Компонент Ignite Gallery

Итак, погонял пару недель галерею, есть кое какие выводы. По моим тестам, при большом кол-ве фоток скрипт забирает много памяти, и если хостер сильно ограничивает память исполнению скрипта, то когда фоток больше 100(в одной категории), а памяти например, метров 90-100, то тормоза на стороне сервера жуткие, а если памяти меньше 50, то вообще труба, скрипт прекращает отработку и в браузере белый лист.
При этом .время исполнения скрипта роли не играет, дефолтное время вполне комфортное при памяти хотя бы 120-140 м...
А как вы справляетесь?
 
я снова в замешательстве:
сегодня вдруг на одной из локальных машин - на freebsd - перестали загружаться файлы, получаю ошибку - upload error:500
причем, изначально этого не было, уверен на 100%, так как еще дней 5 назад заливал фотки пачками и без проблем.
Погуглил про ошибку, ничего не помогло, из предложенного.
Уверен и в том, что специально не вносил каких то изменений, которые бы могли на это повлиять. Т.е. что то конечно повлияло, но вот что? Ставил в систему кой какой софт, вроде бы никак не связанный с php или apache...
что может быть, где искать?
 
Разобрался сам - для тех, у кого еще вдруг будет подобная проблема.
По причине установки на freebsd некоторого пакета из портов (если точно или кому то интересно - scr2png - программа для снятия скриншотов терминала без иксов), отключился модуль php5-gd - после просмотра логов апача нашел там ошибку:
Код:
PHP Warning:  PHP Startup: Unable to load dynamic library '/usr/local/lib/php/20060613/gd.so
После несколько продолжительных поисков прочел, что надо просто пересобрать этот модуль:
Код:
  cd /usr/ports/graphics/php5-gd
    make config
    make deinstall
    make install clean
Понятно, что данная ошибка это ошибка гораздо больше относящаяся к freebsd нежели к галерее, так что сорри, если покажется оффтопом, но думаю, что будет полезно знать всем, у кого будет подобная ошибка на своем сервере,например, что галерея требует модуля gd.so, ну или если для виндовс, то библиотеки gd2.dll, в последнем случае надо еще раскомментировать в php.ini строку подключения этой библиотеки..
 
Отвечу на свой вопрос, вдруг кому пригодится решение.
Да, еще, как быстро прописать теги ко всем фоткам в категории, по одной картинке как то муторно, может кто знает, если я хочу одинаковые теги ко всем картинкам в одной категории, можно это одним запросом сделать?
Надо выполнить запросы вида
Код:
UPDATE jos_igallery_img
SET tags = 'свадьба,бракосочетание'
WHERE id > 477 AND id < 496; 
UPDATE jos_igallery_img
SET tags = 'животные,собаки'
WHERE id > 18 AND id < 26;
 
Lightbox в многостраничной статье ...

Joomla 1.5.22+ IgniteGallery 2.5. Многостраничная статья разбитая {pagebreak}. На разных страницах с помощью плагина {igallery} выводятся галереи - разные категории одного раздела. Почему-то Lightbox открывается по клику только в галерее на первой странице. На всех остальных по клику на превью происходит переход на первую страницу документа. Как побороть ? !
 
Галерея помимо превьюшек 90х90 создает еще копии изображений 100х100, 400х600 и 600х400 которые кажется нигде не использует. Зачем ? Как убрать ?
 
как то можно сделать, чтобы в лайт боксе фон поменять, не белый а например серый.Где там цвет фона прописан?
 
на прошлый вопрос так и не нашел пока ответа, но уже есть новый вопрос.
Создал профиль для больших размеров - в лайтбоксе это 3000 х 1000 px - надо для широких фото типа панорамных. Так вот, в этом профиле не отображается управление слайд-шоу в лайтбоксе - кнопка выход есть, а кнопки пуск-пауза-вперед-назад не отображаются, хотя все это в настройках профиля ессно включено...
В принципе, возможно на более широком мониторе все видно, у меня сейчас нет более чем на 19 под рукой, так что посмотрите, плз, как у вас - хотелось бы знать, в чем причина такого поведения и можно ли как устранить.
 
по фону лайтбокса все просто оказалось - в стилях, в папке css конкретно в файле lightbox.css все это легко меняется...
по поводу больших фото - проблема мучает меня сегодня целый день.
Почему то, не знаю почему, такие большие фото обрезаются слева. Таким образом кроме потери куска фото теряются еще кнопки управления слайдшоу.
Очень неприятный баг для меня, как сделать, чтобы не резалось слева, может, кто английский знает нормально смог бы написать им на форум, что там сделать можно?
И вот еще, такая проблемка... К примеру, для новостей я создал специальную категорию со своим уникальным профилем. Скажем, я добавляю в статью через плаг вывод стольких-то последних изображений из этой категории. Теперь появились еще новости, я добавил в эту же категорию еще фоток. И в новой статье хочу снова вывести какое-то кол-во последних изображений. Но теперь и в предыдущей новости будут выведены эти же последние изображения, а хотелось бы, чтобы там оставались предыдущие...
Как это можно реализовать, кто то может знает?
 
Назад
Сверху