Динамические ссылки, mod_rewrite и SEO

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

qwr938

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2008
Сообщения
60
Реакции
1
Какой вариант реализации URL на сайте предпочтительнее с точки зрения SEO и почему:

1) делаем ссылку вида books?id=12 и пишем правило с помощью mod_rewrite, чтобы при клике по ссылке books?id=12 URL в адресной строке изменялся на books/12/.

2) делаем ссылку вида books/12/ и пишем правило с помощью mod_rewrite, чтобы при клике по ссылке books/12/ сервер интерпретировал её как books?id=12, но при этом URL в адресной строке не изменялся и оставался books/12/.
 
  • Заблокирован
  • #2
С точки зрения СЕО по барабану первый или второй вариант.
Робот ходит по страницам точно также как юзер (почти точно так же), видит ссылку переходит, если есть страница по этому УРЛу хорошо, может проиндексироваться, если нет - в сад.

Не по барабану только серверу - какой вариант больше нагружает сервер накотором находится сайт. Если страниц много и трафик большой то использование mod_rewrite будет тормозить открытие сайта.
А вот это ПСы не любят и могут пессимизировать.

Так что вопрос должен формулироваться так, какой из этих вариантов больше грузит сервер.
 
То есть Вы считаете, что статические ссылки не имеют преимущества над динамическими, и с mod_rewrite не стоит заморачиваться? Или нужно как-то по-другому превращать динамику в статику?
 
  • Заблокирован
  • #4
То есть Вы считаете, что статические ссылки не имеют преимущества над динамическими, и с mod_rewrite не стоит заморачиваться? Или нужно как-то по-другому превращать динамику в статику?
Статические ссылки не имеют преимущества над динамическими тем что не нагружают сервер.

С mod_rewrite обязательно стоит заморачиваться. ЧПУ вещь нужная и для СЕО да и просто для удобства пользователей.

По другому тоже можно, вот тут на нуледе обсуждалось .

В .htaccess прописывают директиву ForceType application/x-httpd-php..

P.S.
Я лично всегда использую mod_rewrite
 
Так всё же, как правильно превратить динамические ссылки в статические? Я привёл два варианта. Если с точки зрения SEO не подходит ни тот и ни другой, то напишите свой вариант.
 
  • Заблокирован
  • #6
Оба варианта правильные.
Лично я применяю первый.
Мне он подходит поскольку трафа на моих сайтах не много.
 
Какой вариант реализации URL на сайте предпочтительнее с точки зрения SEO и почему:
1) делаем ссылку вида books?id=12 и пишем правило с помощью mod_rewrite, чтобы при клике по ссылке books?id=12 URL в адресной строке изменялся на books/12/.
2) делаем ссылку вида books/12/ и пишем правило с помощью mod_rewrite, чтобы при клике по ссылке books/12/ сервер интерпретировал её как books?id=12, но при этом URL в адресной строке не изменялся и оставался books/12/.
С точки зрения сео лучше
books/название_книги_12/
или
books/название_книги_12.html
 
Всегда делаю ЧПУ. Для ранжирования большой разницы нет, а для людей приятнее ))
 
Всегда делаю ЧПУ. Для ранжирования большой разницы нет, а для людей приятнее ))
как раз для людей без разницы они по ссылкам ходят
а вот для СЕО использование ключевика в адресе даёт дополнительный бонус
 
имхо через 404 самое правильное (если движок сам пишешь).
если джумла - то есть sh404sef.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху