Организация FTP

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

BagIditor

Создатель
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
30
Реакции
0
Здравствуйте,товарищи,собрал сервер,поставил на него Ubuntu Server,поставил на него необходимое ПО,так вот как организовать на сервере FTP?Чтобы я мог в нужный момент слить с FTP нужную мне страницу,исправить,и обратно залить.Что для этого нужно?Прошу описать процесс полностью.Заранее благодарю.
Добавлю:Установлены все программы отвечающие за работоспособность сайтов
А именно:pHP,MYSQL,APACHE,PERL,также сегодня поставил по инструкции phpmyadmin,webmin,proftpd,но посмотреть еще не удалось,я так понял и веб мин и про фтп могут решить мою проблему.Или я ошибаюсь?Подскажите пожалуйста
 
proftpd - это как раз и есть фтп сервер :)

1. проверь, что сервис proftpd у тебя запущен
команда в консоле:
ps ax|grep proftpd

2. попробуй в webmin создать юзера и попробуй этим юзером зацепиться по фтп.

ps: пользователя root не должно пускать по фтп и это правильно.
 
proftpd - это как раз и есть фтп сервер :)
1. проверь, что сервис proftpd у тебя запущен
команда в консоле:
ps ax|grep proftpd
2. попробуй в webmin создать юзера и попробуй этим юзером зацепиться по фтп.
ps: пользователя root не должно пускать по фтп и это правильно.
Спасибо за ответ,я знаю что это фтп,интерисует организация,тоесть если я создам пользователя у него будет своя определенная папка?
 
Спасибо за ответ,я знаю что это фтп,интерисует организация,тоесть если я создам пользователя у него будет своя определенная папка?

если все ставилось по умолчанию, то на каждого пользователя создается личная папка и он туда может получить доступ по фтп.

создайте пользователя, попробуйте зацепиться, посмотрите что пишется в логах и проерьте конфиг - там все логично.
 
*** скрытое содержание ***
Спасибо,посмотрю и в его сторону.
если все ставилось по умолчанию, то на каждого пользователя создается личная папка и он туда может получить доступ по фтп.
создайте пользователя, попробуйте зацепиться, посмотрите что пишется в логах и проерьте конфиг - там все логично.
Ага,все ясно.Спасибо
 
Нужно еще обратить внимание, что кроме добавления самого пользователя нужно еще настроить апач, что бы document_root нужного сайта был в домашнем каталога этого пользователя.

например: хотим добавить вебсайт site.ru

1. добавляем пользователя user1, домашний каталог у него будет /home/user1

2.создаем в нем папку, в которой будет вебсайт:

Код:
mkdir /home/user1/public_html

3. Добавляем новый веб-сайт через webmin, в качестве document_root указываем /home/user1/public_html

Все, теперь пользователь user1 имеет FTP доступ к сайту site.ru на вашем сервере.

P.S.
Может еще не пускать пользователей на FTP, если у него не задан допустимый shell, а в настройках FTP стоит, что шел обязателен для доступа.
 
Если есть необходимость, можно поменять домашнюю папку пользователя в файле etc/passwd
 
на голом линуксе намаелся с этим клиентом, но все же получил от него то, что хотел, по нему есть много факов, поюзай гугл непременно найдешь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху