Юридический аспект хостеров.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

E-Rix

Постоялец
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
81
Реакции
35
Случилась такая ситуация, пользуюсь хостингом hostia, нареканий особых не было, но так случилось, что у них случился пожар и все данные были потеряны.


Бэкап данных к сожалению не делал на тот момент((

Сам нахожусь в России, а хостер в Украине.
Возможно ли требовать с них материальную компенсацию за потерю данных или это дохлый номер?
 
Случилась такая ситуация, пользуюсь хостингом hostia, нареканий особых не было, но так случилось, что у них случился пожар и все данные были потеряны.
Бэкап данных к сожалению не делал на тот момент((
Сам нахожусь в России, а хостер в Украине.
Возможно ли требовать с них материальную компенсацию за потерю данных или это дохлый номер?


Я думаю, ответил на Ваш вопрос:
2.6. Hostia.Ru, не компенсирует любые убытки клиента, ни при каких обстоятельствах, кроме тех случаев, когда инициатива о возвращении либо компенсировании исходит от Hostia.Ru.

И вообще это какая-то дворовая организация, что-то я на их сайте не заметил на основании кого договора они работают со своими клиентами. Без юридически закрепленных документов у Вас нет никаких шансов на компенсацию.
 
ТО что указано в договре или гарантийнике продавцом не о чем не говорит. Есть Закон о защите прав потребителей, он должен защищать права. Надо его рыть. Проблема в том что законы обычно не могут учесть интернет спцифику - просто не успевают. Думаю шансы есть. Поробуйте на Юр. форуме задать вопрос.
 
Тут еще действует такой аспект, проживаю сам в России, а серверы сгорели то в Украине и сама контора там находится. Вот и думаю, как будет вообще проходить судебный процесс, по украинскому законодательству? Да и вообще сколько денег возможно вернуть за данный ущерб?
Стоит ли вообще заворачиваться?

Интересно, вот случись это в России. Какую сумму можно запросить за данный ущерб?
 
Интересно, вот случись это в России. Какую сумму можно запросить за данный ущерб?

В зависимости от того, что прописано в договоре, но скорее всего ни сколько, т.к. это форс мажорные обстоятельства.
 
Я не понял у вас какая была у них услуга "хостинг" или "размещение вашего сервера" ?
 
Я думаю без шансов...:)
И как простой пользователь и как сотрудник хостинговой компании.
Ибо судиться в РФ с украинской организацией Вы вряд ли сможете...
Разве что ехать на Украину...
Но "сгоревшие диски" - это форс-мажор, я думаю в договорах это было прописано..
..
А вообще - делать бэкапы люди учатся только после того, как что-нибудь потеряют..
 
100% - нужно внимательно смотреть как данная ситуация была оговорена в договоре. А то что в Украине - значения практически не имеет.
 
А то что в Украине - значения практически не имеет.
"Ога", не имеет :) Смеху полные карманы.
На одно хождение бумаг, времени уйдет хз сколько. А про все остальное я вообще молчу...
Исходя из того, что ТС юзал шаред хостинг, и сам ничего не бек-апил, делаем вывод, что цена вопроса максимум тыщ пять рублей. Надо оно, из-за таких денег, суетиться на 50к?:) При условии частичного хранения потерянной инфы на компе ТС-а(а по любому, что-то да осталось), думаю ущерб еще меньше.
Вопрос к ТС-у: там "приватная" инфа была или 30 ГС-ов?
Если ГС-ы, то они наверняка еще в индексе.
....
Совет - делать бекапы самому:)
....
P.S. У них за 2010 год это не первый прецедент,(если мы о hostia.ru) в конце марта, у них тоже какие-то там пожары были. Пришлось клиенту все из бекапа (вот она предусмотрительность! :) ) восстанавливать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху