Меню сайта: слева или справа?

  • Заблокирован
  • #11
Это сделано для того чтобы людям удобней было видеть меню т.е человек воспринимает информацию слева направо. С детства его учат что дорогу надо переходить посмотрев прежде всего налево, читать книгу надо слева направо. Вот и сайты делают с меню слева для быстрого ориентира в пространстве
 
WordPress нас приучает к тому,
что меню должно преимущественно
находиться справа.​
 
WordPress нас приучает к тому,
что меню должно преимущественно
находиться справа.​
вордпресс - это блоговый движок. в блоге меню запросто может находиться справа, так как содержание важнее. но если вы зайдете на оф. сайт, то увидите, что меню - слева и сверху

если вы зайдете на сайт джумлы (у которой несметное количество шаблонов с правым меню)

то увидите то же самое.
могу еще примеров подкинуть :)
 
вордпресс - это блоговый движок. в блоге меню запросто может находиться справа, так как содержание важнее. но если вы зайдете на оф. сайт, то увидите, что меню - слева и сверху
Кстати да, меню с правой стороны я впервые увидел на блогах. И мне показалось что меню справа гораздо удобней.
могу еще примеров подкинуть :)
Да это необязательно - на большинстве сайтов меню слева, так что в примерах нет необходимости. Тот же гугл - слева. И честно скажу, что для меня меню гугла неудобно. Может это еще потому что не пользуюсь мышью)

А насчет переходить дорогу - может мы и переходим дорогу посмотрев сначала налево, а потом направо, потому что элементы управления автомобилем располагают справа от водителя?) из-за этого в автомобилях водительское сиденье располагается слева, чтобы рычаг переключения и консоль управления можно было располагать справа?)

Ну да ладно, мне тема более-менее понятна - меню слева делают в силу того, что мы читаем слева направо, стереотипность восприятия, не более. Других причин нету)
 
... стереотипность восприятия, не более. Других причин нету)
скорее не стереотипность, а особенность. это вопросы общей психологии, инженерной психологии, психологии восприятия и др. :) то есть все научно обосновано.
кстати, по поводу расположения меню - рисовал интерфейс веб-приложения (для сенсорного устройства, правда), которым могут пользоваться левши и правши. соответственно - расположение меню разное.
может, вы левша? потому и неудобно :)
 
может, вы левша? потому и неудобно :)
Да в том то и дело что правша) И поэтому не пойму - правша держит мышь в правой руке, то есть психологически у него правостороннее меню будет как бы под рукой. А если с левой стороны - то воспринимается так, как будто ему надо туда "тянуться")
 
меню справа гораздо удобней, поскольку справа находится мышка у правшей, и бегать по блокам навигации так удобнее. пусть это будет сугубо личной имхой.
 
Для меня меню слева удобней... уверен, что именно из-за того, что читаю слева-направо и сверху-вниз... и если меню находится справа, я просто-напросто его не замечу, а если и замечу, то в последнюю очередь... а насчет того, что мышкой долго тянуться - для меня лично управление мышкой это процесс, на который я абсолютно не обращаю внимания, т.е. на уровне рефлекса, тем более, что движение мышкой от левой части экрана к правой, как я сейчас заметил, не отнимает у меня ни заметных усилий, ни времени, т.е. главное для меня - то, как мой мозг воспримет визуальную информацию, расположенную на экране...
 
У меня в винде меню справа, кнопка пуск в правом верхнем углу. Панель инструментов и панель задач получаются очень удобными. Под UNIX (FreeBSD) таже схема, меню справа и вверху. Но это рабочий стол, а не сайт.

На сайтах обычно очень много лишних элементов, реклама, баннеры, блоки ссылок... и получается, что меню надо искать, а ищут его обычно слева, в силу привычки и сложившихся традиций )). И если меню сразу не находят и слева его нет, то получается дискомфорт, останется только попасть на бесполезный контент и можно начинать ненавидеть данный сайт.

Блоги трехколоночники, когда две колонки навигации находятся справа, мне например неудобны, но если есть дублирующее меню верху, то на правые блоки я не смотрю. Блог двухколоночник с меню справа, не так страшен.

Движение мыши в любую точку экрана это 1-1,5 см, поэтому меню в любом углу экрана доступно. Обсуждать здесь в принципе нечего, делаешь так, как считаешь удобным, а там время покажет, у меня есть сайты меню у которых справа, жалоб от пользователей не поступало.
 
Честно говоря я считаю, если сейчас на большинстве сайтов использовано меню слева, то пользователь в настоящее время привык больше к такому подходу (взять ту же википедию, которой пользуются часто и очень много народу), и если вы будете сильно экспериментировать с меню, то можете доставить дискомфорт пользователям.
Однако если подойти с другой стороны вопроса, то нужно сначала ответить на такой вопрос, насколько востребованно меню, и как часто им будут пользоваться, и в зависимости от этого рассполагать его в более или менее удобной части страницы.
 
Назад
Сверху