Меню сайта: слева или справа?

redeyer

Постоялец
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
80
Реакции
18
На большинстве сайтов боковое меню располагается слева.
Задумался почему делают именно так - ведь меню справа гораздо удобней.
Поискал инфу на эту тему, посмотрел ветки форумов, опросы - почти все опросы и высказывания пользователей указывают на то что навигационный сайдбар с левой стороны страницы удобней.
Как такое может быть?
Ведь если меню будет с левой стороны, а большая часть юзеров правши, скроллбар всегда справа - получается пользователь читает сайт, прокручивает скроллбар - курсор у него справа, и ему надо тянуть курсор через всю страницу чтобы ткнуть в меню. Это противоречит логике юзабилити.
А почему все утверждают что слева удобней, так я предположил что это потому что люди просто так привыкли, ибо раньше когда не было css сделать меню с правой стороны было довольно сложно. Сейчас располагать его можно где угодно, а привычка осталась.
Потом, если посмотреть на интерфейсы реальных устройств и машин - основные элементы управления всегда располагаются справа. Тот же рычаг коробки передач в автомобиле.
Так как все таки правильней и удобней - слева или справа, что думаете?
Желательно отвечать развернуто и пояснять свою точку зрения.
 
По-моему тема создана тупо для флуда. Меню слева удобнее потому что слева внизу кнопка "Пуск" и оттуда выскакивает менюшка, так как все сидят на венде, поэтому так и повелось. Вот сделали люди недавно инет-магазин, меню категории товаров справа, я его просто не вижу при просматривании товара. Его тупо не видно, особенно из-за того, что гамма рамки и всего сайта совпадает с гаммой цветов этого меню.
Лучше всего делать меню в сайтах, как в программах, как в том же ворде. Сейчас же песть Роктабз, вот исходя из юзабилити популярных программ необходимо использовать возможности существующих плагинов и компонент и делать свой сайт. А не выдумывать велосипеды с рулем сзади. Ваш Кэп.
 
есть научное исследование (лень ссылку искать), что просмотр сайта происходит в виде буквы F (только такой F, у кторой средняя палочка вполовину короче верхней)- т.е. меню справа, особенно ниже верхней "перекладины" буквы, просто не заметят.
кстати, тут на нулледе меню справа, щас только внимание обратил :)
 
"Тупо для флуда" - тебе в другой раздел, уважаемый.

А кто нибудь вообще задумывался - удобно ли ему то что менюшка и "пуск" в винде слева? Скажем, я всегда, в любой операционной системе панель задач располагаю вертикально справа. Потому что мне так реально удобней. И я почти уверен что не только мне так удобней, просто большинство людей привыкли так сказать "жрать то что им дают", вместо того чтобы подумать и настроить так, как удобно им. Стереотипы страшная штука ;)
А когда сам сидел на винде, так вообще в кнопку "пуск" мышкой никогда не тыкал - все запускалось с клавиатуры. Сейчас тем более, мышь вообще не юзаю.
 
ибо раньше когда не было css сделать меню с правой стороны было довольно сложно
Это надо на bash отправить!

П.С. Просто так исторически сложилось, что меню делают слева или сверху. А логотип должен быть в левом верхнем углу, хотя с появлением css его можно и в правый нижний поставить. Это сложилось исторически и теперь так удобней потому что все привыкли, и поверьте нет смысла менять.

П.П.С.
По-моему тема создана тупо для флуда
Если топик стартер начнет гнуть тему правостороннего меню, то точно!
 
меню принято делать слева из-за особенностей восприятия. человек рассматривает страницу по определенному алгоритму, перемещая взгляд сверху вниз, слева-направо. В странах, в которых письмо идет справа-налево - меню делают с правой стороны.
Если меню важно, то оно находится слева, если второстепенно - справа. Если есть несколько видов меню - то они располагаются соответственно: слева главное, справа - второстепенное.
некоторые конторы, предлагающие шаблоны, взяли моду устанавливать меню справа, что не есть правильно и ломает стереотип восприятия.
по поводу скроллбара - сейчас 99,9% мышей имеют колесо прокрутки и никто скроллбар не тягает. Кроме того, на больших мониторах скроллбар и вовсе теряется. Если бы скроллбар имел такую важность, он должен был бы быть в два-три раза шире.
Говоря о логике юзабилити, вы лучше посмотрите, что об этом самом юзабилити пишут:) Интерфейс оболочки (браузера в данном случае) не сильно связан с интерфейсом самого сайта, который является самостоятельным "организмом".
 
Это надо на bash отправить!
Ну да, когда есть друпал, это действительно кажется смешным) Но html существовал уже тогда, когда ты еще не родился. и не было никаких css, ни тем более php.
П.С. Просто так исторически сложилось, что меню делают слева или сверху. А логотип должен быть в левом верхнем углу, хотя с появлением css его можно и в правый нижний поставить. Это сложилось исторически и теперь так удобней потому что все привыкли, и поверьте нет смысла менять.
Хорошо, все привыкли. Но если отбросить стереотипы, и подумать головой. Мне просто интересно, приведет ли кто нибудь какие нибудь достойные аргументы - почему меню слева удобней, кроме того что "так менюшки делают в винде и ворде", что "так исторически сложилось" и что "все так привыкли".
П.П.С.
Если топик стартер начнет гнуть тему правостороннего меню, то точно!
Если каждый здесь отписывающийся не будет пукать что тема флуд, то она не будет флудом. Зачем тогда отвечать в теме, вы флудеры что ли? Посты набиваем?)
 
в ответ на этот вопрос - задайте себе встречный - почему мы пишем слева-направо. Книги выстраиваем на полке? Переходим дорогу.. и т.д.
Кстати, по поводу менбю и скролбара- я не сразу заходил в МойКабинет через правую менюху, лазил в управлятор. А то что справа скроллбар - кто им пользуется сейчас, когда есть на мышке колесико?
Интуитивно - меня раздражает правое меню, ощущение дискомфорта.
 
меню принято делать слева из-за особенностей восприятия. человек рассматривает страницу по определенному алгоритму, перемещая взгляд сверху вниз, слева-направо. В странах, в которых письмо идет справа-налево - меню делают с правой стороны.
Это мне известно. И действительно, на арабских сайтах меню справа. Тогда мне непонятно почему меню считается более важной частью чем основное содержание страницы? По крайней мере я сужу по себе, по своему восприятию - если я зашел на сайт с поисковика, то в первую очередь смотрю на текст который на странице, а не на меню.

Ок, вот здесь на нулледе меню справа. Кто нибудь замечал что ему это неудобно?
 
Это мне известно. И действительно, на арабских сайтах меню справа. Тогда мне непонятно почему меню считается более важной частью чем основное содержание страницы? По крайней мере я сужу по себе, по своему восприятию - если я зашел на сайт с поисковика, то в первую очередь смотрю на текст который на странице, а не на меню.
Ок, вот здесь на нулледе меню справа. Кто нибудь замечал что ему это неудобно?
по поводу на нулледе справа - я же говорил о важности. на нулледе важен форум, а не меню. основное меню - сверху. справа - это дополнительное меню. зайдите на лента.ру - у них вверху вместить огромное основное меню нельзя, потому оно слева.
меню не считается более важным элементом, чем содержание. оно позволяет удобно переходить по этому содержанию. есть привычки, есть юзабилити. на многих каталогах, думаю (не проверял, но сам бы делал так) - меню с разделами будет слева, потому что оно ВАЖНО и его надо расположить так, чтобы не надо было искать.
Эту тему можно развивать бесконечно. Даже если затронуть такой простейший элемент, как поиск. Тут, на нулледе, он виден. А некоторые "умельцы" прячут его вниз справа или вовсе под текстовую ссылку.
 
Назад
Сверху