файервол ipfw: как его понять?

Так вроде ipfw это под FreeBSD, а iptables под линуксами. Что вы людей путаете?
 
но советую идти еще дальше, и не останавливаться на ipfw, а разбираться с фаерволом PF, который мигрировал с openbsd, если я не ошибаюсь. это лучший их фаерволов :thenks: там можно такого наваять... :D
Очень даже прав, только желательны конечно хоть какие-то знания по фре, потому что pf посложнее будет, но и настроек у него до кучи. Особенно если необходимо организовать для трафика полосы пропускания, шейпинг и т.д.

2All: Господа, надавали кучу линков, а самый главный забыли.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Это - библия фрибзд, здесь лежат ответы на 99% всех вопросов новичков.
 
Согласен, базовые навыки с ipfw надо иметь .
Это крайне удобный и гибкий файрвол .
 
Вот самая нормальная документация по ipfw и т.д Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
о, да! реальнейший ман, присоединяюсь! :ay:
кстати pf и ipfw поддерживают работу с nat, шейпингом, масарадингом, и не только правила на траффик накладывают, чего кстати в iptables не делается. кстати, экспериментальный факт - 50000 одновременных коннектов под ddos-ом на сервер и iptables падает на линукс. pf держит :-]
 
в Iptables понравилось что можно подключать разные модули, с помощью которых можно строить более гибкие правила
 
  • Заблокирован
  • #17
Вот пример рабочего конфига, тут все описано по людски
 
Не работает ваш ipfw. Freebsd 8.1. Набираю
ipfw -q add deny ip from 64.191.68.181 to any
и это айпи продолжает ломится, как ни в чем не бывало. С английским я сутками ман буду читать, ничего внятного по применению правил не нашел, кучи статей и посылов в поисковик, где опять теже посылы, задолбало уже, умники блин.
 
Не работает ваш ipfw. Freebsd 8.1. Набираю
ipfw -q add deny ip from 64.191.68.181 to any
и это айпи продолжает ломится, как ни в чем не бывало. С английским я сутками ман буду читать, ничего внятного по применению правил не нашел, кучи статей и посылов в поисковик, где опять теже посылы, задолбало уже, умники блин.

Нервы в сторону.
Пробуйте вносить правила в конфиг фаервола, рестартовать его потом смотреть
Я тоже долго изучал разные "статьи по настройке ipfw" (понял что саттелиты зло), лисяру читал не раз.
Потом пиво/кофе, пара ночей и оно работает :)
Кстати, конф фаервола в rc.conf
firewall_type="/etc/rc.firewall"
Желательно дефолтный конф оставить на "память" и писать свой, с нуля.

Такс... Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся кто пробовал, расскажите - через web работает или графа нужна на сервере?
 
ipfw -q add deny ip from 64.191.68.181 to any

ipfw add 1000 deny ip from 64.191.68.181 to any ...

Если ипов море то можно использовать таблицу. Обычно это делается скриптами ...
 
Назад
Сверху