Юридическая сторона вопроса

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Bo$$

Создатель
Регистрация
16 Июн 2008
Сообщения
45
Реакции
6
Господа, владелец скипта еще тот типец, нет ни какой прозрачности в его деятельности...
я вел с ними переговорынапредмет покупки и доработки сего творения... в итоге насчитали бешенные деньги (почти две цены от прайса)и тон разговора был вовсе не заинтересованный в моих пожеланиях...
в итоге я начал дорабатывать сам нульь, так они выкатели мне иск за нарушение исключительных авторских прав....
славо богу от иская я отбился... есликонечно не будет касации с их стороны... кому интересна судебная практика задавайте вопросы
 
  • Заблокирован
  • #2
Вопросы собственности

Как юрист, могу сообщить интересную особенность авторского права: Разработчики регистрируют свое право на часть кода, а не на весь. Т.к. если регистрировать полностью, то секретная часть разработки может открыться третьим лицам, либо найдется разработчик иной части кода, и обвинит этого в плагиате. Так иначе обстоит дело с дизайном. Если переделать посвоему css, то методом объявления, и размещения соответствующей надписи, можно быть абсолютным правообладателем дизайна. В итоге - что мы имеем?

PG Realty размещенный на своем хостинге и оформленный посвоему, полностью принадлежит разместившему его пользователю, кроме зарегистрированной разработчиком части скрипта (т.е. кусочка кода). Если такой разработчик обращается к хостеру или регистратору с претензией на противоправное использование его продукции, то следует задать встречный вопрос: - Какая, именно часть этого скрипта используется незаконно, и каким регистрационным документом регулируется его правообладание. Когда мы получим текст этого документа, то увидим, что никакого изобретения там нет, т.к. куски зарегистрированного кода давно используются в других скриптах, других разработчиков, а этим разработчиком они просто украдены. Вот и получается, что абсолютное авторское право у разработчика есть только на дизайн. А, если он будет полностью изменен, и автор дизайна будет распространять его бесплатно, то и весь скрипт превращается в бесплатный :)
 
Как юрист, могу сообщить интересную особенность авторского права: Разработчики регистрируют свое право на часть кода, а не на весь. Т.к. если регистрировать полностью, то секретная часть разработки может открыться третьим лицам, либо найдется разработчик иной части кода, и обвинит этого в плагиате. Так иначе обстоит дело с дизайном. Если переделать посвоему css, то методом объявления, и размещения соответствующей надписи, можно быть абсолютным правообладателем дизайна. В итоге - что мы имеем?
PG Realty размещенный на своем хостинге и оформленный посвоему, полностью принадлежит разместившему его пользователю, кроме зарегистрированной разработчиком части скрипта (т.е. кусочка кода). Если такой разработчик обращается к хостеру или регистратору с претензией на противоправное использование его продукции, то следует задать встречный вопрос: - Какая, именно часть этого скрипта используется незаконно, и каким регистрационным документом регулируется его правообладание. Когда мы получим текст этого документа, то увидим, что никакого изобретения там нет, т.к. куски зарегистрированного кода давно используются в других скриптах, других разработчиков, а этим разработчиком они просто украдены. Вот и получается, что абсолютное авторское право у разработчика есть только на дизайн. А, если он будет полностью изменен, и автор дизайна будет распространять его бесплатно, то и весь скрипт превращается в бесплатный :)
А можете привести реальный пример из практики?
 
А если реально... то нужно помнить о том что разработчик хорошо знает свой скрипт и если он подробно докажет принцип и методику написания и работы его, будет и меть исходники, ну и конешь документы. То могут надрать на административное дельце... А если все переделано и совпадает какая то часть, не че сделать не смогут... Элементарно говоришь да вот нашел бесплатный скрипт и воткнул себе на сайт! Ну или что то типа того... И тем более судится им дороже будет... Может конечно я ошибаюсь(Поправьте меня), но мне кажется так...:tcl:
 
  • Заблокирован
  • #5
Привожу смешной пример о природе вещей:
- если у Вас было яблоко, и Вы его кому-то передали, то у Вас на одно яблоко стало меньше, а у получателя больше.
Если у Вас было знание, и Вы его кому-то передали, то у Вас от этого меньше не стало :)
Продолжение следует

Добавлено через 22 минуты
А если реально... то нужно помнить о том что разработчик хорошо знает свой скрипт и если он подробно докажет принцип и методику написания и работы его, :tcl:

:) Это все равно, что заявить авторские права на слова, словосочетания, фразы, язык...

Можно заявить авторское право только на произведение (контент) в целом. Либо на изобретение...
 
  • Заблокирован
  • #6
Ну так подскажите добрые люди! Можно ли его (Тобишь этот движок) сажать на нормальный домен? Запалят ли? (визуал переделал). И если запалят что за это грозит? :-]:read:
Здесь находится текст License Agreement. Из него следует, что любое действие, будь то: покупка, установка, копирование, загрузка, осуществление доступа иным способом, использование любой группы экспериментальных программных пакетов, говорит о Вашем соглашасии с условиями данного Лицензионного соглашения.
Исходя из текста, производитель продает только лицензию на использование своего продукта, но не сам продукт.
В результате нарушения некоторых норм этого соглашения, производитель может наложить на Вас штраф.
Честно говоря - это смешно слышать, т.к. производитель не является субъектом властных полномочий, и не может выдавать никаких лицензий, а уж тем более назначать штрафы.
(с терминологией в соглашении явно не сложилось).
Так же можно обратить внимание, что соглашение не одностороння декларация, а как минимум двусторонний акт. И если оно издано в виде текста, то у одной из сторон есть право его принимать, либо нет. А, следовательно вступать в имущественные отношения с производителем, (принимая условия по тексту) или нет.
А, если некто приобрел продукт за 1 доллар в интернет-магазине, или у фрилансера, и на продукте нет ссылок на авторские права, а так же отсутствует текст о каких-либо ограничениях по его использованию, то такой приобретатель считается ДОБРОСОВЕСТНЫМ.
Ну, а вообще, текст соглашения можно понять таким образом, что Вам предоставляется право использовать только 1 копию скрипта на 1 ip-адрес. А, если Вы заплатите за лицензию, то можете изменять дизайн и убирать ссылку на копирайт.

В общем - бред!:D

Скорей всего система авторского права на цифровые продукты скоро потерпит крах, если производитель самостоятельно не позаботится о технической защите своей собственности.
 
Не, это значит что можно на всех забить производителей:)... Сылки убить, лицензионный фыйлик соглашения в топку...
теоретически почитал на многих форумах, может быть только одно и то мало вероятно! но факт: производитель жалуется хостеру и хост для вас будет заблокирован... но заранее хост раза 3 уведомит что вы паленкой пользуетесь. и предложит его удалить...
Но как говорят другие это бред...
А так большинство 87% человек утверждают что все будет нормульно, пользоваться можно. Темболее это не сверх крутой и дорогой скрипт, за который кто либо везмется наказывать:)

Добавлено через 2 минуты
Здесь находится текст License Agreement. Из него следует, что любое действие, будь то: покупка, установка, копирование, загрузка, осуществление доступа иным способом, использование любой группы экспериментальных программных пакетов, говорит о Вашем соглашасии с условиями данного Лицензионного соглашения.
Исходя из текста, производитель продает только лицензию на использование своего продукта, но не сам продукт.
В результате нарушения некоторых норм этого соглашения, производитель может наложить на Вас штраф.
Честно говоря - это смешно слышать, т.к. производитель не является субъектом властных полномочий, и не может выдавать никаких лицензий, а уж тем более назначать штрафы.
(с терминологией в соглашении явно не сложилось).
Так же можно обратить внимание, что соглашение не одностороння декларация, а как минимум двусторонний акт. И если оно издано в виде текста, то у одной из сторон есть право его принимать, либо нет. А, следовательно вступать в имущественные отношения с производителем, (принимая условия по тексту) или нет.
А, если некто приобрел продукт за 1 доллар в интернет-магазине, или у фрилансера, и на продукте нет ссылок на авторские права, а так же отсутствует текст о каких-либо ограничениях по его использованию, то такой приобретатель считается ДОБРОСОВЕСТНЫМ.
Ну, а вообще, текст соглашения можно понять таким образом, что Вам предоставляется право использовать только 1 копию скрипта на 1 ip-адрес. А, если Вы заплатите за лицензию, то можете изменять дизайн и убирать ссылку на копирайт.
В общем - бред!:D
Скорей всего система авторского права на цифровые продукты скоро потерпит крах, если производитель самостоятельно не позаботится о технической защите своей собственности.
vvsvvs Спасибо те за точто ответил:):thenks:
 
  • Заблокирован
  • #8
Давно не заходил на форум (напомню форумчанам, я юрист (не путать с правдолюбом :)), с солидной судебной практикой), увлекаюсь размещением и раскруткой порталов. Читайте стр. 101-102 этой темы.

Вот, вдруг увидел такое сообщение на 66 стр. этой темы:

Господа, владелец скипта еще тот типец, нет ни какой прозрачности в его деятельности...
я вел с ними переговорынапредмет покупки и доработки сего творения... в итоге насчитали бешенные деньги (почти две цены от прайса)и тон разговора был вовсе не заинтересованный в моих пожеланиях...
в итоге я начал дорабатывать сам нульь, так они выкатели мне иск за нарушение исключительных авторских прав....
славо богу от иская я отбился... есликонечно не будет касации с их стороны... кому интересна судебная практика задавайте вопросы

Мне стало очень интересно: - как выглядел этот иск? Каков был почтовый (не e-mail) адрес ИСТЦА?

Я порылся на сайте Пилотгруппы, и в разделе About Us обнаружил вот эти адреса

US Office
5758, Yerington Ave., Las Vegas, NV, 89110. ATT: Pilot Group Ltd
Phone: 1-866-620-1919
Fax: 1-866-468-1015

RU Office
126, Yakov Eshpay street, Mari-El, Russia, 424031
Phone: 7 836 230-4016

А, какой адрес был в Иске? И кто выступил представителем Истца?
 
  • Заблокирован
  • #9
Давно не заходил на форум (напомню форумчанам, я юрист (не путать с правдолюбом :)), с солидной судебной практикой), увлекаюсь размещением и раскруткой порталов. Читайте стр. 101-102 этой темы.
Вот, вдруг увидел такое сообщение на 66 стр. этой темы:
Мне стало очень интересно: - как выглядел этот иск? Каков был почтовый (не e-mail) адрес ИСТЦА?
Я порылся на сайте Пилотгруппы, и в разделе About Us обнаружил вот эти адреса
US Office
5758, Yerington Ave., Las Vegas, NV, 89110. ATT: Pilot Group Ltd
Phone: 1-866-620-1919
Fax: 1-866-468-1015
RU Office
126, Yakov Eshpay street, Mari-El, Russia, 424031
Phone: 7 836 230-4016
А, какой адрес был в Иске? И кто выступил представителем Истца?

мне тоже интересно, не уходите пожалуйста в личку, лучше ветку новую создайте, если не захотите в этой публиковать. опять же, хайд можно поставить сколь угодно высокий ждля ограничения распространения информации.
 
  • Заблокирован
  • #10
мне тоже интересно, не уходите пожалуйста в личку, лучше ветку новую создайте, если не захотите в этой публиковать. опять же, хайд можно поставить сколь угодно высокий ждля ограничения распространения информации.

Хорошо. Особо ценную информацию буду скрывать под хайдом, дабы не помогать оппоненту принимать адекватные меры. Касательно этого продукта можно остаться в ветке. Человека, оставившего сообщение об иске, я в личке попросил ответить на вопрос. Будем ждать.

Пока могу заметить: что Любое авторское право, о которых заявляет не физическое лицо, может являться корпоративным, а стало быть, предполагает промышленный образец. Вот, на него бы нам и глянуть ... :) Что, собственно является объектом авторского права? Да, и кто, собственно субъект этого права?

Да, и потом: если Вы используете нуленную версию программного продукта, при этом не убирая копирайт (С)-в кружочке, имя автора и год публикации), то Вы, как раз популяризируете истинного автора данного объекта. А, все, что Вы можете при этом нарушить, - это порядок пользования. Но это уже далеко из другой "оперы". Хотя, и до этого дойдем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху