Играем в КС под никсами

Тема в разделе "Десктопный Linux", создана пользователем Akme, 2 сен 2010.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: Цукер
  1. Akme

Akme Творец буковок

Регистр.:
    8 окт 2008
    Симпатии:
    113
    Лично я практикую Сурс-версию. Приходится для этого пользоваться виртуалкой ХРюши. Не без тормозов конечно. Под Дебианом нормально запустить не прокатило, при запуске под вайном всё зависло, что для никсов редкий нонсенс :eek: Хотя и усилий приложил по минимому, заморачиваться игрой вместо отдыха за ней тоже мало резона. - Не прокатило, поставил под виртуалью :) Вот и вопрос комрадам по КС - с каким успехом играем в КС под разного рода никсами (лично у меня основная ОС - Дебиан)? Из особенностей - использую лицензионную версию сурсы, так что одной заморочкой меньше.

2. spr

spr Постоялец

Регистр.:
    9 янв 2007
    Симпатии:
    6
    ну не знаю, как вы умудрились все повесить, у меня КС бегала и бегает еще шустрее, чем на хр. Ни зависаний ни глюков не наблюдалась. под вайном вполе нормально запускается ....

3. Akme

Akme Творец буковок

Регистр.:
    8 окт 2008
    Симпатии:
    113
    Под какой ОС'ю бегало? Какая реализация вайна? И т.п. А вообще с "нормальными" виндовыми прогами типа офиса и у меня под вайном быстрее, чем под виндой. Но, вот, с играми стабильно медленний и глюкавей. Та же ситуация, к примеру, со старыми добрыми Героями-3. - Тоже могут подвесить машину, хотя и запускаются, но надёжней и проще опять же под виртуалкой.

For the English search: debian, ubuntu, cs, control strike, linux, play, Day of Defeat Source

4. J.Murdoch

J.Murdoch Писатель

Регистр.:
    9 дек 2009
    Симпатии:
    0
    Под юбунтой и последней версией вайна запускал ВоВ (параметры никакие не трогал, все по дефолту) - бегает как миленький. Видео карта гфорс 9600 гт, драйвера свежие. Это как пролог =)
    При запуске из под вайна ошибки какие нибудь пишет? Логи чего говорят? С какими параметрами запускаете? Какая видео карта, драйвера? Ну и никсы подвесить, это умудриться надо...

5. Akme

Akme Творец буковок

Регистр.:
    8 окт 2008
    Симпатии:
    113
    Согласно совету комрада, воспользовался ПлэйОнЛинукс, что несколько упростило ситуацию. Через него обновил вайна, а на обновлённом последнем (из доступных) вайне уже удалось запустить Стим :) А вот дальше дело пока не идёт. Хоть из стима, хоть из ПлэйОнЛинукс запускаю (тоже на обновлённом вайне) Контру или Дэй ов Дэфит - результат отрицательный. Зависает всё на стадии второй заставки с логотипом. Пришлось даже резетом перегружаться, поскольку полная блокировка машины этим зависоном.

ЗЫ. На старом вайне вообще ничего не запускалось, как будто и не запускал... А вообще, почитал о ПлэйОнЛинукс - вещь вроде полезная - по описанию должна резко облегчать установку большинства популярных игр под никсами:
    http://www.playonlinux.com/ru/ Народ её хвалит, только мне она что-то помочь пока не смогла, возможно чего-то в окружении моего настольного Дебиана не хватает. Документацию к ПОЛ несколько почитал, но причин загвоздки пока не нашёл. То ли документация такая неполноценная.

Agler нравится это.
  6. J.Murdoch

J.Murdoch Писатель

Регистр.:
    9 дек 2009
    Симпатии:
    0
    Инфа по вайну и сорцу:
    http://appdb.winehq.org/objectManag...se&sClass=version&sTitle=&sReturnTo=&iId=3731
    http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=3731
    Проверяйте Known issues:
    * When starting a game Steam throws an error saying The registry was in use by another process.
    See Steam's HOWTO for possible solutions.
    * Counter Strike crashes as soon as it starts or you join a game.
    You most likely have other program(s) using sound. Run winecfg and select only ALSA sound driver. OSS is not the best choice anymore.
    For Ubuntu 8.04 and up - kill/disable pulseaudio. It is not compatible with Wine. And will cause all sorts of problems if left running.
    Another possible reason - you have "Steam Community In-Game" enabled. It does not work properly on Wine and causes all games to crash. Please disable it in settings -> In-game tab.
    * MOTD/server description is not visible.
    This is a know bug and is not yet fixed. Some text might be visible but most is not.
    * Voice communication doesn't work (for some users).
    There are no known workarounds. Try using alsa as described bellow and using other voice communication software.
    * Steam will not work from ntfs partition mounted using ntfs-3g driver (2.6.25 kernels and older)
    This is a known limitation of the driver. Steam requires functionality (mmap with shared write access) which Wine can not emulate if it's not supported on file system. To fix: Install Steam and all content into native Linux file system.
    * Game crashes after a few minutes. You can fix this by putting this file into your "~/.wine/drive_c/Program Files/Steam/steamapps/YOURUSERNAME/counter-strike source/cstrike/resource" folder, or by applying this patch. See bug #7698 for more information.
    * Lacking fonts. You need Tahoma and Lucida Console fonts for every text to show properly. Use winetricks to get them if you don't have a windows install handy.
    * Game crash after a while
    To fix:
    Run winecfg, click "Add application...", select "hl2.exe" (doesn't matter which one, only the filename is used, not the path) and click Open. Select "hl2.exe" in the list and change the "Windows version" to "Windows 98".

Сложно говорить на словах, но дебиан юзаю только под серверные нужды, появится свободная машина попробую повторить подвиг с варкрафтом и достать сорц =)
    п.с. посмотрел PlayOnLinux - кроме оформления на сайте ничего интересного не нашел, пользуйтесь вайном, тем более информации в интернете найти можно очень много.

7. Agler

Agler Постоялец

Регистр.:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    13
    Одной заморочкой больше. Стим тоже под вайном рунить надо

8. Akme

Akme Творец буковок

Регистр.:
    8 окт 2008
    Симпатии:
    113
    Угу, документирована система не ахти. Но, смысл её сводится к управлению десятком необходимых версий вайнов из расчёта, что от версии к версии вайна под ним работают (или нет) те или иные виндовые программы. Кроме того, ПОЛ включает библиотеку загрузочных скриптов для загрузки под вайном соответствующих игрушег/программ с правильным окружением.

ЗЫ. Но это всё в теории, а моя личная практика это всё пока не подтвердила :)

добавлено спустя сутки:
    Поковырялся сегодня над КС ещё до пол ночи - результ пока отрицательный :(
    - перепробовал всё выше предложенное, а так же много чего ещё, продолжение следует...

спустя ещё пару дней осенило:
    Достало уже ковыряться в вайне и нашёл тогда я такой дешёвый, а главное работающий выход:)
    А тут ещё конкретней:
    Day of Defeat: Source -
    https://www.codeweavers.com/compatibility/browse/name/?app_id=2038

Counter-Strike: Source -
    https://www.codeweavers.com/compatibility/browse/name/?app_id=2036

Ещё спустя пару дней:
    Есть и совсем бесплатная альтернатива в виде бесплатной версии Кроссовера Линукс Гамес 7.0 который легально и свободно можно скачать с торретов (выложили добрые люди, которые успели скачать эту бесплатную рекламную версию по акции Кодевьюверсов в 2008 году:(

http://thepiratebay.org/torrent/447...1.2_Linux_[Lame_Duck_2008-10-28_Free_Download

Однако проверка показала, что на этой версии (у меня) Сурса не заработа и возможно таки придётся купить девятую версию (если на ней всё заработает).

9. Akme

Akme Творец буковок

Регистр.:
    8 окт 2008
    Симпатии:
    113
    Короче, спустя месяц мне удалось таки запустить КС :confused:
    - Основной проблемой оказалась видюха от АТИ и её кривой драйвер, который с огромным трудом удалось обновить. В результате КС теперь запускается под Вайн'ом, однако, периодически зависает... - Но решение этого вопроса - это уже следующий этап :-] освоения игрушек под Дебианом.

Вывод отсюда: если планируете закупать железо под настольную машину, на которой планируете держать никсы, то берите проверенную НВидиа и не будете знать горя, которого можно хлебнуть с всевозможными Радеонами от АТИ.

Статус темы:
Закрыта.