Меню сайта: слева или справа?

  • Заблокирован
  • #21
Да в том то и дело что правша) И поэтому не пойму - правша держит мышь в правой руке, то есть психологически у него правостороннее меню будет как бы под рукой. А если с левой стороны - то воспринимается так, как будто ему надо туда "тянуться")
Наверное матушка природа не зря устроила человека так, что правое полушарие мозга отвечает за левую сторону организма и наоборот видимо есть здесь тайный смысл.
Я правша, но у меня виндовая панель задач висит слева и кнопка пуск в левом верхнем углу, а правым меню нулледа почти не пользуюсь.
 
Если важнее контент, то меню справа, а если важнее меню, то меню слева. Элементы, которые слева подсознательно воспринимаются с высшим приоритетом.
 
ВОт еще лет 10 назад ))) писали о том, что меню надо делать слева, потому что элементы управления браузерм (его меню) находится слева вверху. И поэтому пользователям так привычнее чемлибо управлть на странице. Сейчас у Google Chrome и меню управления справа, а меню слева всеравно удобнее - есть ещик котороым привыкли за многие годы и искать правое меню нескольконекомфортно. Лично меня это смущает, теряю пару секунд.
 
Уважаемый модератор темы многих это интересует предлагаю поставит голосование
 
Я тоже думаю что это просто дело привычки. Слева, справа или даже сверху... не особо важно. Главное что бы информация на сайте была нужной и интересной.
 
Где-то встречал, что проводили анализ поведения людей.Так там вот говорилось, что пользователи просматривают страницу F-образно.Если конечно все это верно, то получается что слева по инерции будет удобней
 
Вообще тема получилась для того чтоб высказать "имхо" а то что меню слева удобнее чем справа имхо полный бред.Тут дело привычки...
 
  • Заблокирован
  • #28
Сверху и снизу удобней на мой взгляд, - больше места под контент.
 
Крылья, ноги.. главное, контент.. :)
Вообще, считаю что неважно, где меню, справа или слева, сайты обычно смотрят сверху вниз, а навигацию делают кому как удобнее, кто как считает нужным для каждого конкретного случая. Правое меню встречается реже и смотрится чуть оригинальнее, как здесь, например, и оно только на 1 стр. - больше места для контента.
 
Я как захожу на любой сайт, сразу смотрю влево, привычка,да. Но зачем менять, хочется чего-то нового? Про стереотипы убило, мб ещё лого будем внизу ставить...
 
Назад
Сверху