Файлы на сайте сохраняются от root

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Skyscraper

Постоялец
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
113
Реакции
13
Привет! Что-то я намудрил, после сохранения конфигов в админке сайта, файлы ini становится root...Что проверить?
 
Просить хостера чтоб переназначил права на файлы.
 
это не выход, каждый раз просить хостера.
что за админка, какая панель управления хостингом? загруженные файлы через админку какие права имеют? может у тебя апач под рутом работает :)
 
стоит webmin, всё вроде работало, не проходил проверку bind9, попытался поднастроить, удалил default для апача, хотел уже переустановить, но получилось восстановить конфиг, потом поставил sudo, но не настраивал... перестал работать proftp, конектится и не принимает логин... мозги уже вздуваются =)
 
ну раз все подряд сыпется, то проще все с нуля без суеты поставить. и конечно с root поаккуратнее :)
 
на сервере работает магаз, трудно выключать, тк яндекс сразу ошибки сыпит ...
я только недавно поставил debian и до конца ещё не въехал что-за что, вот путем проб и ошибок ковыряю, и прихожу к выводу что надо ставить голую систему+апач+php+nginx+memcached... дык почему всё от рута идет, неужели sudo?
 
на сервере работает магаз, трудно выключать, тк яндекс сразу ошибки сыпит ...
я только недавно поставил debian и до конца ещё не въехал что-за что, вот путем проб и ошибок ковыряю, и прихожу к выводу что надо ставить голую систему+апач+php+nginx+memcached... дык почему всё от рута идет, неужели sudo?

неправильно вопрос задаете -) sudo всего лишь механизм получения прав другого пользователя.
ковырять конфиги сервисов нужно, маны читать, howto всякие коих в сети до ср@ки :)
или нанять админа на разовую работу
 
Skyscraper, судя по вышеидущим описаниям - у тебя vps с поднятым дебианом, основная проблема в том, что apaсhe скорее всего запускается от root'а. И как правильно сказали выше, надо сменить настройки запуска сервиса с root на nobody или www, а потом дать уже этому пользователю права на каталог с магазином.
 
админа нанимать не буду из принципа, тк сам в итоге разберусь, люблю развиваться без книжек, на них просто нет времени, тк эта вторая работа, больше как хобби =)
а пока начинаю и вопросы как у ламера, думаю вы сами понимаете куда я влез, спасибо всем за понимание и помощь...

Добавлено через 17 минут
что-то не то, в настройках apache выставлено
Пользователи и группы:
Запустить, как от пользователя Unix - www-data
Запустить, как от группы Unix - www-data

может что-то не так в default настройках apache? я ж их снес нечаянно, потом заново нашёл и закачал исходник...
вот мои процессы:
mysql 147916 kB /usr/sbin/mysqld --basedir=/usr --datadir=/var/lib/mysql --user=mysql --pid-file ...
bind 60308 kB /usr/sbin/named -u bind
mysite 37640 kB /usr/bin/php5-cgi
mysite 37372 kB /usr/bin/php5-cgi
mysite 34056 kB /usr/bin/php5-cgi
www-data 30308 kB /usr/sbin/apache2 -k start
www-data 30268 kB /usr/sbin/apache2 -k start
www-data 30268 kB /usr/sbin/apache2 -k start
www-data 30244 kB /usr/sbin/apache2 -k start
www-data 30232 kB /usr/sbin/apache2 -k start
root 29192 kB /usr/sbin/apache2 -k start
www-data 23188 kB /usr/sbin/apache2 -k start
root 14244 kB /usr/share/webmin/proc/index_size.cgi
root 9564 kB /usr/bin/perl /usr/share/webmin/miniserv.pl /etc/webmin/miniserv.conf
root 9564 kB /usr/bin/perl /usr/share/webmin/miniserv.pl /etc/webmin/miniserv.conf
root 9416 kB dovecot-auth
postfix 5856 kB tlsmgr -l -t unix -u -c
postfix 5532 kB qmgr -l -t fifo -u
postfix 5488 kB pickup -l -t fifo -u -c
root 5476 kB /usr/lib/postfix/master
root 5244 kB proftpd: (accepting connections)
dovecot 3504 kB imap-login
dovecot 3504 kB imap-login
dovecot 3504 kB imap-login
dovecot 3500 kB pop3-login
dovecot 3500 kB pop3-login
dovecot 3500 kB pop3-login
root 2708 kB /bin/sh /usr/bin/mysqld_safe
root 2664 kB sh -c ps --cols 2048 -eo user:80,ruser:80,group:80,rgroup:80,pid,ppid,pgid,pcpu, ...
root 2296 kB ps --cols 2048 -eo user:80,ruser:80,group:80,rgroup:80,pid,ppid,pgid,pcpu,vsz,ni ...
root 2000 kB /usr/sbin/dovecot
root 1980 kB init [2]
root 1628 kB logger -p daemon.err -t mysqld_safe -i -t mysqld
 
>админа нанимать не буду из принципа, тк сам в итоге разберусь, люблю развиваться без книжек, на них просто нет времени

бог в помощь.. чего в таком случае от общества ждешь, если подумать нет желания?
и стоило бы для начала сказать - впс, сервер у тебя, какой ОС и т.д. а тут телепатов нет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху