Поддомены вместо категорий

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Albus_D

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
84
Реакции
4
Сейчас стало модно у сеошников делать вместо категорий обычных - поддомены на категории. например если сайт о мебели то :
вместо
mysite/divani/ или index.php?cat=1

делать divany.mysite.ru - и надо сказать результаты впечатляют.
примеры сайтов :




Подскажите пожалуйста, схему - как можно организовать это на шоп скрипте , чем подробней тем лучше.
может у кого-то уже готовое решение есть ?
И может знает кто-нибудь есть ли движки магазинов которые уже изначально поддерживают такую функцию ?
 
Сейчас стало модно у сеошников делать вместо категорий обычных - поддомены на категории. например если сайт о мебели то :
вместо
mysite/divani/ или index.php?cat=1
делать divany.mysite.ru - и надо сказать результаты впечатляют.
примеры сайтов :
*** скрытое содержание ***
Подскажите пожалуйста, схему - как можно организовать это на шоп скрипте , чем подробней тем лучше.
может у кого-то уже готовое решение есть ?
И может знает кто-нибудь есть ли движки магазинов которые уже изначально поддерживают такую функцию ?

Этой идеей я тоже заинтересовался, просмотрев как сделал 1 сайт и если честно результат на лицо. Мне вот не понятно как это воплотить в жизнь, у меня виртул хостинг и как я понял для того что бы сделать потдомен надо его регистрировать на хостинге и выделять базу под него, или я ошибаюсь, подскажите.
Инфа.
1 движок joomla 1.5
2 магазин VM 1.1.4
3 seo компонент 404sef
 
to DEYMAN

обычно поддомены спокойно создаются в панеле админстратора хостинга.
затем домен должен быть алиасом на основной домен.
затем кидаем файл .htaccess ( примерно такой что выше описан) в корень поддомена.
Я не большой специалист мод реврайта, доменов и т.п. - поэтому могу в чем то ошибаться - но примерно схема такая - это то что нужно сделать на сервере.

затем - нужно уже править сам шоп - чтобы адреса категорий и товаров были прописаны через поддомены.

одним словом есть примерное представление как это сделать - но знаний и опыта не хватает чтобы воплотить это в какие-то разумные сроки по времени - вот и пытаюсь найти того кто уже реализовал подобное - чтобы поподробней объяснили что и как делать, желательно на примере шоп скрипта )
 
А какой действительный толк это дает по части восприятия сайта поисковиками ?
Не нашел ни одной статьи по теме
 
результат хороший. я живу в питерском регионе - и вот эта mebelem.ru - на первом месте по запросу мебель.
А все подкатегории - которые сделанные поддоменами так же вылетают в топе. видимо поддоменам передается часть "рейтинга" - по которому судит яндекс кого первого показывать: иду по категориям их(только яшу пишу:( Гостиные 1 место, детская мебель 4-е место( впереди тока 3 домена 2-го уровня - т.е. главные страницы), журнальные столы: 1 место, кухни - 14 место - но у них слово "кухни" там редко встречаются - им просто нужно товары обозвать подругому и описание к ним поменять. Мягкая мебель - 1 место, мебель для кухни - 2 место . ну и т.д.
Ну и п логике тут всё понятно в общем то - не сложно заметить что яша отдает препочтением главным страница сайта - так например сайт вата.ру с контентом хуже чем домен.ру/вата/ - покажет выше скорее всего именно вата.ру. в общем ребята пошли той же логикой видимо - и явно угадали. у студии которая делала этот сайт уже не первый подобный сайт и все успешные в поисковиках.
проверяем домен 2-го уровня на тиц и пр:
mebelem.ru - тиц 30, пр 3
myagkaya.mebelem.ru/ тиц 0 , пр 2
detskay.mebelem.ru/ тиц 0 , пр 2.
Т.е. что мы видим: ссылки они не покупали на поддомены, кроме тех что идут с их основного домена 2-го уровня, вес основного домена разумеется хорош, но это 1 ссылка всего и при этом в топе они по такому вч как мягкая мебель - видимо "рейтинг" они как то наследуют от главного домена.
Ну и конечно контент у них тоже очень сеошный, но и не сказать что уж прямо человек сломает язык читая его + всякие фишечки типа ссылки на самого себя , причем в случае поддомена их безопаснее использовать чем если бы они были ссылки на самого себя в случае со стандартными урл категорий - агс мог бы их невзлюбить - а тут видим, что любит. В общем я может и не самый великий сеошник и могу в каких-то местах неверно трактовать какие-то моменты, но опыт уже есть вывода в топы и по нч и сч и по вч - и вот чувствуются что эти поддомены очень сильно влияют на выдачу, при прочих равных условиях, как я уже писал выше - такие результаты я отследил уже не на одном сайте.
 
Внимание!!!
А вы не задумывались, что если сайт в топе,это не обязательно связано с категориями на поддоменах? Поверьте это совпадение. Так же можно раскрутить и отдельные категории в том виде какие они сейчас есть.
Факт в подтверждение:
rozetka - один из крупнейших украинских онлайн магазинов. Пол года тому назад попробовали вынести ключевые разделы на поддомены. Результат? Посмотрите на сайт сейчас, поддоменами и не пахнет.

Я уже молчу про то, что тиц и пр, на сегодняшний день, мало влияют на поисковую выдачу.
 
Подомен вызывает у пользователя чувство, что католог, это отдельный сайт.

Как на народе,ру например
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху