WiFi в частный сектор [help]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mefish

Support
Регистрация
30 Авг 2007
Сообщения
879
Реакции
699
Кто имел дело с построением wi-fi сети ?
Зада ча следующая: есть девятиэтажка, подключенная к нескольким городским провам, имеем частный дом на растоянии 2-3км, есть прямая видимость. Задача проста: подключить инет в ч.с., какое оборудование нужно, что нужно ставить на крышу ? кто за что должен платить ? пров за точку или я за точку, и т.д. и т.п. у кого был опыт, подскажите плз.

ps: я нуб полный в этом, вдруг что не правильно написал, сильно не смеяться))
 
так... я так понял, место действия - "не-Россия"? в Россиянии действует распоряжение, по которому вифи запрещен (фактически) даже "снаружи" (раньше можно было строить вифи только внутри помещений).
итак, нужно - антенна на крыше дома-многоэтажки, подключенная к вифи-точке (или роутеру). на крыше частного дома - аналогично. главное - чтоб антенны друг друга видели и имели достаточную мощность. антенну можно купить или нагуглить самопальную схему. народ говорит, на сотни километров лупасит сигнал).
кто должен платить - тот, кто музыку заказывает). прову это накой сдалось?))
по поводу легальности этого всего в Украине- вроде можно.
 
Пров должен иметь лицензию на использование данного диапазона частот (обязательно - проверено на своем опыте.. )....
На крыше ставят антену с точкой доступа (например _http://www.dlink.ru/ru/products/2/243.html).. а дальше кто как уже ведет... Или витой парой по квартирам или ставят дешевые точки доступа или WiFi платы/адаптеры
 
так... я так понял, место действия - "не-Россия"? в Россиянии действует распоряжение, по которому вифи запрещен (фактически) даже "снаружи" (раньше можно было строить вифи только внутри помещений).
полагаю что mefish-а больше интересует украинское законодательство... в Украине было аналогично - без специальной лицензии низзя и точка, хоть тресни...



так было 2 года назад (интересовался поскольку сам планировал такую сетку), как сейчас не в курсе
 
так было 2 года назад (интересовался поскольку сам планировал такую сетку), как сейчас не в курсе
Как сейчас я написал выше.. развертывали сетку.. но потом приехал частотнадзор и наехал....
 
Вообщем попытаюсь детальней описать ситуевину:

1) Все дело происходит в UA
2) Лицензия имеется, наверное, так как раньше оптику они не тянули, а строили wifi сети, как пример первые их клиенты до сих пор сидят на вайфуе, качество заметно лишь в плохую, дождливую погоду, а так я отличий не нашел, ну пинг... а мне не для игр)
3) у прова спросил, он носом ворочает, точнее 0 эмоций ( спрашивал на форуме) конкретно не звонил, времени не хватает, то забуду, то еще что-то)

Самая последняя девятка в раене 1-2км приблизительно, не мерял, но дохожу к ней за 3-4 минуты, вроде)

Если тянуть кабель, так это кольцо нехилое получается, да и места для прокладки просто нету.

Выход ток вуйфуй.

Почему я спрашиваю на форуме, а не у прова, так как не хочу продешевить с оборудованием, я хз, что они мне втюхают, на ту сумму, что я смогу купить сам.
 
Вообщем сегодня созванивался с провом, сначала взял техник трубу, хотел с ним насчет оборудования уяснить, тот сразу на девочку менеджера переключил, в итоге девочка залупила 2100грн приблизительно, но жопой чую развод чистой воды, нереал цена, для полутора км вайфая :crazy:

По разговору понял, что я не первый, и такая схема практикуется, по этому чувствую, шо наепуют ))

вообщем, сообщу о результатах через 2-3 недели, может кому полезно будет.

ps: но цена нереал, оборудование на 2-3км можно взять за 100$ не вопрос, а тут почти 300$ :crazy:
 
у меня в уродителей до появления цифровой атс в пригороде, был Ви-Фи)
точнее я был его там прорадителем
---
на послелок в 10к человек, стоит 3 точки достпупа, площать не маленькая,
реальная дальность на мачте высовтой высой 18м около 600м
реальная дальность выше 18м 900-1100м
а про мего передатчики стоимостью более 1к не рублей) это можно но смыла не имеет (теоритическая дальность антеннты (ну как мы ее прозвали пушка, 5 км в радиусе те все 10)),

у нас была и есть 1 корневая точка достпупа, на ней установлено 4 антенны
1 широковещательная (палка) 3 направленого действия,
направленого лупят дальше, но широковещалка зарывает вблизи слепые зоны,


передавать данные точка-точка (1-1) легко много оборутодовая ненадо, ставится 1 антенная на дом направленого дейтсвия (можно заказть у местного кулибина,то главное сто бы он была выполнена по чертежам, тк аналог магазинный стоит в 2 а то и 3 раза дороже,а брать дешевую нет смыла)
---
на дос ставится антенна, (желательно прямая видимость), покупается в дом дорого кабель до компа, я платив 100р за 1м когда есть и по 30р за 1м
оибо это этого фона меньше и телек с ума не сходит.
----
300$ это даже мало
точка стоит 100-130$
карточка 20$
антенны по 50$ магазинный аналоги по 100-150$

----

да когда идет снег, сигнал падает, дождь не особо,
да саоме главное молнии эта зараза притягивает, так что...
либо молнии отвед, либо газаразрядники, но тут сигнал можно потерять частично
 
В Украине так само как и в РФ есть такая оговорка в законодательстве:
Для того чтобы не возникало необходимости получать лицензию от Укрчастотнадзора, необходимо соблюдение двух условий:
1. Мощность оборудования не должна превышать 100 мВт.
и
2. Связь должна осуществляться в пределах одного здания.

Сразу пару замечаний (точнее разьяснений) при несоблюдении хотябы одного из этих условий необходима лицензия.

По 1-му пункту все понятно я так думаю. Большинство SOHO оборудования зажато под 70 мВт (хотя альт. прошивками можно раскачать и больше), по 2-му имеется ввиду что даже если Вы передаете сигнал из офиса например в отдельностоящую сторожку у себя казалось бы на территории, это уже два разных здания/помещения и т.д. как Вам удобнее.

Из этого исходит то что п.1 соблюсти вполне реально а вот по п.2 практически невозможно, так как прелесть WiFi в большинстве нужна как раз для организации связи между территориально разнесенными зданиями.

Чтоже касается оборудования, то у меня например на обычных Длинках типа 300-320 за 400 грн. и биквадратах с диаграммой 15 градусов и усилением 15 Дб с каждой стороны (около 250 грн. каждая), вполне успешно работают 2 линка: один (по идее вообще не должен был работать) на расстояние где-то метров 300-400 но через поперечную панельную пятиэтажку + деревья, второй на 500-600 метров через деревья и сараи в частном секторе (оба без намека на прямую видимость). Как видно бюджет каждого линка где-то 1300 грн. это при можно сказать простеньком оборудовании.

В твоем случае думаю все намного интересней (прямая видимость) при необходимости можно разве что антенны помощнее посоветовать если будет нехватать.

Так что теория теорией а на практике разное бывает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху