовь, с ее появления, она, большая прожорливая, куча кривых модулей, но их просто куча...
    главное наргузки реальные не выдержит придется с ней наращивать мощность или очень хорошо в ней копатся (переписывать) что бы оптимизировать.

как рекомендация, использовать MODx, JAWS, Drupal, WP (пока он не стал DLE подобным)

BonesSerg нравится это.
  7. meloman1

meloman1

Регистр.:
    4 мар 2009
    Симпатии:
    97
  8. war-boy

war-boy

Регистр.:
    28 ноя 2009
    Симпатии:
    16
    Уважаемый BonesSerg!
    Хорошенько продумайте все моменты и ньюансы получения своих кровно заработанных. Кидалово в Рунете, увы нередкое явление. А пособия "Как получить свои заработанные деньги" (или что то в этом роде пока не встречал).
    Видно, что Вы полны энтузиазма, решимости и трудолюбия, чувствуется энтузиазм и потребность в деньгах — это отличное и перспективное сочитание. Пусть у Вас все получится!!!
    Но из собственного печального опыта знаю, как один-двое "кидал" могут свести на нет весь стартовый азарт. Будьте бдительны!!!

9. aeromouse

aeromouse Постоялец

Регистр.:
    18 апр 2007
    Симпатии:
    12
    сами поняли что написали? Фриланс - это не какая то конкретная спецуха, а способ и как вариант разграничения свободного и рабочего времени, без "начальства"...

10. BonesSerg

BonesSerg Писатель

Регистр.:
    24 сен 2010
    Симпатии:
    1
    war-boy, спасибо за актуальное замечание про "кидал".
    Сейчас не вспомню, но где то читал статьи типа "как не быть обманутым". Смысл сводится к тому, чтобы тщательно проверять заказчика и не работать с подозрительными и неизвестными заказчиками. Но это только в теории.

Кстати "кидал" хватает не только в Рунете. К примеру, мою первую работу, интернет-магазин, у меня отобрали силой: завезли в посадку и, угрожая ножом, требовали пароли. Конечно магазин у них долго не проработал, но и денег я не заработал. А кроме этого получил моральную травму и перелом переносицы. Такая вот грустная история... :(

aeromouse, не совсем понял ваше замечание. Фриланс - это вид деятельности - работа на заказчика, причем проект и заказчика нужно искать самостоятельно.
    Как другие варианты: можно вести свой блог и зарабатывать на рекламе в нем, либо заниматься кидаловом в Инете, либо создать сайт и продавать на нем ценный контент. Это подходит по ваше описание: "способ и как вариант разграничения свободного и рабочего времени, без начальства...", но НЕ является фрилансом

Статус темы:
Закрыта.