WiFi в частный сектор [help]

Тема в разделе "Мегафлуд", создана пользователем mefish, 14 сен 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mefish

mefish Support

Moderator
    • Супермодератор
    Регистр.:
    30 авг 2007
    Симпатии:
    643
    Кто имел дело с построением wi-fi сети ?
    Зада ча следующая: есть девятиэтажка, подключенная к нескольким городским провам, имеем частный дом на растоянии 2-3км, есть прямая видимость. Задача проста: подключить инет в ч.с., какое оборудование нужно, что нужно ставить на крышу ? кто за что должен платить ? пров за точку или я за точку, и т.д. и т.п. у кого был опыт, подскажите плз.

ps: я нуб полный в этом, вдруг что не правильно написал, сильно не смеяться))

2. Dimann

Dimann NO REFUNDS!

Регистр.:
    18 фев 2008
    Симпатии:
    67
    так... я так понял, место действия - "не-Россия"? в Россиянии действует распоряжение, по которому вифи запрещен (фактически) даже "снаружи" (раньше можно было строить вифи только внутри помещений).
    итак, нужно - антенна на крыше дома-многоэтажки, подключенная к вифи-точке (или роутеру). на крыше частного дома - аналогично. главное - чтоб антенны друг друга видели и имели достаточную мощность. антенну можно купить или нагуглить самопальную схему. народ говорит, на сотни километров лупасит сигнал).
    кто должен платить - тот, кто музыку заказывает). прову это накой сдалось?))
    по поводу легальности этого всего в Украине- вроде можно.
    Wi-Fi устройства, использующие технологию построения радиосигнала DSSS (наиболее широко распространена в мире) стандарта IEEE 802.11b, 802.11g для своей работы требуют минимум 22 Мгц из спектра 2,4Ггц – 2,4835Ггц, разрешенного в Украине для применения такого рода устройств. Оборудование стандарта IEEE 802.11а использует диапазон частот в районе 5Ггц, который по состоянию на текущий момент закрыт для использования подобными устройствами, а значит легально использоваться оборудование не может (лицензии не выдаются). Ширина спектра рабочих частот в случае с IEEE 802.11b/g составляет 83,5Мгц. Радиоустройство (точка доступа, адаптер Wi-Fi, шлюз) настраивается на работу в необходимом диапазоне с помощью встроенного ПО или посредством драйвера. Таким образом, возможно настроить устройство на работу в конкретном поддиапазоне шириной в 22 Мгц из спектра 83,5Мгц. Подробнее о настройках оборудования можно получить информацию из прилагаемого к нему руководства по установке, или руководства по эксплуатации. http://www.spez.com.ua/NEWS/hotnews_119.htm

3. PhantomUA

PhantomUA Инквизитор

Moderator
    • Супермодератор
    Регистр.:
    2 июл 2006
    Симпатии:
    1.640
    Пров должен иметь лицензию на использование данного диапазона частот (обязательно - проверено на своем опыте.. )....
    На крыше ставят антену с точкой доступа (например _http://www.dlink.ru/ru/products/2/243.html).. а дальше кто как уже ведет... Или витой парой по квартирам или ставят дешевые точки доступа или WiFi платы/адаптеры

4. t3s

t3s

Регистр.:
    16 фев 2008
    Симпатии:
    290
    полагаю что mefish-а больше интересует украинское законодательство... в Украине было аналогично - без специальной лицензии низзя и точка, хоть тресни...

но чиновникам покупать машины/виллы/яхты нужно, поэтому они совместно с фирмой Zyxel нашли лазейку в законах - оборудование от зюхеля можно использовать без лицензии, вернее цена лицензии заложена в его стоимость...
    на бумагах єто выглядит так же как с мобильными телефонами - т.е. при ввозе оборудования в Украину с него снимается лицензионный сбор за использование частотами (мы же не платим за частоты мобильника - но платят производители о операторы)

так было 2 года назад (интересовался поскольку сам планировал такую сетку), как сейчас не в курсе

5. PhantomUA

PhantomUA Инквизитор

Moderator
    • Супермодератор
    Регистр.:
    2 июл 2006
    Симпатии:
    1.640
    Как сейчас я написал выше.. развертывали сетку.. но потом приехал частотнадзор и наехал....

6. mefish

mefish Support

Moderator
    • Супермодератор
    Регистр.:
    30 авг 2007
    Симпатии:
    643
    Вообщем попытаюсь детальней описать ситуевину:

1) Все дело происходит в UA
    2) Лицензия имеется, наверное, так как раньше оптику они не тянули, а строили wifi сети, как пример первые их клиенты до сих пор сидят на вайфуе, качество заметно лишь в плохую, дождливую погоду, а так я отличий не нашел, ну пинг... а мне не для игр)
    3) у прова спросил, он носом ворочает, точнее 0 эмоций ( спрашивал на форуме) конкретно не звонил, времени не хватает, то забуду, то еще что-то)

Самая последняя девятка в раене 1-2км приблизительно, не мерял, но дохожу к ней за 3-4 минуты, вроде)

Если тянуть кабель, так это кольцо нехилое получается, да и места для прокладки просто нету.

Выход ток вуйфуй.

Почему я спрашиваю на форуме, а не у прова, так как не хочу продешевить с оборудованием, я хз, что они мне втюхают, на ту сумму, что я смогу купить сам.

7. mefish

mefish Support

Moderator
    • Супермодератор
    Регистр.:
    30 авг 2007
    Симпатии:
    643
    Вообщем сегодня созванивался с провом, сначала взял техник трубу, хотел с ним насчет оборудования уяснить, тот сразу на девочку менеджера переключил, в итоге девочка залупила 2100грн приблизительно, но жопой чую развод чистой воды, нереал цена, для полутора км вайфая :crazy:

По разговору понял, что я не первый, и такая схема практикуется, по этому чувствую, шо наепуют ))

вообщем, сообщу о результатах через 2-3 недели, может кому полезно будет.

ps: но цена нереал, оборудование на 2-3км можно взять за 100$ не вопрос, а тут почти 300$ :crazy:

8. CrashX

CrashX В прошлом XSiteCMS

Регистр.:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    112
    у меня в уродителей до появления цифровой атс в пригороде, был Ви-Фи)
    точнее я был его там прорадителем
    ---
    на послелок в 10к человек, стоит 3 точки достпупа, площать не маленькая,
    реальная дальность на мачте высовтой высой 18м около 600м
    реальная дальность выше 18м 900-1100м
    а про мего передатчики стоимостью более 1к не рублей) это можно но смыла не имеет (теоритическая дальность антеннты (ну как мы ее прозвали пушка, 5 км в радиусе те все 10)),

у нас была и есть 1 корневая точка достпупа, на ней установлено 4 антенны
    1 широковещательная (палка) 3 направленого действия,
    направленого лупят дальше, но широковещалка зарывает вблизи слепые зоны,

передавать данные точка-точка (1-1) легко много оборутодовая ненадо, ставится 1 антенная на дом направленого дейтсвия (можно заказть у местного кулибина,то главное сто бы он была выполнена по чертежам, тк аналог магазинный стоит в 2 а то и 3 раза дороже,а брать дешевую нет смыла)
    ---
    на дос ставится антенна, (желательно прямая видимость), покупается в дом дорого кабель до компа, я платив 100р за 1м когда есть и по 30р за 1м
    оибо это этого фона меньше и телек с ума не сходит.
    ----
    300$ это даже мало
    точка стоит 100-130$
    карточка 20$
    антенны по 50$ магазинный аналоги по 100-150$

----

да когда идет снег, сигнал падает, дождь не особо,
    да саоме главное молнии эта зараза притягивает, так что...
    либо молнии отвед, либо газаразрядники, но тут сигнал можно потерять частично

9. MIXO

MIXO Прохожие

В Украине так само как и в РФ есть такая оговорка в законодательстве:
    Для того чтобы не возникало необходимости получать лицензию от Укрчастотнадзора, необходимо соблюдение двух условий:
    1. Мощность оборудования не должна превышать 100 мВт.
    и
    2. Связь должна осуществляться в пределах одного здания.

Сразу пару замечаний (точнее разьяснений) при несоблюдении хотябы одного из этих условий необходима лицензия.

По 1-му пункту все понятно я так думаю. Большинство SOHO оборудования зажато под 70 мВт (хотя альт. прошивками можно раскачать и больше), по 2-му имеется ввиду что даже если Вы передаете сигнал из офиса например в отдельностоящую сторожку у себя казалось бы на территории, это уже два разных здания/помещения и т.д. как Вам удобнее.

Из этого исходит то что п.1 соблюсти вполне реально а вот по п.2 практически невозможно, так как прелесть WiFi в большинстве нужна как раз для организации связи между территориально разнесенными зданиями.

Чтоже касается оборудования, то у меня например на обычных Длинках типа 300-320 за 400 грн. и биквадратах с диаграммой 15 градусов и усилением 15 Дб с каждой стороны (около 250 грн. каждая), вполне успешно работают 2 линка: один (по идее вообще не должен был работать) на расстояние где-то метров 300-400 но через поперечную панельную пятиэтажку + деревья, второй на 500-600 метров через деревья и сараи в частном секторе (оба без намека на прямую видимость). Как видно бюджет каждого линка где-то 1300 грн. это при можно сказать простеньком оборудовании.

В твоем случае думаю все намного интересней (прямая видимость) при необходимости можно разве что антенны помощнее посоветовать если будет нехватать.

Так что теория теорией а на практике разное бывает.

Статус темы:
Закрыта.