Полиграфический дизайн для профессионалов под Линём

Тема в разделе "Десктопный Linux", создана пользователем Akme, 11 авг 2010.

Модераторы: Цукер
  1. Akme

Akme Творец буковок

Регистр.:
    8 окт 2008
    Симпатии:
    113
    Занимается ли кто из присутствующих профессионально полиграфическим дизайном под Линём? Интересует стабильность работы "стандартных" приложений.

Фотошоп под вайном запускается вполне стабильно, хотя глубоко в его функциональность под линём не вдавался: подключение плагинов, фильтров, все ли функции работают.

Но, фотошоп это только верхушка айсберга... Интересно, как дело обстоит с ИнДизайном, Корелом, Иллюстратором и т.д.

2. orion55

orion55 Создатель

Регистр.:
    4 май 2010
    Симпатии:
    4
    А как же пусть истинного свободного линуксоида? Снести пиратский Фотошоп и работать в Gimp. Удалить Корел и работать в Inscape? :D

P.S. Если честно, Gimp до Фотошопа ну очень далеко, как и Инскайпу до Корела и иллюстратора.

3. Akme

Akme Творец буковок

Регистр.:
    8 окт 2008
    Симпатии:
    113
    Вопрос только в переводе на никс производственного процесса. А путь истинного свободного линуксоида - это отдельная история в продолжение этой ;) И я бы так не стал утверждать, что родное никсовое ПО хуже, чем нениксовое... А коммерческий продукт сравнивать с бесплатным так и вовсе некорректно. Но, мой вопрос в другом - безболезненно пересадить профессионального дизайнера с винды на никс без изменения (потери) набора инструментов. Поэтому, поперву вопрос использования Инскейпа и Гимпа даже не стоит. - Привычка, отточеная в профессионализм, знаете ли. Это когда в досканальное изучение каждой проф.программы вложены годы и много денег - даже сильно поболе, чем стоят все основные коммерческие пакеты Адобы вместе взятые. А профессионалы, работающие в Гимпе и т.п. появятся, но ещё очень не скоро - всё заточено под старые, проверенные пакеты: от образования, до сложившегося проф. сообщества и железа, ориентированного на конкретное ПО.

ЗЫ. А вообще, уже давно слышно о планах Адобы портировать свои пакеты под Никсы:
    http://www.nixp.ru/news/Adobe-%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82-Linux-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D1%85-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2.html
    - Я так понял эти планы так и не осуществились?

4. Akme

Akme Творец буковок

Регистр.:
    8 окт 2008
    Симпатии:
    113
    Поскольку вопрос так и остался не закрыт, то я неспешно продолжаю его разработку :) И обратился я по сему к первоисточнику, т.е. к разработчикам Вайна. По данным же пользователей Вайна, под никсой работают следующие версии программ:

Иллюстратор 8 и 9
    http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=application&iId=20
    Фотошоп - практически работают все версии вплть до ЦС5
    http://appdb.winehq.org/appview.php?appId=17
    Индизайн ЦС2
    http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=application&iId=755
    Дримвифа - работает почти все версии вплоть до ЦС5
    http://appdb.winehq.org/appview.php?appId=183
    Флэш - работают почти все версии вплоть до ЦС5
    http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=application&iId=23
    Акробат работают почти все версии вплоть до ЦС5, кроме того есть чисто линуксовые версии
    http://appdb.winehq.org/appview.php?appId=847

Таким образом, можно сделать вывод, что при большой необходимости возможно использование Адобе ЦС и в никсах под вайном. Что примечательно, даже под кроссовером нет таких данных о тестировании и поддержке Адобе ЦС. Сложностью в применении ЦС под вайном является необходимость разных версий вайна для компонентов ЦС. Однако, это также решаемо с помощью переключателя версий вайна типа Цедеги.

5. zloys

zloys Постоялец

Регистр.:
    11 сен 2008
    Симпатии:
    3
    Да решаемо то решаемо, только все равно скажу я вам, что в Linux с Adobe под wine те еще чудеса творятся. Даже тот же фотошоп, не всегда гладко работает, а что иногда со шрифтами делает это вообще ппц....

Вобщем проблем пока хватает. И мне кажется, что говорить о том, что пересесть на линь и сделать это легко, у нормального дизайнера просто не получится, так как придется переучиваться некоторое время или матерясь терпеть глюки. А это знаете ли не только напрягает, но и порой экономически не выгодно ;)

Что касается планов Adobe по поводу портирования на линь, хорошо бы, но думаю врядли сделают, ибо знают, что тут все привыкли к бесплатному ПО, а значит с деньгами будут расставаться очень не охотно...

6. bloombeerg

bloombeerg Постоялец

Регистр.:
    22 ноя 2009
    Симпатии:
    80
    Adobe еще не скоро выпустят свои продукты под Linux
    Под вайном это вообще извращение, нашел лишь для себя virtualbox+windows7+adobe creative suite
    P.S.а вообще думаю поставить Мас ОС+adobe creative suite

7. Akme

Akme Творец буковок

Регистр.:
    8 окт 2008
    Симпатии:
    113
    По крайней мере постараются оттянуть выпуск, уж это точно. Корпоротивный сговор Адобы и Мелкосовта налицо. При этом не соглашусь, что не будет спроса на адобу под никсами. На никсах вопреки стереотипам сидят не одни халявщики :D В частности, многие солидные корпорации так же держат парк своих машин под никсами. Причина здесь, более качественный код никсов в сравнении с виндой, более высокая производительность и т.д. ;) Кроме того, к никсам многие крупные фирмы переходят для экономии с соблюдением законности. - При большом парке ПК экономия будет очень существенна. А это значит, что под никсом сидят в среднем более законопослушные граждане, которые не сопрут Адобу, а купят её, вернее процент купивших будет больше! Так что, портирование Креатив Сюиты под никсы это только вопрос времени, иначе Адоба просто уступит этот рынок конкурентам :)
    Под виртуалками запускать более менее крупные виндовые проги тоже не лучший выход - тормоза ещё те. Под Вайном же скорость работы виндовых приложений как минимум как в оригинале, а чаще и быстрее чем под виндой!

ЗЫ. Поставил лично под Вайном практически весь пакет виндового дизайнера - всё хотя и требует шлифовки, но работает :) К сожалению, нормально встали не самые свежие версии. Оптимальными оказались Фотошоп 7, Кварк 5.5, Адобе КС1, Иллюстратор тоже какой-то старенький, но в целом со скрипом работать можно)) Интересным моментом было, что под коммерческие реализации Вайна Адоба кроме фотошопа вставать отказалась напрочь и только Вайн в оригинале показал себя молодцом)

8. cocs

cocs

Регистр.:
    5 дек 2009
    Симпатии:
    81
    Для полиграфии, диз только и гимпом делаю. Если гимп хоть как-то похож на фотошоп, то об инскейпе такого сказать не могу. Альтернативы АИ и корелу к сожалению нету.
    Тут по полиграфии только один нюанс в гимпе есть, он не работает с CMYK. Потому после всех работ, из RGB в CMYK делаю на фотошопе.
    Еще один раздражитель в гимпе присутсвует когда создаешь маккет, например визитки, допустим 93х53 мм, то он создает его как 93,13х52,92.

9. Yantrix

Yantrix Писатель

Регистр.:
    14 сен 2014
    Симпатии:
    0
    Очень сильно зависит выбор отсложившихся паттернов поведения дизайнера:
    тот же Gimp зачастую не уступает Фотошопу в функционале, но реализовано соовсем все по другому, придется "рвать шаблоны" и переучиваться

10. Specter

Specter Создатель

Регистр.:
    26 июл 2014
    Симпатии:
    1
    Из натива:
    Растровый редактор: Gimp, Krita
    Векторный: Inkscape, Karbon
    DTP: Scribus