Яндекс - как узнать "ты спамный"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

zelez2006

Постоялец
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
65
Реакции
15
есть молодой инет-магазин, около 500 страниц, магаз набивался контентом и товарами, сейчас этот этап завершен и после полной индексации сайта Яндексом добрая половина запросов вылезла не на тех страницах. Грешу на "ты спамный", но если со старыми сайтами было все понятно, если улетели - работай на текстами, если в топе - значит все норм. Как быть здесь? Вычитал на серче методу - типа если запрос с точкой, ну или другим символом, типа "пластиковые окна." выше в выдаче, чем сам запрос "пластиковые окна" - все, пипец, словил ТС. Но у меня так в большинстве случаев. Короче, может у кого еще есть мысли, как проверить запросы на "ты спамный".
 
есть молодой инет-магазин, около 500 страниц, магаз набивался контентом и товарами, сейчас этот этап завершен и после полной индексации сайта Яндексом добрая половина запросов вылезла не на тех страницах. Грешу на "ты спамный", но если со старыми сайтами было все понятно, если улетели - работай на текстами, если в топе - значит все норм. Как быть здесь? Вычитал на серче методу - типа если запрос с точкой, ну или другим символом, типа "пластиковые окна." выше в выдаче, чем сам запрос "пластиковые окна" - все, пипец, словил ТС. Но у меня так в большинстве случаев. Короче, может у кого еще есть мысли, как проверить запросы на "ты спамный".

а причем тут фильтр? если запросы вылезли не на тех страницах которые нужно, значит ПС посчитала другие страницы более релевантными для этих запросов. Вот и все, собственно.

теперь ваша задача - перебить страницы, сделать нужные страницы релевантными в глазах ПС - переписав тексты и добавив ссылки с правильными анкорами.
 
а причем тут фильтр? если запросы вылезли не на тех страницах которые нужно, значит ПС посчитала другие страницы более релевантными для этих запросов. Вот и все, собственно.
маловероятно... не думаю что страница, где ключ в тайтле, H1 и два раза в тескте(один раз жирным) менее релевантна странице, на которой вообще словоформа от ключевика один раз проскальзывает... В остальных ПС все ровно.
 
...где ключ в тайтле, H1 и два раза в тескте(один раз жирным) менее релевантна странице

Ну почему же, а если на странице всего 5 слов :D

А те страницы, которые должны были по плану вылезти, вообще в индексе?
 
Ну почему же, а если на странице всего 5 слов :D
А те страницы, которые должны были по плану вылезти, вообще в индексе?
блин... как-бэ вопрос "есть ли альтернативные методы проверки на ТС в Яндексе", предположения типа "может страница не в индексе" думаю, не уместны...
 
блин... как-бэ вопрос "есть ли альтернативные методы проверки на ТС в Яндексе", предположения типа "может страница не в индексе" думаю, не уместны...
что значит "проверки на ТС в Яндексе"? Вседа думал что ТС - это топик стартер, в данной ветке это ты :D
 
zelez2006, вообще-то в описании проблемы, я уловил (возможно ошибочно) главное:
... после полной индексации сайта Яндексом добрая половина запросов вылезла не на тех страницах.
Это я и воспринял за проблему, которую необходимо решать. Именно поэтому у меня и родилось предположение насчет того, в индексе ли целевые страницы. И мне кажется, такое предположение ничем не хуже предположения о фильтре ТС. К тому же если есть 100%-я уверенность именно в этом фильтре(а ее быть не может), то зачем было писать всю историю сайта))) Достаточно было просто коротко спросить признаки фильтра и все. А когда описывается конкретная ситуация по сайту, то нужно анализировать все имеющиеся данные.

zelez2006, честно говоря, не совсем понимаю такой подход вообще. Люди сидят, ломают голову, вспоминают похожие ситуации, вообщем тратят время, а взамен тебе такие ответы.
 
что значит "проверки на ТС в Яндексе"? Вседа думал что ТС - это топик стартер, в данной ветке это ты :D
ТС - ты спамный...
zelez2006, вообще-то в описании проблемы, я уловил (возможно ошибочно) главное:
Это я и воспринял за проблему, которую необходимо решать. Именно поэтому у меня и родилось предположение насчет того, в индексе ли целевые страницы. И мне кажется, такое предположение ничем не хуже предположения о фильтре ТС. К тому же если есть 100%-я уверенность именно в этом фильтре(а ее быть не может), то зачем было писать всю историю сайта))) Достаточно было просто коротко спросить признаки фильтра и все. А когда описывается конкретная ситуация по сайту, то нужно анализировать все имеющиеся данные.
ситуацию описал что-бы было понятнее, о чем идет речь, видимо зря...

zelez2006, честно говоря, не совсем понимаю такой подход вообще. Люди сидят, ломают голову, вспоминают похожие ситуации, вообщем тратят время, а взамен тебе такие ответы.
Извините, если ответил слишком резко, не думал что это вас заденет, просто писал же "после полной индексации сайта Яндексом".

по теме: метода с точкой не работает, ну или работает очень криво, т.к. - цитата(Людкевич:( "Подобный запрос, кроме фильтра "текстовый антиспам" отрубает еще и действие целого ряда факторов. И что именно повлияло на позицию, надо разбираться в каждом конкретном случае."
 
zelez2006, хорошо, разобрались))

Вообще ни разу не встречал реальной методики определения этого фильтра. Когда его вводили, это просто сопровождалось вылетом страниц, т.е. выдачей вместо продвигаемых, на какие-то другие.

На первом этапе резались портянки, затем алгоритм постоянно подкручивали и меняли. На серче есть большая ветка по обсуждению. Но все свелось к тому, что при подозрении на этот фильтр (если других видимых причин нет), нужно пробовать менять текст целевой страницы. Это помогало в большинстве случаев.

Ну и внашем случае, вроде как других причин нет, то остается только менять текст. Хотя, конечно, могло сыграть и большое кол-во полученных одновременно беков на эти страницы.
 
zelez2006, есть несколько вариантов фильтра "Ты спамный". Пересказывать не буду, ибо все методы обнаружения и борьбы с фильтром описаны у seo2z вот


jabbaxatt - ссылки под хайд!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху