данные могут бытьв двух таблицах. url с оператором ИЛИ - как?

Тема в разделе "PHP", создана пользователем iskif, 2 сен 2010.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: latteo
  1. iskif

iskif

Регистр.:
    21 авг 2006
    Симпатии:
    35
    такое ощущение, что вопрос слишком простой, поэтому не могу найти ответ ни в одном справочнике :)

попытаюсь сформулировать в "общем виде"
    в скрипте запрос передаётся методом GET:
    index.php?option1=param&option2=param&order=alpha&query=any

option1 и 2 в разных таблицах.

как я понимаю, результат получается если есть 1 И 2
    можно как то выводить результат, если есть option1 ИЛИ option2

ну, грубо говоря, мне надо вывести всё из нескольких таблиц, где одним из параметров является param, остальное не важно

в моём мозгу "начинающего" есть надежда, что &(И) надо просто заменить на что-то (ИЛИ), да ведь?

сделать, как положено, отдельную одну таблицу со значениями этого параметра не предлагать, это крайний вариант, если ИЛИ использовать нельзя

2. gres_18

gres_18 Pythonобандерівець®

Регистр.:
    26 апр 2009
    Симпатии:
    206
    В данном случае & - просто разделитель параметров, не более того. Никакого иного смысла данный символ в строке запроса не несет.
    результат полностью зависит от того, как скрипт обработает наличие/отсутствие параметров.

3. iskif

iskif

Регистр.:
    21 авг 2006
    Симпатии:
    35
    эх...
    так надеялся, что всё просто :)
    обрабатывает именно, как "И", т.е. выводит только тот результат, у которого и там и там есть это значение при вводе в БД (на фронт-энде - поставлены обе "галочки" при вводе)

лезть в скрипт не могу, знания не те, да и к тому же часть файлов закодирована.

нашёл обходной путь
    обязать операторов при заведении ставить вторую "галочку" (если приминимо, конечно), первую ставить по своему усмотрению (она в другом месте используется и по другой логике) и вырезать из запроса option1
    так выводит вроде всё, что надо

PS. поэтому и не нашёл ответа :) я по аналогии с другими языками решил, что & это логическое И :)

4. ec_stasis

ec_stasis Создатель

Регистр.:
    5 июл 2010
    Симпатии:
    3
    Тут не в языке дело. На каком бы языке на бы написан обработчик, семантика данного символа в адресной строке не меняется.

Статус темы:
Закрыта.