Сканеруем в Дебиан

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Akme

Творец буковок
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
434
Реакции
116
Предыстория.
Намедни собрался я для Нулледа Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, да вот незадача, сканер я давно полноценно не использовал на своём ПК. - А именно, с тех пор, как пересел на Дебиан :) (пользовался сканером из виртуальной Хрюши). И вот, решил я тогда наладить это чудо нормальным образом, раз предстоит много работы. Решение вылилось в кучу времени - несколько часов бесплодных поисков и ковыряний... В итоге победа таки была одержана :)

В примере использованы материалы множества форумов и сайтов Сети, а так же усб сканер Эпсон.
Для успеха дела сканёжки в Дебиан Ленни требуется поставить:

sudo apt-get install sane
sudo apt-get install xsane
sudo apt-get install sane-utils

sudo dpkg -i ./iscan_2.25.0-1_i386.deb
sudo dpkg -i ./iscan-data_1.0.1-1_all.deb
sudo dpkg -i ./iscan-plugin-gt-f700_2.1.0-3_i386.deb
(качать отсюда:


Для разных версий и моделей набор утилит iscan может разниться.

Проверяем доступ в списке усб и сане:
lsusb
sane-find-scanner

nano /etc/sane.d/dll.conf
В нём закомментируем строки epson, epson2, а после них укажем строке epkowa
#epson
#epson2
epkowa

nano /etc/sane.d/epkowa.conf

и добавляем
# Epson Perfection 350
usb 0x04b8 0x012f

Проверяем:
# Epson Perfection 350
usb 0x04b8 0x012f

Если всё впорядке, то получим ответ типа:
device `epkowa:usb:007:002' is a Epson (unknown model) flatbed scanner

Не забываем добавить в группу scanner рядовых пользователей. Это можно сделать в консоли в режиме суперпользователя следующими командами: # gpasswd -a {логин_пользователя} scanner
После этого можно сканить как из утилит: iscan, sane, xsane,
так и из графических редакторов, где эти утилиты станут теперь доступны, например в Гимпе.

Примечание: если iscan выдаёт "Невозможно открыть устройство. Устройство занято", то переткнуть в др. усб порт и перезагрузиться.
ЗЫ. для Убунты и др. клонов Дебиана аналогично. Отличие только в версиях Искан. Возможно чуть позже вспомню ещё подробности моего опыта по настройке сканера в Дебиан и допишу в эту статейку.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху