Решение проблеммы с нагрузкой в social engine

Тема в разделе "Social Engine", создана пользователем djvergon, 6 сен 2010.

1. djvergon

djvergon Писатель

Регистр.:
    24 июн 2010
    Симпатии:
    0
    кароче люди я придумал надо всю se или хотябы часть перенести в текстовые файлы но как это сделать да ещё и без багов я не знаю но конструкция примерно следущая : при регистрации создаются текстовые файлы юзера где лежат данные от музона и музкволю легче станет и посетителям от быстрой загрузки страниц я начал думать как это организовать погайте мне тоже мне очень надо и потом дуров же както поставил контакт на se а там нагрузка ОГОГО музквол такие запросы не выдержит вот что первое приходит на ум user.txt

2. tavrik

tavrik Постоялец

Регистр.:
    14 мар 2010
    Симпатии:
    13
    :D Ржу не мАгУ!
    Мил человек,ты откуда такой взялся? Если бы все так и было как ты якобы "придумал",тогда бы у всего человечества надобность в SQL отпала и его бы не было вообще. И тогда бы все данные любых сайтов хранили бы в текстовиках. Но только не забывай о том,что тогда твой текстовик может содержать сотни гигов,которые нужно будет подгрузить.И когда сайт у тебя загрузится со всем этим барохлом-никому не известно.
    Следующее: Кто тебе сказал такую чушь,что Контакт стоит на СЕ? Уже всю плешь проели,что Контакт это НЕ СЕ и появился еще на год раньше,чем вышла первая бета версия СЕ. Контакт-это полный самопис.

3. GepardSD

GepardSD Постоялец

Регистр.:
    16 май 2009
    Симпатии:
    14
    Добавлю то, что Контакт действительно самопис, но за идею был взят Фейсбук. Одно время (еще в осенью 2006) Дуров использовал графические элементы КнигиЛиц, затем изменил, но сама структура сети все же напоминает Фэйсбук.

4. djvergon

djvergon Писатель

Регистр.:
    24 июн 2010
    Симпатии:
    0
    а ты чё предложишь рас умный такой а

5. Revenge-R

Revenge-R Mr. Revenge-R

Регистр.:
    6 фев 2009
    Симпатии:
    319
    Я считаю что изначально была сделана ошибка в том что языковые фразы были забиты в мускуль. разумней было сделать как в битриксе, т.е в отдельные файлы пхп. Суть задачи надеюсь понятна?
    Далее... думаю вообще как можно меньше оставить запросов к мускулю.
    А все остальное кешировать.
    Лично заинтересован в СЕ 3... т.к есть на нем проект.

6. djvergon

djvergon Писатель

Регистр.:
    24 июн 2010
    Симпатии:
    0
    Полностью согласен я пробовал перенести язык на текстовые файлы вот чем кончилось: он мне начал давать ошибки на вывод фраз в тпл файлах страница не грузится а пишет ошибку

7. Revenge-R

Revenge-R Mr. Revenge-R

Регистр.:
    6 фев 2009
    Симпатии:
    319
    ну все равно должно быть решение проблемы с переносом фраз из мускуля... надо подумать над этом.
    я даже думаю что этого будет достаточно для ускорения движка.

8. invader

invader Серый кардинал в отставке :)

Moderator
    • Супермодератор
    Регистр.:
    3 апр 2006
    Симпатии:
    5.714
    Сильно сомневаюсь :) Кэширование грамотное дописывать - решение проблемы.
    ТС предложил пересесть с авто на телегу образно говоря :)

Layanov нравится это.
  9. Revenge-R

Revenge-R Mr. Revenge-R

Регистр.:
    6 фев 2009
    Симпатии:
    319
    Надо замутить также как например в плагине мобильной версии реализовано... т.е фразы забиты в файл /lang/mobile_english.php.
    Но это пипец как долго, заменять все фразы на {$general1...2...3...10} и инклюдить файл языка.

Пока думаю как замутить... и стоит ли оно того.

10. master_zt

master_zt Создатель

Регистр.:
    19 мар 2009
    Симпатии:
    1
    Не уверен что кеширование полезно будет, контент же меняется часто, тем болие нужны хорошие знания по Zend Framework.
    Согласен что вытащить максимум фраз из бызы в текстовики - лучший вариант.

Layanov нравится это.