Безанкорная ссылка для НЧ

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем _aleksey_, 28 сен 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. _aleksey_

_aleksey_

Регистр.:
    14 июл 2008
    Симпатии:
    20
    Есть ли у кого-то практический опыт вот в каком вопросе:

есть определенная страница, которая заточена под определенные НЧ.

если я на нее поставлю внешнюю безанкорную ссылку с урлом вместо кея - повысит это позиции по группе НЧ по которым она заточена или нет?

Хотелось бы услышать именно реальные примеры из практики. Понимаю, что это повысит статический вес страницы, но какую роль он сейчас играет в ранжировании?

2. _sergey_

_sergey_ Писатель

Регистр.:
    1 окт 2008
    Симпатии:
    1.159
    С одной ссылки толку не будет, нужно много(если ссылка не супермощная, а запросы НЧ НК). Лучше лейте безанкорные ссылки на карту сайта, где анкорами будут титлы страниц заточенных по НЧ. Если страниц много, разбейте их по разделам - в каждом разделе своя карта сайта. А страницы в свою очередь пусть передают вес главной странице раздела с СЧ запросом. В общем типовая перелинковка.

3. dos03

dos03 -----

Регистр.:
    9 мар 2007
    Симпатии:
    428
    aleksey, название темы поправил - она должна содержать суть вопроса.
    Теперь по самому вопросу:
    Был у меня такой случай. Также нужно было продвинуть НЧ, причем они региональные ко всему тому же. После внутренней оптимизации, позиции были были в районе 20-30 мест.

Всякие там ссылки с сапы не покупаю для своих сайтов. Решил использовать старую тему с ТИЦ-ем, она к тому времени уже не работала, но инструменты остались. Т.е. постинг в один из не очень распространенных движков. Но перепутал настройки, перед постингом и все ссылки были без анкора. Всего около 300 штук удачных. Решил подождать, чтобы принять решение о дальнейших действиях.. и через несколько апов, все НЧ (они были с одной страницы) стали на 1-2 место в своей региональной выдаче.

Какая ситуация сейчас не знаю, т.к. постепенно почти все ссылки отвалились, около 30 штук осталось, но уже появились естественные, в т.ч. и с анкорами.

Вес страницы повышается, но их нельзя использовать много. Влияние же веса на конечные позиции постоянно меняется.

4. _aleksey_

_aleksey_

Регистр.:
    14 июл 2008
    Симпатии:
    20
    Мне все же кажется что безанкорные ссылки на карту лить не стоит однозначно. Как-то это неестественно. А вот на каждый внутряк по парочку ссылочек было бы неплохо. А никто не ставил эксперименты по поводу роста позиций при безанкорном продвижении? Или все его используют только как вариант для разбавления ссылочной массы?

Добавлено через 2 минуты
    dos03, тоесть все 300 безанкорных бэков вели на 1 страницу? использовали профили или xss?

5. _sergey_

_sergey_ Писатель

Регистр.:
    1 окт 2008
    Симпатии:
    1.159
    Это зависит от структуры перелинковки. Где-то лучше лить на морду, где-то на страницы разделов или поддомены, где-то на карту сайта. Суть в том, что сейчас фильтры на молодые внешние сео-ссылки. А тут будут внутренние ссылки по ключам, а внешние урловые под сео-ссылки подпадать не будут. Т.е. эффект по логике будет быстрее. Для более высокочастотных запросов, понятно что придётся сео-ссылки использовать, но от них эффект будет попозже.

6. _aleksey_

_aleksey_

Регистр.:
    14 июл 2008
    Симпатии:
    20
    _sergey_ я все же не согласен. стат вес ссылки фактически передается на карту сайта. А уже с нее его какая-то часть достанется внутрякам. Притом всем. Анкоры как правило будут тайтлы, а они не всегда равняются кею. Есть разбавочные слова. Так что мне кажется оно того не стоит.

+ кормить ссылками карту сайта как бы у меня вызывает сразу ассоциацию с дорвеями. Поэтому мне кажется, что ПС за это не похвалят

7. _sergey_

_sergey_ Писатель

Регистр.:
    1 окт 2008
    Симпатии:
    1.159
    Спорить не буду. У меня своя специфика, на карте - линки на 10-30 статей - сео-копирайт хорошего качества. Т.е. это не карта сайта, а карта небольшого статейного раздела по НЧ ключам одной тематики. Бывало, что карта за счёт разнообразных титлов посвящённых одной теме - выходила сама по себе в выдачу и приносила траф. Можно ведь - там и Титл нормальный написать и текстика добавить пару тысяч символов. Бывает на морде сайта ссылок на внутряк бывает намного больше, и никто такие сайты дорвеями не считает. Возьмём auto.ru - меню слева, аналог моей карты.
    И ещё если не сложно ответьте, мне на вопрос, который я здесь задавал под хайдом.

8. _aleksey_

_aleksey_

Регистр.:
    14 июл 2008
    Симпатии:
    20
    В таком случае нам спорить не о чем - просто страница, которую вы создаете не карта сайта как таковая. :) Если сделать отдельную страницу с определенным количеством внутряка - это другое дело. Но имхо это уже не карта сайта

Кто-то еще владеет опытом по данному вопросу?

9. dos03

dos03 -----

Регистр.:
    9 мар 2007
    Симпатии:
    428
    Я же написал, один из не очень заспамленных движков, в движке были профили и сам постинг осущесвлялся наподобии объявлений. Все ссылки вели на одну страницу, которая и вышла на 1-2 место по региону и этим нч

10. _aleksey_

_aleksey_

Регистр.:
    14 июл 2008
    Симпатии:
    20
    dos03, прошу прощения, я просто не внимательно прочитал и как резулльтат не верно понял сообщение...

Статус темы:
Закрыта.