Сайт перегружает цпу запросами

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Oxanita

Постоялец
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
56
Реакции
4
Ничего на сайте не меняла, следов взлома тоже нет (по датам обновления файлов, во всяком случае)
Но приходит вдруг сообщение от хостера:
"Ваш сайт загружает все цпу сервера подобными запросами,
которые идут со скоростью 3000 запросов в секунду.

Пожалуйста исправьте ошибку или оптимизируйте запрос.

И запросы эти приводит:

1214 Query select option_value, option_type,
option_show_times, variantID, optionID from SS_product_options_values
where productID='211' AND optionID=174
1214 Query select option_value, option_type,
option_show_times, variantID, optionID from SS_product_options_values
where productID='211' AND optionID=181
1214 Query select option_value,

и т.д.

Намекните, пожалуйста, хотя бы где искать причину?
Утверждает, что извне ЭТОГО сделать нельзя, грузит именно какая-то страница движка. ТО есть на атаку не похоже.
Может, кто сталкивался - будьте добры, подскажите, как выходили из проблемы.
 
Что могу сказать: судя по запросам "option_show_times, variantID" перегрузка идет из-за "дополнительных свойств товара" вот код, который покажет сколько запросов использует ваш движок:

======================
\includes\database\mysql.php
найти в самом начале:
?><?php
вставить НИЖЕ:
$GLOBALS['queries_num'] = 0;
-----------
функция function db_query($s)
найти:
return $res;
ВЫШЕ вставить
$GLOBALS['queries_num']++;


======================
index.php
найти (почти в самом низу:(
//show Smarty output
ВЫШЕ вставить:
$counter = $GLOBALS['queries_num'];
$smarty->assign("queries_num", $counter );
======================


======================
воткнуть в любое место шаблона:
{$queries_num}
 
Попробуй покопать в сторону кеширования. Gzip включен?
 
Так в том-то и дело, что ничего существенно не менялось ни в таблице свойств (она уже с добрый месяц как не модифицируется, размеры у нее действительно громадные, но это до вчерашнего дня не вызывало никаких нареканий), ни в скриптах (где, собственно, правок я и не делаю. Все правится на уровне шаблонов и изменений уже давно не было.

Может ли это быть результат действий извне (что-то типа DOS-атаки и пр.)?
Код-то поставлю, проверю, но беспокоит именно внезапное проявление данной проблемы.
 
у меня такая штука была
1. когда в 1 папке было большое кол-во файлов
2. когда поселился ифрейм в индексовских файлах
 
По прошествии нескольких дней после переподключения (хостер изменил пароль на БД, что, ессно, "уронило" сайт. Я вернула прежний пароль, ничего не меняя в движке) никаких жалоб на перегруз не поступает.
Последнее предположение на тему "что это было": я обычно открываю несколько закладок в браузере, среди них обязательно одна - админка ШС, вторая - "морда" интернет-магазина, в админчасть вхожу и провожу там работы, если ситуация не заставляет заниматься другим. Если же переключаюсь на другую задачу - вкладку админки не закрываю, она так и "болтается". Может ли такое быть, что именно с этой открытой, но неактивной вкладки и шла "бомбардировка" запросами? Как результат неких просчетов в безопасности самого компа (ну ХЗ, антивирус стоит, брандмауэр стоит, все обновлено, однако вирусная промышленность на месте тоже не стоит...).
Правда, авторизация в админке сбрасывается спустя максимум час при неактивности, а при нестабильнмо интернете вообще сеанс заканчивается после первого же сбоя, но у меня уже других версий нет. А запросы к доп.свойствам таблицы как раз и соответствуют (ИМХО) странице админчасти, где добавляется новый товар. Там этот конфигуратор, закрытый по умолчанию, иногда грузится очень медленно и "частями" (при обрывах связи опять же). Вот и запросы те самые, к разным свойствам одного продукта.
Перестала держать админку без присмотра - все проблемное и пропало. Бывает такое?
 
Может ли такое быть, что именно с этой открытой, но неактивной вкладки и шла "бомбардировка" запросами?
товары же не выводятся на это вкладке ?
 
я не могу понять о чем идет дискуссия...
СШ в плане работы с базой просто ужасный двиг... главная 80 запросов, товар 250, большая категория 400 и больше... а здоровое кол. запросов 10-15... а когда вспоминаю доп. характеристики товаров то плякать хочется... я даже не хочу приводить цифры оттуда... исчисляются в ахулеардах. а вы подумайте какие будут цифры... на на какое место сядет сервачОк ваш, если к вам на сайт будут МНОГО народу валить.

есть два пути решения -
1. найти опытного оптимизатора, и за хорошие $ переделать пол двигла...
2. переходит на норм. двиг.
 
я не могу понять о чем идет дискуссия...
СШ в плане работы с базой просто ужасный двиг... главная 80 запросов, товар 250, большая категория 400 и больше... а здоровое кол. запросов 10-15... а когда вспоминаю доп. характеристики товаров то плякать хочется... я даже не хочу приводить цифры оттуда... исчисляются в ахулеардах. а вы подумайте какие будут цифры... на на какое место сядет сервачОк ваш, если к вам на сайт будут МНОГО народу валить.
есть два пути решения -
1. найти опытного оптимизатора, и за хорошие $ переделать пол двигла...
2. переходит на норм. двиг.
что за бред? ))) откуда в категории может быть 400 запросов? )))
не смешите мои тапки, это вы количество запросов как высчитали, случайно не тем дебильным способом, который тут на форуме какой-то неадекват написал?
покажите мне в личку свой сайт, я вам без скриптов посчитаю все ваши запросы
пожалуйста, не пугайте народ, может SS и гамно устаревшее, но не стоит преувеличивать проблему )
 
Перестала держать админку без присмотра - все проблемное и пропало. Бывает такое?
маловероятно, если только ваш браузер (или что-то установленное на компе) эту страницу сам не открывает все время. Вариант чего-то установленного исключаю, ввиду слов - ничего не трогали. Но тогда логично предоложить что и все другие так же будут себя вести.
У меня было что-то похожее, отстучал провайдеру, те естественно вылили ушат дерьма на меня,и сказали что у них все гуд, но проблема пропала.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху