Меню сайта: слева или справа?

Выскажу свое мнение по этому сложному вопросу. Мы привыкли к определенному методу восприятия информации, которому нас учат с детства, а именно направление чтения. Думаю это наиболее привычный вариант получения информации в сети Интернет, потому что сайты мы читаем, а не разглядываем.

Если ваши потенциальные посетители читают слева-направо (русский, английский и т.д.), то удобней и привычней когда меню слева.
Если ваши потенциальные посетители читают справа-налево (арабский и т.д.), то меню удобней и привычней справа.
 
Выскажу свое мнение по этому сложному вопросу. Мы привыкли к определенному методу восприятия информации, которому нас учат с детства, а именно направление чтения.
Согласен.Сам после прочтения этой ветки проверил больше десятка сайтов - у всех меню слева.Наверное так и есть как приучили - так и делаем.
 
Мы привыкли к определенному методу восприятия информации, которому нас учат с детства, а именно направление чтения.
В точку, у арабских сайтов (сейчас пересмотрел десяток) меню справа. И даже на форумах в постах информация о пользователе и аватарка тоже показываются справа.
 
Мне, лично, удобнее когда меню справа, почему? Яркий пример - хабр, меню не мешает чтению (контент находится слева)...
 
чем мне нравятся некоторые ветки форума - все по кругу... и про чтение слева направо было и справа налево, и про удобство и про привычки...
 
collapse, это закономерное явление, т.к. в сферу интернет-дизайна приходят новые люди, причем совершенно разные (и новаторы и те кто строго придерживаются мнения товарища Нильсена) каждый со своими взглядами на правильность.

лично мое мнение -
для блогов, а это достаточно свежее явление для нашей страны, использовались шаблоны с правой навигацией в основном, а для сайтов, особенно корпоративных, принято более исторически правильное левое меню навигации. Однако, если блог ведется на копоративном сайте, то чтобы не путать пользователя следует использовать навигацию слева.

На своих сайтах я стараюсь навигацию по возможности выносить наверх в шапку сайта (выпадающее меню), т.к. у многих пользователей широкоформатные мониторы сейчас и это помогает более экономно использовать площадь монитора.
 
Мое виденье, меню навигации слева, главное что бы не было выпадающих меню как на webnames это же ужас какой то ((((
 
хм.. есть хороший способ проверить какое меню лучше, пройдись по самым высокочастотным запросам и посмотри как стоит меню, если из 10 сайтов боле 7 в одном положении - то меню и нужно..
 
  • Заблокирован
  • #39
Мое мнение - если делать большой проект, то слева.
Там навигация более "видна" ввиду того что мы читаем слева направо.
 
В общем - слева.
Однако пора отходить от стандартов и делать мультимедийные проэкты с меню по всей странице. На флешевой основе, к примеру) Хтмл5 вроде как позволяет
 
Назад
Сверху