Google создает «легкую» альтернативу JPEG

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

porsche2

Мой дом здесь!
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
669
Реакции
234
Компания Google сообщила о разработке нового формата графических файлов — WebP. По словам разработчиков, существующие ныне форматы были созданы более десяти лет назад и не соответствуют современным технологиям. Интернет-гигант намерен продвигать WebP в качестве альтернативы JPEG, PNG и GIF.

По сравнению с распространенными сегодня форматами WebP позволит уменьшить объем изображений в среднем на 39% без ухудшения качества. В дальнейшем этот показатель планируется улучшить. Учитывая, что именно на изображения приходится две трети объема данных, расположенных на интернет-страницах, по мере внедрения WebP должна значительно увеличиться скорость веб-серфинга.

Google предложила сторонним разработчикам протестировать новый формат и разместила инструменты для конвертации из других графических форматов в WebP.



Как собираются внедрять новый формат, я ХЗ. Мнение?
 
Я думаю Google со своими возможностями внедрит его достаточно быстро. Главное, на первых порах - поддержка формата основными браузерами. А, там подхватят...
 
По-моему гугл опоздал лет на 10.
Сейчас одномигабитный интернет редко, то где встретишь.
Тормоза как правило вызывают приложения сетевые, типа фаерволов, да и сами браузеры, а инет скорости хватает выше крыши.

Да и что делать со старыми браузерами, типа ie6.
Заплатки для них точно никто делать не будет, а веб мастера не захотят лишится пользователей на старых браузерах, ради пары секунд более быстрой загрузки.

Я думаю Google со своими возможностями внедрит его достаточно быстро. Главное, на первых порах - поддержка формата основными браузерами. А, там подхватят...

Гугл уже внедрил новый браузер) У меня в статистике - 6% пользователей, чуть больше, чем старые ie
 
Гугл уже внедрил новый браузер) У меня в статистике - 6% пользователей, чуть больше, чем старые ie
Ты говоришь о разных вещах... Внедрение собственного продукта в уже сформированный рынок - это одно. А внедрение нового формата, с целью облегчения жизни пользователей - это другое. Chrome - это товар, а WebP - это средство... Вот как-то так ;)
 
PNG внедряли и внедрили, только особой популярность данный формат на сайтах не пользуется, по сих пор gif/jpg встречается чаще, а png по мере надобности, т.к. он не всегда легче.

Вряд ли Google решит пересадить весь интернет на костыли, могут конечно предложить универсальный костыль типа js скрипта/библиотеки - переписывать все jpg в WebP и на сервере хранить два варианта картинок (костыль), плагинов к уже имеющимся браузерам и внедрения формата в новые, договориться с Adobe и запихать формат в flash, без которого уже редкий пользователь летает по сети.

Могут пойти и по долгому пути, внедрять формат во все браузеры и ждать, пока критическая масса пользователей не переползет на них, и вебмастера смогут почти без потерь добить остальных.

В то же время, DATA URI не развернулась, а внедряют ее по моему с '98 года.

Желания Google понятны, сохранить 30% трафика и не напрягать пользователей оптимизацией картинок, потому как показала практика, "домохозяйки" с легкость выкладывают фото по 2-3 метра и считают это нормальным, а гуглу и пользователям приходиться все это дело перелопачивать. А с другой стороны, новый формат картинок это даже не новый кодек, это намного глобальнее.
 
porsche2, зачем создавать темы про форматы картинок да и еще в разделе поисковиков? Тем более обсуждать как они будут его внедрять?

Различных продуктов у гугла очень много, и далеко не все они имеют отношение к поиску в целом и к этому разделу в частности.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху