Так ли важны ЧПУ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Это относится не только к joomla, но и ко всем cms (грубо говоря).
Коротко: ЧПУ (человекоподобныеурлы) = SEF URL, переводится как «URL дружественный поисковым системам». Если сайт «дружит» с пользователями, то он «дружит» с поисковыми системами. А если сайт «дружит» с поисковыми системами, то и больше народу посетят твой сайт. Не эта ли цель при создании сайта, чтобы больше людей его посещало ;) ?
Если интересует техническая сторона, есть давно созданные темы (на вскидку:(
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
+ Тематические по ARTIO JoomSEF, sh404SEF, AceSEF здесь же на форуме. Пользуйтесь поиском!
Народ в данной теме не флудим, как, что и зачем. Только исходя из название темы Так ли важны ЧПУ?
Вообще то правильно будет так:
ЧПУ (англ. Friendly URL) — веб-адреса, удобные для восприятия человеком (а также систем и методов построения таких адресов). Является аббревиатурой от словосочетания «человекопонятный урл» (где «урл» — жаргонное обозначение URL).
И главное предназначение их чтоб пользователю было понятнее куда он перейдёт.Надо делать сайт не просто чтоб он работал, но и эстетически чтоб выглядел прилично.
 
Убедили :) поставил ARTIO JoomSEF, тему можно закрывать.
 
Важность ЧПУ для человека - на мой взгляд миф, в адресную строку браузера смотрят единицы, а вводят вообще только создатели(вебмастера).
Для индексации и ранжирования может и есть какой плюс, только он с лихвой перекрывается минусом создания абсолютно никчёмной дополнительной нагрузки на БД (при использовании сторонних компонентов) Да и глючат эти компоненты мама-не горюй.
Для сайта визитки о пяти страницах и посещялкой в 10-50 человек в день, не критично, можно поэкспериментировать .
 
Согласен, что ЧПУ важнее для владельца сайта чем для пользователя, хотя я сам иногда смотрю на URL. То что ЧПУ важны для SEO по моему не имеет смысла обсуждать. Так например для по запросу "евровагонка" 7 из 10 сайтов в топ10 яндекса содержат ключевое слово в URL. Конечно со сторонними компонентами бываю глюки, но обычно их все можно решить. А при правильной организации структуры сайта (когда в одном разделе не содержатся десятки тысяч страниц) нагрузка на БД увеличится минимально.
 
В последний раз использовал связку Джумла + Виртуалмарт +ЧПУ. С сайтом весь измучался и часть модулей так и не смог настроить. В итоге удалил ЧПУ и оставил старый вид ссылок.

Уверен, что для СЕО смысл есть, но иногда это того не стоит
 
В последний раз использовал связку Джумла + Виртуалмарт +ЧПУ. С сайтом весь измучался и часть модулей так и не смог настроить. В итоге удалил ЧПУ и оставил старый вид ссылок.
Уверен, что для СЕО смысл есть, но иногда это того не стоит
какой компонент использовали для формирования ЧПУ? если выбирать из sh404sef и artio - мне больше понравился sh404, хотя бы тем, что он бесплатен. но и в артио и в сш есть множество глюков при создании чпу. много приходится переделывать и дописывать.
 
я думаю любому нормальному человеку приятнее видеть в адресе не index85.php?item_id=9983&component=com_xxx&....и_тд_и_тп а /my-page/

Добавлено через 1 минуту
наверно даже думать не нужно, а просто ставить по дефолту во все проекты и все!
 
какой компонент использовали для формирования ЧПУ? если выбирать из sh404sef и artio - мне больше понравился sh404, хотя бы тем, что он бесплатен. но и в артио и в сш есть множество глюков при создании чпу. много приходится переделывать и дописывать.

sh404sef
Косяк был с модулями просмотра следующих страниц - переводил не на те. Вдобавок жутко тормозил сайт, путались страницы.

Уверен, что настроить конечно же можно. Большую часть работы я выполнил по сайту, но вот с ЧПУ конкретно намудрил.

Он щас вроде как не бесплатен. Остаётся ссылка на страницах, где использовался данный компонент. Естественно она убирается ручками из кода.
 
У artio есть специальный плагин, как раз для настройки Виртмарта, если ещё актуально попробуйте поставить artio.
 
чпу ставлю, только если клиент просит, имхо, простолишняя нагрузка на сервер (исключая мизерный эффект от ключа в урл)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху