Юридический аспект хостеров.

Тема в разделе "Хостинг", создана пользователем E-Rix, 1 окт 2010.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: Aste, stooper
  1. E-Rix

E-Rix Постоялец

Регистр.:
    16 янв 2009
    Симпатии:
    35
    Случилась такая ситуация, пользуюсь хостингом hostia, нареканий особых не было, но так случилось, что у них случился пожар и все данные были потеряны.

Бэкап данных к сожалению не делал на тот момент((

Сам нахожусь в России, а хостер в Украине.
    Возможно ли требовать с них материальную компенсацию за потерю данных или это дохлый номер?

2. FreNzZz

FreNzZz Создатель

Регистр.:
    3 июн 2010
    Симпатии:
    3

Я думаю, ответил на Ваш вопрос:
    И вообще это какая-то дворовая организация, что-то я на их сайте не заметил на основании кого договора они работают со своими клиентами. Без юридически закрепленных документов у Вас нет никаких шансов на компенсацию.

3. ADBOKATYPA

ADBOKATYPA Постоялец

Регистр.:
    23 апр 2007
    Симпатии:
    33
    ТО что указано в договре или гарантийнике продавцом не о чем не говорит. Есть Закон о защите прав потребителей, он должен защищать права. Надо его рыть. Проблема в том что законы обычно не могут учесть интернет спцифику - просто не успевают. Думаю шансы есть. Поробуйте на Юр. форуме задать вопрос.

4. E-Rix

E-Rix Постоялец

Регистр.:
    16 янв 2009
    Симпатии:
    35
    Тут еще действует такой аспект, проживаю сам в России, а серверы сгорели то в Украине и сама контора там находится. Вот и думаю, как будет вообще проходить судебный процесс, по украинскому законодательству? Да и вообще сколько денег возможно вернуть за данный ущерб?
    Стоит ли вообще заворачиваться?

Интересно, вот случись это в России. Какую сумму можно запросить за данный ущерб?

5. globalmoney

globalmoney

Регистр.:
    28 апр 2007
    Симпатии:
    29
    В зависимости от того, что прописано в договоре, но скорее всего ни сколько, т.к. это форс мажорные обстоятельства.

6. bdmalex

bdmalex Постоялец

Регистр.:
    19 апр 2006
    Симпатии:
    11
    Я не понял у вас какая была у них услуга "хостинг" или "размещение вашего сервера" ?

7. E-Rix

E-Rix Постоялец

Регистр.:
    16 янв 2009
    Симпатии:
    35
    Услуга - хостинг.

8. bdmalex

bdmalex Постоялец

Регистр.:
    19 апр 2006
    Симпатии:
    11
    Я думаю без шансов...:)
    И как простой пользователь и как сотрудник хостинговой компании.
    Ибо судиться в РФ с украинской организацией Вы вряд ли сможете...
    Разве что ехать на Украину...
    Но "сгоревшие диски" - это форс-мажор, я думаю в договорах это было прописано..
    ..
    А вообще - делать бэкапы люди учатся только после того, как что-нибудь потеряют..

9. alexkrasnoyarsk

alexkrasnoyarsk Создатель

Регистр.:
    4 окт 2010
    Симпатии:
    0
    100% - нужно внимательно смотреть как данная ситуация была оговорена в договоре. А то что в Украине - значения практически не имеет.

10. dfcbkbq1

dfcbkbq1 Постоялец

Регистр.:
    4 май 2009
    Симпатии:
    9
    "Ога", не имеет :) Смеху полные карманы.
    На одно хождение бумаг, времени уйдет хз сколько. А про все остальное я вообще молчу...
    Исходя из того, что ТС юзал шаред хостинг, и сам ничего не бек-апил, делаем вывод, что цена вопроса максимум тыщ пять рублей. Надо оно, из-за таких денег, суетиться на 50к?:) При условии частичного хранения потерянной инфы на компе ТС-а(а по любому, что-то да осталось), думаю ущерб еще меньше.
    Вопрос к ТС-у: там "приватная" инфа была или 30 ГС-ов?
    Если ГС-ы, то они наверняка еще в индексе.
    ....
    Совет - делать бекапы самому:)
    ....
    P.S. У них за 2010 год это не первый прецедент,(если мы о hostia.ru) в конце марта, у них тоже какие-то там пожары были. Пришлось клиенту все из бекапа (вот она предусмотрительность! :) ) восстанавливать.

Статус темы:
Закрыта.