Яндекс представил новый поисковый алгоритм

Тема в разделе "Русские поисковики", создана пользователем artmaster800, 14 сен 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. artmaster800

artmaster800 Постоялец

Регистр.:
    5 авг 2008
    Симпатии:
    41
    "Яндекс" представил новый поисковый алгоритм под названием "Обнинск", сообщается в официальном блоге разработчиков поисковика.
    Новая программа будет применяться для ранжирования поисковых запросов, сделанных без географической привязки. Доля подобных "геонезависимых" запросов составляет до 70 процентов от общего числа обращений пользователей к поисковику.

"Яндекс" уточнил, что объем новой формулы ранжирования сайтов вырос в 2,5 раза по сравнению с предыдущей версией и теперь составляет 280 мегабайт. Для сравнения, в 2006 году объем этой формулы, которая применяется для составления списка поисковой выдачи, равнялся 0,02 килобайта.

Новый алгоритм был переведен из режима бета-тестирования для российских пользователей в сентябре. При этом первыми опробовать новую программу смогли пользователи "Яндекса" на Украине и в Беларуси.

Уточняется, что разработчики были вынуждены провести дополнительную оптимизацию "Обнинска" для России, поскольку в нашей стране "Яндекс" обрабатывает большее количество запросов. Ежедневно их количество составляет порядка 100 миллионов.

Отметим, что название "Обнинск" было выбрано не просто так. Предыдущая поисковая программа ведущего поисковика России называлась "Конаково", таким образом название следущего алгоритма должно было начинаться на букву "О". Взято с ленты.

2. dos03

dos03 -----

Регистр.:
    9 мар 2007
    Симпатии:
    428
    У нас еще пока не запустили, так что раньше времени не пугаемся))

В теме не флудим!!! Обсуждать алгоритм будем после запуска.

3. _aleksey_

_aleksey_

Регистр.:
    14 июл 2008
    Симпатии:
    20
    Запустили как бы еще с 8-го числа. По крайней мере у себя такое вижу. Алго на данный момент сыроват и надеюсь что подправят. А то опять повылазили в топ "Найден по ссылке" и другие. + у меня просели все однословники с введением Обнинска. В общем траф немного просел, будем смотреть дальше

4. extrimportal

extrimportal

Регистр.:
    28 ноя 2008
    Симпатии:
    70
    Согласен с _aleksey_, тоже заметил спад трафа, с яшки. Только причины не знал.
    Теперь знаю, надеюсь и правда будуть что то править...

5. logo

logo Читатель

Заблокирован
    Регистр.:
    21 авг 2008
    Симпатии:
    704
    Особенности алгоритма Обнинск:

6. Umbert

Umbert Создатель

Регистр.:
    19 авг 2010
    Симпатии:
    0
    Из наблюдений, пошли вверх региональные сайты по ГНЗ запросам содержащим название региона

7. _aleksey_

_aleksey_

Регистр.:
    14 июл 2008
    Симпатии:
    20

Ну как сказать у меня просели ГНЗ запросы. По одному сайту вообще по -60 позиций. Но я думаю там из-за текстовки. Хотя хз может Обнинск по-другому относится к портянкам

+ слышал мнение что больше играть роль стал возраст ссылок. Это у себя тоже вижу

8. rollo_tomassi

rollo_tomassi

Регистр.:
    3 май 2009
    Симпатии:
    59
    У меня с контентных проектов массово послетали страницы из индекса. Причем, повылетали тысячи.

На и не только у меня - серч гудит весь. надеюсь, что глюк.

9. extrimportal

extrimportal

Регистр.:
    28 ноя 2008
    Симпатии:
    70
    Насколько я знаю, вылет страниц не связан с новым алгоритмом.
    Он по выдаче, а не вылету.

10. rollo_tomassi

rollo_tomassi

Регистр.:
    3 май 2009
    Симпатии:
    59
    Сами то поняли чего написали?

Массовый вылет страниц => Массовая потеря ссылок => Изменения в выдаче.

Статус темы:
Закрыта.