Юридическая сторона вопроса

Тема в разделе "Системы недвижимости", создана пользователем Bo$$, 19 сен 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bo$$

Bo$$ Создатель

Регистр.:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    6
    Господа, владелец скипта еще тот типец, нет ни какой прозрачности в его деятельности...
    я вел с ними переговорынапредмет покупки и доработки сего творения... в итоге насчитали бешенные деньги (почти две цены от прайса)и тон разговора был вовсе не заинтересованный в моих пожеланиях...
    в итоге я начал дорабатывать сам нульь, так они выкатели мне иск за нарушение исключительных авторских прав....
    славо богу от иская я отбился... есликонечно не будет касации с их стороны... кому интересна судебная практика задавайте вопросы

2. vvsvvs

vvsvvs Создатель

Заблокирован
    Регистр.:
    1 авг 2007
    Симпатии:
    21
    Вопросы собственности

Как юрист, могу сообщить интересную особенность авторского права: Разработчики регистрируют свое право на часть кода, а не на весь. Т.к. если регистрировать полностью, то секретная часть разработки может открыться третьим лицам, либо найдется разработчик иной части кода, и обвинит этого в плагиате. Так иначе обстоит дело с дизайном. Если переделать посвоему css, то методом объявления, и размещения соответствующей надписи, можно быть абсолютным правообладателем дизайна. В итоге - что мы имеем?

PG Realty размещенный на своем хостинге и оформленный посвоему, полностью принадлежит разместившему его пользователю, кроме зарегистрированной разработчиком части скрипта (т.е. кусочка кода). Если такой разработчик обращается к хостеру или регистратору с претензией на противоправное использование его продукции, то следует задать встречный вопрос: - Какая, именно часть этого скрипта используется незаконно, и каким регистрационным документом регулируется его правообладание. Когда мы получим текст этого документа, то увидим, что никакого изобретения там нет, т.к. куски зарегистрированного кода давно используются в других скриптах, других разработчиков, а этим разработчиком они просто украдены. Вот и получается, что абсолютное авторское право у разработчика есть только на дизайн. А, если он будет полностью изменен, и автор дизайна будет распространять его бесплатно, то и весь скрипт превращается в бесплатный :)

dimonsuper нравится это.
  3. mkudrin

mkudrin Создатель

Регистр.:
    13 май 2010
    Симпатии:
    4
    А можете привести реальный пример из практики?

4. dispam

dispam Создатель

Регистр.:
    18 авг 2009
    Симпатии:
    0
    А если реально... то нужно помнить о том что разработчик хорошо знает свой скрипт и если он подробно докажет принцип и методику написания и работы его, будет и меть исходники, ну и конешь документы. То могут надрать на административное дельце... А если все переделано и совпадает какая то часть, не че сделать не смогут... Элементарно говоришь да вот нашел бесплатный скрипт и воткнул себе на сайт! Ну или что то типа того... И тем более судится им дороже будет... Может конечно я ошибаюсь(Поправьте меня), но мне кажется так...:tcl:

5. vvsvvs

vvsvvs Создатель

Заблокирован
    Регистр.:
    1 авг 2007
    Симпатии:
    21
    Привожу смешной пример о природе вещей:
    - если у Вас было яблоко, и Вы его кому-то передали, то у Вас на одно яблоко стало меньше, а у получателя больше.
    Если у Вас было знание, и Вы его кому-то передали, то у Вас от этого меньше не стало :)
    Продолжение следует

Добавлено через 22 минуты
    :) Это все равно, что заявить авторские права на слова, словосочетания, фразы, язык...

Можно заявить авторское право только на произведение (контент) в целом. Либо на изобретение...

6. vvsvvs

vvsvvs Создатель

Заблокирован
    Регистр.:
    1 авг 2007
    Симпатии:
    21
    Здесь http://www.pilotgroup.net/about/license_re.php находится текст License Agreement. Из него следует, что любое действие, будь то: покупка, установка, копирование, загрузка, осуществление доступа иным способом, использование любой группы экспериментальных программных пакетов, говорит о Вашем соглашасии с условиями данного Лицензионного соглашения.
    Исходя из текста, производитель продает только лицензию на использование своего продукта, но не сам продукт.
    В результате нарушения некоторых норм этого соглашения, производитель может наложить на Вас штраф.
    Честно говоря - это смешно слышать, т.к. производитель не является субъектом властных полномочий, и не может выдавать никаких лицензий, а уж тем более назначать штрафы.
    (с терминологией в соглашении явно не сложилось).
    Так же можно обратить внимание, что соглашение не одностороння декларация, а как минимум двусторонний акт. И если оно издано в виде текста, то у одной из сторон есть право его принимать, либо нет. А, следовательно вступать в имущественные отношения с производителем, (принимая условия по тексту) или нет.
    А, если некто приобрел продукт за 1 доллар в интернет-магазине, или у фрилансера, и на продукте нет ссылок на авторские права, а так же отсутствует текст о каких-либо ограничениях по его использованию, то такой приобретатель считается ДОБРОСОВЕСТНЫМ.
    Ну, а вообще, текст соглашения можно понять таким образом, что Вам предоставляется право использовать только 1 копию скрипта на 1 ip-адрес. А, если Вы заплатите за лицензию, то можете изменять дизайн и убирать ссылку на копирайт.

В общем - бред!:D

Скорей всего система авторского права на цифровые продукты скоро потерпит крах, если производитель самостоятельно не позаботится о технической защите своей собственности.

dispam нравится это.
  7. dispam

dispam Создатель

Регистр.:
    18 авг 2009
    Симпатии:
    0
    Не, это значит что можно на всех забить производителей:)... Сылки убить, лицензионный фыйлик соглашения в топку...
    теоретически почитал на многих форумах, может быть только одно и то мало вероятно! но факт: производитель жалуется хостеру и хост для вас будет заблокирован... но заранее хост раза 3 уведомит что вы паленкой пользуетесь. и предложит его удалить...
    Но как говорят другие это бред...
    А так большинство 87% человек утверждают что все будет нормульно, пользоваться можно. Темболее это не сверх крутой и дорогой скрипт, за который кто либо везмется наказывать:)

Добавлено через 2 минуты
    vvsvvs Спасибо те за точто ответил:):thenks:

8. vvsvvs

vvsvvs Создатель

Заблокирован
    Регистр.:
    1 авг 2007
    Симпатии:
    21
    Давно не заходил на форум (напомню форумчанам, я юрист (не путать с правдолюбом :)), с солидной судебной практикой), увлекаюсь размещением и раскруткой порталов. Читайте стр. 101-102 этой темы.

Вот, вдруг увидел такое сообщение на 66 стр. этой темы:

Мне стало очень интересно: - как выглядел этот иск? Каков был почтовый (не e-mail) адрес ИСТЦА?

Я порылся на сайте Пилотгруппы, и в разделе About Us обнаружил вот эти адреса

US Office
    5758, Yerington Ave., Las Vegas, NV, 89110. ATT: Pilot Group Ltd
    Phone: 1-866-620-1919
    Fax: 1-866-468-1015

RU Office
    126, Yakov Eshpay street, Mari-El, Russia, 424031
    Phone: 7 836 230-4016

А, какой адрес был в Иске? И кто выступил представителем Истца?

9. Cimmerian

Cimmerian Читатель

Заблокирован
    Регистр.:
    6 ноя 2006
    Симпатии:
    343
    мне тоже интересно, не уходите пожалуйста в личку, лучше ветку новую создайте, если не захотите в этой публиковать. опять же, хайд можно поставить сколь угодно высокий ждля ограничения распространения информации.

10. vvsvvs

vvsvvs Создатель

Заблокирован
    Регистр.:
    1 авг 2007
    Симпатии:
    21
    Хорошо. Особо ценную информацию буду скрывать под хайдом, дабы не помогать оппоненту принимать адекватные меры. Касательно этого продукта можно остаться в ветке. Человека, оставившего сообщение об иске, я в личке попросил ответить на вопрос. Будем ждать.

Пока могу заметить: что Любое авторское право, о которых заявляет не физическое лицо, может являться корпоративным, а стало быть, предполагает промышленный образец. Вот, на него бы нам и глянуть ... :) Что, собственно является объектом авторского права? Да, и кто, собственно субъект этого права?

Да, и потом: если Вы используете нуленную версию программного продукта, при этом не убирая копирайт (С)-в кружочке, имя автора и год публикации), то Вы, как раз популяризируете истинного автора данного объекта. А, все, что Вы можете при этом нарушить, - это порядок пользования. Но это уже далеко из другой "оперы". Хотя, и до этого дойдем.

AsD_SY нравится это.
Статус темы:
Закрыта.