Перехватили домен. Что делать?

timnet, стоит ли на другого кривить душой, когда сами виноваты.
Чел зарегил домен, востановил из вебархива данные и сделал сайт.... ту ничего криминального нет и ничего вы в суде никогда не докажите, врятли вы имеете зарегистрировнный товарный знак или торговую марку.... да и что вам этот домик ? он же не порочит фирму вашу своим контентом, забудте и развивайте новый или выкупите этот. Ссорится и бежать в суд плакать, это последнее дело, больше денег потеряете. Мир состоит не из одних козлов, с большинством людей можно договорится :)
 
Самое главное не запугивать и не наезжать на человека ,который зарегистрировал ваш бывший домен. Сам был в такой же ситуации , только не с вашей стороны. Пока запугивали и грозили на почту, я откровенно посылал .. прям матом. Как начали писать адекватно, пошел на встречу и продал сайт и домен бывшим владельцам.
Правда скажу, что с испугу заменил все картинки и упоминания о изначальной фирме, другим названием. Они потом еще восстанавливали и охали))
 
ИМХО домен можно и заменить, это уже известный случай в практике, например, торрентов, когда torrenoto.ru заменили на torrenito.com
torrents.ru на rutracker.org. Так что при таких форс-мажорных обстоятельствах думаю доменное имя заменить надо, нежели тратиться на действия, в благополучном исходе для вас, которых вы не уверены.
Другое дело webархив. Тут все-таки в новому владельцу необходимо предъявить претензию о плагиате. И наконец делать бэкапы и ставить домен на автоматическое продление!
 
Уж не знаю насколько был раскрученный ваш сайт фирмы,думаю что не особо раз забыли продлить домен, а предложение нынешнему владельцу в 200-300$ чтоб получить домен обратно думаю будет самым нормальным выходом из ситуации.
 
по поводу левого телефона владельца домена,


вроде при указании недостоверных данных регистратор может забрать домен, т.к. это нарушение правил регистрации


1. Постарайтесь найти адекватного человека у регистратора, может он что посоветует

2. Если возможно выйти на контакт с новым хозяином домена, и домена вам важен договоритесь по цена. Таких доменов как правило у него не один, и за 100-300$ он с радостью с ним расстанется

3. Если не получается лучше зарегистрируйте новый домен и отпишите в сапорт Яндекса чтобы обнулил старому домену пузомерки и забаннил его к выдаче, т.к. домен используется для обмана посковой системы
 
3. Если не получается лучше зарегистрируйте новый домен и отпишите в сапорт Яндекса чтобы обнулил старому домену пузомерки и забаннил его к выдаче, т.к. домен используется для обмана посковой системы
ТС только предполагает что новый владелец собирается торговать ссылками, к яндексу в этой ситуации обращаться смысла никакого нет.
пугать судом на основании использования старой версии сайта можно попробовать, но в любой момент владелец заменит контент или дизайн и всё, так что дело бесперспективное... проще попытаться выкупить домен, такова расплата за пофигизим.
 
3. Если не получается лучше зарегистрируйте новый домен и отпишите в сапорт Яндекса чтобы обнулил старому домену пузомерки и забаннил его к выдаче, т.к. домен используется для обмана посковой системы
Любопытно :) Это получается таким "макаром" можно любой перереганый домен и индекса выкинуть....:):) Мне кажется, это не сработает, контент не изменился - и яшке пох.
 
Была похожая ситуация.
Но на домен поставили свой шаблон. Статические страницы вроде даже были...
В общем я долго возился, но все-таки спалил всю его сетку сателлитов. В результате получилось около 100 доменов вроде. В том числе были сайты с высокими пузомерками, но под биржу...
Адрес его спалить было трудно. Везде admin@namesite.ru
Но я все-таки по шаблону: хостеру, айпи и регистратору смог найти также и его СДЛ. По этому СДЛ определил его телефон и отзвонил ему.
Он не ожидал такого поворота. Думал хорошо законсперировался. Согласился отдать домен. Но просил изложить суть претензий в письменной форме на мыло. Я и объяснил, что если не вернет домен, то спалю всю его сеть Платону. И буду дальше мониторить все вновь зарегистрированные им домены, так же как спалил и имеющиеся.
Если отдаст, то сеть в порядке и отдам деньги за регистрацию домена. Он запросил 600 руб.
Я объяснил, что регистрация столько не стоит. А стоит рублей 100 в качестве ресселера (сам им являюсь), но я готов заплатить и 600.
В общем домен вернули.

ТС предложи деньги за домен. В противном случае его отправят в бан яндекс. (если будет ссылки размещать). Если загнет большую сумму, то не получит ни денег, ни нормально работающего сайта.
 
После окончания срока регистрации этот домен нельзя купить еще 60 дней (кажись). Это непложо он забыл ))). И потом, домен доменом, а хост то все равно ваш остается. Как это он смог восстановить копию сайта? Влез на хост чтоли? В таком случае это уже наказуемо...

Меня как-то просили посмотреть, можно ли восстановить сайт, о котором забыли. Домен был на тот момент свободен, т.к. не имел пузомерок и был не интересен тем, кто занимается продажей ссылок. "Человек, который занимался сайтом" куда-то пропал, связи с ним не было (или чего-то не договаривали). О том, где сайт располагался, на кого был зарегистрирован и т.д. руководители компании ответить не смогли, просто не знали и не задумывались, просто в одно прекрасное утро вдруг зашли на сайт, а сайта нет. :) Ни в вебархиве, ни в кеше поисковиков информации не было никакой. Была мысль хоть как-то выяснить, кто хостер (а вдруг сохранились бекапы), но не вышло. Восстановить сайт не удалось никак, у компании сохраненной копии сайта не было. На тот момент домен освободился 8 месяцев назад! И они только через 8 месяцев после того, как домен освободился, вдруг узнали, что сайта нет! А вы говорите 60 дней. ))) Хотя, вроде 30 дней, а не 60, дается на то, чтобы можно было вернуть домен...

Как это он смог восстановить копию сайта? Влез на хост чтоли? В таком случае это уже наказуемо...

А может чел предусмотрительно скачал весь сайт и ожидал, пока домен освободится? ;) Может это какой-то экс-админ или кто-то в этом роде... Или какой-то экс-админ слил кому-то инфу о том, что скоро домен освободится. Или просто перехватчики доменов в последний день скачали сайт и дождались его освобождения. Вариантов может быть множество.

Если в названии домена не присутствует зарегистрированная торговая марка, то суд ничего не даст. Единственное, чего можно добиться через суд - это того, чтобы не использовались логотипы компании (и то, только если они официально зарегистрированы) на сайте. Домен был куплен, а не украден. Какие претензии?

Яндексу писать бесполезно. Сайт что-то нарушает? Нет. О том, чей именно это сайт, Яндексу как-то фиолетово. Так что лучший способ - это мирно договориться и предложить челу денег. Во-первых, так будет быстрее, во-вторых, менее затратно, чем с судами/юристами, в-третьих, гарантированно получите сайт обратно.
 
Вопрос довольно интересный. У меня так же есть подобный домен, мне подарили его как бонус к купленному дропу, он оказался забаненным яшей. :D Ради интереса восстановил сайт из вебархива - посмотреть, что за сайт и за фирма там были. Так и висит этот сайтег без дела уже полгода, что с ним делать - пока не знаю, но убивать все-таки жалко. Если б мне бывший владелец предложил его выкупить, я бы отдал :)
Резюме: если домен дорог, попробуйте связаться с админом.
 
Назад
Сверху