Ищу информацию по проектированию CMS на файлах

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Solomon Kane

Постоялец
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
144
Реакции
9
Такая проблема, как примерно работают простые cms на БД я знаю. Оно и неудивительно, так как почти все учебники только такие примеры и приводят. А вот с какого конца подойти к разработке cms чисто на файлах - без понятия. Поэтому мне нужна какая-либо документация на эту тему. Кто-то видел? Можно на английском. Совет смотреть готовый код - не подходит. Я пока не такой спец, чтобы просто глядя на готовый код, понимать, что там и как.

P. S. Не отказался бы также от документации по проектированию cms на БД. Я-то примерно знаю, но хотелось бы сразу научиться делать правильно, а не вначале наваять cms, а потом узнать, что БД надо было проектировать иначе:).
 
... Я пока не такой спец, чтобы просто глядя на готовый код, понимать, что там и как.
Люди которые проектируют и пишут CMS тоже когда-то были "не такими спецами" :) Нет ничего плохого, чтобы учиться на готовых примерах. Вот Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся выбирай что-нить и смотри код. Возьми IDE какую-нибудь(не в качестве рекламы советую NetBeans) и в режиме трассировки смотри. Если мозг есть и включен, то через день-два начнешь понимать что к чему.
А вообще "Сms для чайников" еще не написана.
 
diavolic, вот, кстати, нечто типа textsql и искал для начала, то есть, чтобы было, как БД, но в виде файлов. Может, есть нечто типа MySql (именно вот такая полноценная штука, а не класс) для работы с файлами? Или же никто из разработчиков крупных такого не делал никогда,а все работают с обычной БД?
 
Я что-то никак не пойму... А MySQL по-твоему где данные хранит? В памяти чтоли?
 
отличие cms на бд и файлами только во взаимодействии с "хранилиещем данных" ты либо будешь писать запросы к мускулю либо читать данные из файлов, а вся остальная структура то не меняется...
 
Я что-то никак не пойму... А MySQL по-твоему где данные хранит? В памяти чтоли?

речь идет про то, чтобы было как можно меньше стороннего софта. не все хостинги дают маську в нагрузку, но почти все разрешают файлы писать.
 
diavolic, вот, кстати, нечто типа textsql и искал для начала, то есть, чтобы было, как БД, но в виде файлов. Может, есть нечто типа MySql (именно вот такая полноценная штука, а не класс) для работы с файлами? Или же никто из разработчиков крупных такого не делал никогда,а все работают с обычной БД?

textsql не поддерживает WHERE, то есть далеко ты на ней не уедешь.

Вообще-то идеально под то, что ты хочешь, подходить SQLite, но опять же, не на всех хостингах она есть. Если на твоем есть - ура, тебе повезло. Юзай его смело, это практически полная замена mysql, и на файлах.
 
то есть, чтобы было, как БД, но в виде файлов. Может, есть нечто типа MySql (именно вот такая полноценная штука, а не класс) для работы с файлами? Или же никто из разработчиков крупных такого не делал никогда,а все работают с обычной БД?
MySQL данные в файлах и хранит (а где ты ещё собираешься данные хранить? О_О), просто там прикручена такая штука как кэш и много чего ещё. Если на хосте нету Mysql и тебе не разрешают ставить никакой софт, то интересно как ты собираешься его туда поставить? в итоге только один вариант - работа с классами
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху