Легкий, быстрый, и надежный Linux?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Что сможете посоветовать, какую сборку использовать. Требование:
1. Надежность(в плане защиты);
2. Быстрый (что б комфортно было работать, будет ставится на старенький комп - Атлон (около 500 МГЦ) :)))
3. Легкий (также, причина - выше)
Для чего будет использоваться:
1. Работа в Интернете;
2. Локальный Веб-сервер.

СПС :)
knoppix, suse с xfxe
 
Необязательно knoppix. Любой дистрибутив Линукс с lxde или xfce. Если нужен убунтоподобный, то можно глянуть в сторону CrunchBang с пенбоксом на борту.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Сижу на Runtu Gnome 12.04 (сборка 201205), нареканий никаких нет. Эта версия изначально урезана и в ней присутствует только то, что нужно для работы самой ОС. Все остальное можно доустановить самому. На моем стареньком одноядернике работает и сервер MySQL и вебсервер Apache и прочая шелуха, вроде все шустро работает. А так если под старую машину то любой дистр на lxde или xfce, благо выбор велик.
 
Меня все-таки больше Debian устраивает, чем Ubuntu.
:ay:
Аналогично!

Сижу на Runtu Gnome 12.04 (сборка 201205), нареканий никаких нет. Эта версия изначально урезана и в ней присутствует только то, что нужно для работы самой ОС. Все остальное можно доустановить самому. На моем стареньком одноядернике работает и сервер MySQL и вебсервер Apache и прочая шелуха, вроде все шустро работает. А так если под старую машину то любой дистр на lxde или xfce, благо выбор велик.
Сборка Runtu Gnome 12.04 (сборка 201206), будет получше, ИМХО.
 
Sinclair Linux, заделанный под Mac OS X Leopard или под Windows XP. Я недавно протестил, очень легковесная сборка, стабильная и практичная. Самый легкий т быстрый - конечно Puppy Linux, его скорости можно позавидовать. Самый стабильный - Red Hat Enterprise Linux (RHEL). Неплохо сочетающий скорость, стабильность и практичность - Linux Mint.
 
Ubuntu, Xubuntu, Lubuntu, последние два как раз заточены под слабенькие ПК + поддерживаюся Canonical. Стабильная ось, никогда не подводит. И главное для новичка, большое сообщество, которое не оставит одного с этим непонятным линкусом :).
 
Ubuntu, Xubuntu, Lubuntu, последние два как раз заточены под слабенькие ПК + поддерживаюся Canonical. Стабильная ось, никогда не подводит.
Я так понимаю вы новичок. Я перепробовал не один дистрибутив линукса. Что касается - Xubuntu, Lubuntu то они рассчитаны на слабые компьютеры, но тут есть одно "НО". По мнению Canonical слабые ПК это ПК которые работают на первых двухъядерных процессорах. Пробовал разные сборки ubuntu на ПК с процом Celeron 1800Mgz - это печально. (и не надо говорить про обновление парка ПК, в гос учреждениях на это денег нет...)

И это далеко не стабильная ось!!! Если пользоваться только браузерами и скайпом то наверное да, а если вы пользуетесь многоми пакетами не из стандартного репозитория, то глюки уже замечали. И в плане безопасности она превосходит винду, но вредоносный код есть и в linux.

Имхо наиболее стабильный релиз 10.04
 
2 года стоит десктопный Debian, ставил c нуля, работает отлично. Ubuntu обидела своим Unity, да и gnome 3 по мне не удался.
 
  • Заблокирован
  • #79
Пользовался многими дистрибутивами. из лёгких archlinux, debian (если ставить через netinstall), slackware тоже нравилась. Но для себя я остановился на debian-way системах, уж очень мне нравится его apt.
 
Linux Mint основан на пакетной базе ubuntu, что дает полную совместимость с программами ubuntu, полная поддержка репозиториев ubuntu. Цель linux mint создать более удобный и близкий к пользователю дистрибутив. В linux mint уже включены проприетарные драйвера для видеокарт, видео и аудио кодеки, флеш плеер и многое другое чего нет по умолчанию в ubuntu. Дистрибутив существует в несколкьих вариантах, мне по душе Mint с рабочим окружением gnome2
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху