Adobe CS5 под Linux (Ubuntu 10) ?

Тема в разделе "Десктопный Linux", создана пользователем NYU, 23 авг 2010.

Модераторы: Цукер
  1. NYU

NYU

Регистр.:
    11 авг 2008
    Симпатии:
    34
    Возможно ли установить и запустить Adobe CS5 под Linux (Ubuntu 10)(Возможен эмуль WINE) ?
    Комфортно ли работать в такой среде ?

2. Fallen7

Fallen7 Постоялец

Заблокирован
    Регистр.:
    5 фев 2009
    Симпатии:
    3
    Запустить может и можно (я пробовал давно и CS2), а вот конфортно работать - нет.
    Может имеет смысл использовать GIMP?

3. Akme

Akme Творец буковок

Регистр.:
    8 окт 2008
    Симпатии:
    113
    Приятно встретить эхо своей темы, обойдённой совсем недавно должным вниманием общества :)

По конкретному аспекту - ставил ЦС3. Ставиться то он ставился, а вот работать не работал. Выдал ошибки - сейчас не вспомню какие. Фотошопы же отдельно пробовал различные и все они легли на никсы нормально и работали тоже вполне подобающе. Производительность по некоторым ощущениям даже выросла в сравнении с эксплуатацией на ХРюше.

Гимп конечно хорошая программа, но альтернативой группе программ типа ЦС не является. - Это мягко выражаясь. И под никсами в принципе нет пока альтернативы ЦС - такого же программного интегрированного мегакомплекса с кучей плагинов и фильтров, поэтому пока альтернатива ЦС - только ЦС. Как вариант для никсов - под виртуальной ХР ЦС запускается нормально - проверял на том же ЦС3 под Дебианом, виртуалка ВмВаре.

4. k0xy

k0xy Писатель

Регистр.:
    21 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Запустить можно, а вот работать не очень. Например, я поставил и даже не пользуюсь на самом деле.
    Изучил gimp, для моих задач функционала вполне хватает.
    http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=20158

5. aL13n

aL13n Писатель

Регистр.:
    31 июл 2007
    Симпатии:
    0
    Удалось запустить под убунтой 10.04 + wine. Не комфортно в нем работать. Может потому что машина слабенькая - ноут с видео radeon 3200, либо производительность невысокая. Но под виндой более приятней работать. Думаю стоит смотреть в сторону GIMP, если подходит по задачам, либо отказаться от линукса, что думаю менее приемлемо для автора :)

6. Akme

Akme Творец буковок

Регистр.:
    8 окт 2008
    Симпатии:
    113
    Возможно ключ проблемы - видеокарта от АТИ. Приведу аналогию. Я вот два месяца бился, чтобы завести на своей настольной машине под Дебианом игры, в итоге типа победил свою видеокарточку и завёл игры, но в осадке осталась куча багофич.

Мораль этих злоключений и вывод: Как не ковыряйся в дровах/конфигах е т.п. видух от АТИ под никсами проку будет мало. Графические приложения работать будут, но плохо и некомфортно. - В следующий раз буду брать железо с видео от НВидиа. :)

7. voldem

voldem Писатель

Регистр.:
    24 янв 2009
    Симпатии:
    0
    самый приемлимый способ это поставить vbox и на него винду.
    после PS гимп толком освоить не мог, уж очень не привычно.

8. TexnoMozg

TexnoMozg Создатель

Регистр.:
    6 мар 2009
    Симпатии:
    0
  9. citadeldimon

citadeldimon Создатель

Регистр.:
    27 авг 2008
    Симпатии:
    2
    CS5 установить не удалось, а от портативная версия Фотошопа CS4 запустилась и нормально работает. Но все де лучше освоить Gimp.

10. Skorpion555

Skorpion555 Создатель

Регистр.:
    18 май 2009
    Симпатии:
    0
    VirtualBox + CS5 и будет тебе счастье.