шаблоны полей в форме

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

morgan_spb

Постоялец
Регистрация
15 Сен 2006
Сообщения
55
Реакции
1
есть форма

в ней допустим поля

ИМЯ которое состоит из букв латиницы и цифер длинной 10 символов и шаблоном ввода
AAAA123456


задумался как лучше хранить в базе данных инфу о всех этих ограничениях и стандартах

заводить специальную длинную таблицу
с форматом вида ID | NAMEFILD | LETTERS( типа что вводим буквы цифры и прочее) | DLINNA | REGEXP

кажется бредом, потом для апргрейда понадобиться добавлять новые позиции в таблицу нафиг надо

подумал сделать так

ID | NAMEFILED | DATA



а поле дата будет стоят что-то вида

<DLINNA>10</DLINNA>
<LETTERS>english_numeric</LETTERS>
<REGEXP> регулярноное</REGEXP>


и т.д

как вам кажется, нормально?

кто-нибудь уже реализовывал?

насколько я понял тут нужен xml parse
или что-то такое или не усложнять а написать свою функцию?

язык php
 
А зачем такие сложности? Почему бы один раз не написать регексп и юзать его в коде php?
 
по тому, что regexp это круто для строк

а я хочу там же хранить допустим размеры изображения которое можно загрузить и т.д
 
И сколько таких ограничений размеров будет хранится в базе данных? Один? Два? И для каждой проверки размеров загруженного изображения дёргать базу данных?
 
данные получается берутся один раз при генерации формы и один раз при ее сабмите

ну а как сделать лучше?

пока поля могут быть такие

строка
в базе думаю хранить
<max>20</max> // количество символов
<regexp> </regexp> // маска ввода

image
<ext> jpg </ext> // расширение
<resize>1024 * 768</resize> // изменяем рисунок
<copyr>t</copir> // накладывать ли копирайт
<maxsize>1024</maxsize> // максимальный размер


можно теоритически это все хранить не в базе а в массиве,который один раз из файла в память загружается
 
Может тогда лучше хранить в статичных xml файлах? БД выигрыша не даёт ни какого.
 
не совсем логично хранить это в базе, трудно исправлять да и смысл?

Гораздо проще создать класс Validator на php и библиотечку на javascript для клиентской и серверной части. А потом начинаешь вписывать КОНКРЕТНЫЕ ПРАВИЛА юзаемые на проекте. Постепенно ты прийдешь к набору из 5-30 правил которые будут полностью покрывать все потребности, естессно группирую их по смысле, чтобы потом просто передавать параметр. А написать чтото универсальное - это из разряда фантастики, все равно чтото вылезет что не будет подходить под задумку.
 
Можно хранить и в php файле с названием например param.inc

Редактировать его из админки, а в самом файле будут назначаться глоб переменные например:

define('FOTO_MAX_WIDTH','1280');
define('FOTO_MAX_HEIGHT','1024');
define('FOTO_MAX_SIZE','1000000');

Я так юзаю...удобно и без проблем

Проще файл подгрузить, чем запрос к БД. (легче и быстрее отработает)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху